Религия, вера

Почему святые на иконах такие хмурые и имеют болезненный вид?

Вот вам икона воина, крепкого и красивого
Lena Скоробогатова
Лучший ответ
Татьяна Протопопова Невский? Да, хороший воин.
Христианство было всегда гонимо, а иконы характерны только для него.
Это деморализация общества
Пример. "Ты, говорит, о чём всё время думаешь. Я, отвечает, не думаю, а тоскую, что свойственно русской душе. "
Мой ответ. Просто вы так их воспринимаете.
Татьяна Протопопова Вопрос навеян одной местной любительницей икон.:) Что ни икона у нее - все хмурые.
У муслимов почитаются шахиды.
А у христиан-мученики... какой-то мазахизм.. добровольный.. .
Чем больше мучились тем святее.. потому и вид такой..
Похоже Вы их с мажорами путаете! Так жизнь у них была тяжелая и умирали в муках! Посмотрел бы я на Вас на их месте!
Елена Стебницкая В муках только мученики но ведь многие не страшились смерти и скончались в мире
Посиди в монастыре ещё не такой (ая0 будешь
На последней стадии ПГМ
Яков Леткеман
Они просто сосредоточенные вы на аве тоже не веселая кошка ))
Татьяна Протопопова Улыбаются только чеширские коты, чеширских пантер пока не придумали.:)
Святые на некоторых иконах не хмурые и болезные, а печальные и страдающие. Вы лучше Библию почитайте и поймете почему.: (((
Дима Слепухин
Татьяна Протопопова Болезненные и страдающий это едино. В чем святость от страданий? Жалко их, конечно, но на людей они действуют угнетающе. Зачем поклоняться страданиям?
Иконопись и светская живопись отличаются не просто так, на это есть свои причины. Иконы пишуться так, чтобы человек смотря на них не сосредотачивался на мирском и личностном образе. А смотрел на духовное содержание, и желательно не глазами эстетики и эмоций, а духовными глазами. Проще говоря, эмоции, это земное и телесное, а взгляд духа совсем иной.
Так ведь страдали всю свою жизнь.
вы неверно трактуете иконы, они совсем не о хмурости и не о болезненном виде.
Графская Елена
Татьяна Протопопова Пою, что вижу!)
Потому что они не от мира сего. Многие вещи в христианстве не понятны из -за поврежденного увлечениями мира сего ума. Неверующий всю свою сознательную жизнь стремится к наслаждениям, удовольствиям, комфорту забывая порой, что с каждым днем приближается к неминуемой смерти. Печаль мирская рождает-смерть, печаль по Богу рождает неизменное покаяние ко спасению.
Недоедали. Может их во время поста фотографировали.
художники такие...