Религия, вера
Людям любящим нужна душевность, не любящим-духовность?
Есть понятие ложный свет, произошедшее от понятия свет, правильный и ложный, так и здесь. Любящие ищут душевность, я бы сказал и духовность, я вообще её не отдаляю никуда и никогда, а нужно ли? А не любящие ищут духовность ты написал, я думаю ими управляет подключенный к внешнему источнику питания их эмоций чистой воды эгоизм, в них нет ничего светлого, тогда о какой духовности может идти речь? Это даже не люди, ты уверен? Я знаю другое, поэтому что тут можно говорить, люди с "заводской настройкой" мыслят все правильно, а вот те, у кого сбиты параметры настройки, то есть, внесён другой биос, что с таких взять, а ими являются все верующие, значит вера в Бога это не просто вера, а перепрограммирование сознания, вот видишь разгадка одна раскрыта, что такое вера в Бога и для чего она. Но есть масса и других, поверь мне, не менее интересных открытий, об этом в других твоих вопросах, не все сразу, вера в Бога это программное устройство Архонтов.
Инна Ильинич
Н и твоя информация заключает определенный алгоритм, и программирование людей на иное понимание, иное убеждение, Отсюда вывод, что для определенных задач программы нужны
Знаете, что душа человеческая трехсоставна. А именно: одну душу имеют растения (жизнь), совсем другой уровень, неизмеримо выше – животные (они не только чувствуют, они многое понимают, сколько у них эмоций), и, наконец, третий уровень, который присущ только человеческой душе (это то, что по-гречески именуется нус или ноос – отсюда ноосфера, это разумность или дух).
Душевность – это все то, что связано с первыми двумя "этажами", то, что связано со всеми нашими эмоциями, если хотите, все, что связано с "горизонтальным" образом жизни. Мы можем радоваться и страдать, заботиться о всем, что нужно нам в этой жизни, можем решать какие-то проблемы... Но это уровень "горизонтальный", он касается этой жизни. И часто саму религию даже понимают в этом плане. Как понимают? Религия – это то, что освобождает меня от неприятностей, то, что дает мне возможность погрузиться в какие-то другие сферы, где я могу найти удовлетворение, могу помечтать, могу попасть в какие-то мистические слои и т.д. Вся забота о чем? Об удовлетворении, об удовольствии, если хотите – о наслаждении. Недаром часто душевными называли тех подвижников, которые впадали в прелесть, т.е. тех, которые ищут благодатных переживаний, благодатных состояний, благодатных даров (например, чудотворения, видения на расстоянии и т.д.). Про таких подвижников говорят, что они в прелести, т.е. льстят себе в высшей степени. Вот это все связано с душевностью. Поэтому говорят, что душевность и духовность это совершенно разные вещи.
Любопытная вещь. Во время Первой мировой войны с Германией очень многих поразил следующий факт... Ведь вы знаете о том, что немцы назывались "культур трегеры", т.е. носители культуры. У них еще Ницше учил об "Уберменше" - "сверхчеловеке". Культуроносители, если хотите, чуть ли не сверх люди, которые очень любили своих собак, кошечек, животных, которые были, и, конечно же, детей. Что еще надо? И вдруг все были поражены. Чем? Удивительной жестокостью обращения с пленными людьми, с теми людьми, которые оставались на захваченных территориях. Это рассказывали сами люди, свидетели. Поражены и потрясены были. Эти душевные люди, играют на губных гармошках, кажется – такая музыка, такое эстетическое развитие, такая сентиментальность – то есть полнота душевности. И жестокость! И ненависть. Вот как оказывается.
Душевность – это вещи низшего порядка. И если эту душевность не переводить в духовность, если наши симпатии, которые мы можем испытывать к кому-то, не переводить в область любви верной (потому что может быть неверная любовь)... Я люблю того, кто мне нравится и терпеть не могу того, кто мне не нравится; тому, кого я люблю, я могу простить многие вещи, за которые надо бы наказать, а к тому, кого я не люблю, я буду придираться и в таких вещах, где он совсем и не виноват – вот это все душевность, которая связана часто с лирикой, с сентиментальностью, с романтичностью, но в которой нет религии.
Один из святых – преподобный Никита Стефат – говорил: "душевные это как бы полоумные". И апостол Павел тоже об этом пишет. И когда нет духовности, то эта душевность - это все лирика, это все романтика, это все сентиментальность, а только попробуй коснись человека, только прикоснись к нему не так и сразу как ежик тебя уколет тысячами игл. Вот оказывается, что такое душевность.
Душевность – она в религии, в христианстве очень опасна.
Вот это все плоское – сентиментальность, лиричность – называется душевностью.
Любящим нужно счастье любимого человека, а неспособным любить - душевный ресторан.
И любящим, и нелюбящим нужны и духовность и душевность.
Инна Ильинич
И хорошая вкусная жратва
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(1-е Коринфянам 2:14-16)
Инна Ильинич
Ау, человек, ? Или вы не человек?
Разъясните пожалуйста, что такое душевность и духовность.
Сходство и различия.
Инна Ильинич
Аргументы нужны мелочным и маленьким мелочным человечкам.
Сакуля Сулайманова
Я не знаю, но пытаюсь выяснить: < Разъясните пожалуйста, что такое душевность и духовность.
Сходство и различия. >
Человек не может быть счастлив без Бога. В Слове Бога сказано: "Счастлив человек, который нашел мудрость, и человек, который обретает проницательность... Она — дерево жизни для тех, кто берется за нее, и тех, кто крепко держится за нее, назовут счастливыми" Бог поможет сохранить чувства любящим.
Слава Калочелитис
Это ваше мнение и только, но или мнения таких людей, как и вы.
Душевность не возможна без духовности!!Потому что ,душа взращивается духовными и нравственными победами над материальным и животным началом человека.
Инна Ильинич
И как результаты?
Инна Ильинич
Ваши духовные и нравственными победы..
Что-то в этом есть.)