Религия, вера

Наипростейший вопрос… для знатоков религии) Почему святые образы, иконы и амулеты служат важными духовными защитниками?

потому что эти предметы излучают
специальную религиозную радиацию
которая защищает хозяина от всяческих невзгод
недаром сотрудники ГИБДД проверяют аптечку аварийный знак
огнетушитель но первым делом заглядывают в салон
и если видят - то сразу отпускают и штрафа не берут
брать штраф с умалишенных - это даже
для гаишников тяжкий грех
Елена Болотина
Лучший ответ
Анютка** Храмыцких таких правильно называть блаженные;) даж я офигела слегка от фотки)
Духовными защитниками являются Бог и святые а иконы , мощи , крест —это только то через что верующие обращаются к Богу и святым
амулеты, пжлста, уберите из списка.
Дима Михеев
Анютка** Храмыцких а крест на шее разве не является амулетом по определению? он же защиту даёт. амулеты защищают
Дима Михеев Нет, не является. как и иконы.
Дима Михеев символ принадлежности ко Христу и защита
Религия тут не при чем)
Обратная связь важна, тогда все действует
Рома Качалин
Наипростейший значит с таким подвохом что хрен догадаешься.
Яна Устюгова
Разве это не нарушение заповеди: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им..." ?
Карина Азамхонова Святые отцы на одном из Вселенских Соборов решили, что можно…
Потому, что это товар.
Для маловера важно их иметь, иба они Бога внутрях не имеют)
Рабы , что с них взять, иба в не сердце, а в другое место приняли духа(
Гал.4:6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

49 Как же не понять, что те не боги, которые самих себя не спасают ни от войн, ни от бедствий?
50 Так как они деревянные и оправленные в золото и серебро, то можно познать, что они ложь; всем народам и царям сделается ясным, что это не боги, а дела рук человеческих, и в них нет никакого действия божественного.
51 Кому же после сего не понятно, что они не боги?
(неканон.) Послание Иеремии, 1

Но скажу тебе, что и к ним ты относись с милосердием и терпимо.
Ты должна чувствовать полнейшую терпимость ко всем и сердечное участие к верованиям людей других религий, совершенно такое же, как и к своей собственной религии. Потому что их религии есть для них такой же путь к Высшему, как для тебя твоя религия. Чтобы помогать всем, ты должен всех понимать.
Но чтобы приобрести эту совершенную терпимость, ты должна сама освободиться от всякого фанатизма и суеверия. Ты должена знать, что обряды несущественны, иначе ты могла бы возомнить себя лучше всех, которые не исполняют их. Но в то же время, ты не должна осуждать тех, которые еще нуждаются в них. Предоставь им делать так, как они хотят; но и они не должны мешать тебе, знающему истину, не должны навязывать тебе того, что ты уже перерос. Будь снисходителен ко всему, будь добр ко всем.
Теперь, когда глаза твои открыты, некоторые из твоих прежних верований и обрядов могут показаться тебе нелепыми. Но хотя сама ты и перестала в них участвовать, относись к ним с уважением ради тех добрых душ, для которых они все еще нужны. Они имеют свое место и свое значение; они подобны тем двойным линиям, которые помогли тебе в детстве писать ровно и правильно, пока ты не научился писать гораздо лучше и свободнее без них. Было время, когда они были нужны для тебя, но теперь это время прошло.
Один из Великих Учителей написал: "Когда я был младенцем, я по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал, а как стал мужем, то оставил младенческое". Но тот, кто позабывал свое детство и утерял сочувствие к детям, тот не может учить их или помогать им. Смотри же на всех с добротою, ласково и терпимо, но будь одинаков ко всем, к буддисту, к индусу, к джайну, к христианину, к еврею и к магометанину.
Lecha S
Карина Азамхонова Вы зачем столько понаписали… кто это читать будет)))
Lecha S Панимаишь я использую тибя как трибуну, иба и Бог нас использует, чтоб самовыражаться)
А ты падумала шо?
Да, очень простой...
Бог такой разврат идолопоклонников не считает святым.
16 Не развращайтесь и не делайте себе идола, образа в какой-либо форме, изображающего мужчину или женщину,
Второзаконие 4 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/5/4/
Жанна Ламова
Потому что они наоборот отнимают защиту, и дают демонам доступ.
Это всего лишь предметы, сделанные людьми. Главную защиту дает Бог.
Согласно Библии, совсем наоборот. Это идолопоклонство.
Sadjida Tolkunbek Kyzy