Религия, вера
Сатана был в раю? Что об этом говорится в Библии? Как он туда попал?
Изначально Сатаниил был величайшим из анелов.
Одно из самых первых пророчеств, с которым мы сталкиваемся, раскрывая Библию, произнес Сам Господь, обращаясь к сатане. Падший дух под видом змия проник в рай и соблазнил первозданных людей — Еву, а через нее и Адама. Доверившись слову змия и захотев стать как боги, знающие добро и зло (Быт 3:5), люди нарушили единственную заповедь, которую получили от Бога в раю, и попробовали плод дерева, стоявшего посреди райского сада. Приняв от сатаны мысль, будто предостережение Господа смертью умрешь было обманом, они разрушили отношения взаимного доверия с Богом. С этого момента, как и предупреждал Господь, Адам и Ева стали смертными существами, обреченными жить в не слишком гостеприимном мире, в болезненных муках рожать детей и в поте лица, то есть тяжелым и изнурительным трудом, добывать себе пропитание (ср.: Быт 3:16–19).
А вот змию, точнее сатане, Господь сказал совершенно непонятные, на первый взгляд, слова:
И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
Бытие, глава 3, стих 15
Итак, сатане предстоит враждовать с женою и, что еще более удивительно, с ее семенем. Оно ("семя") поразит сатану в голову, хотя тот сможет жалить его в пяту.
Что всё это значит? И какое семя может быть у жены?
Как это объяснить: Словом "семя" в Библии часто называется потомство человека. Сам Бог именует Исаака и его потомков семенем Авраама (Быт 21:12); Моисей, обращаясь к израильтянам, называет их семенем отцов — ветхозаветных праведников (Втор 10:15); многочисленным семенем называет потомков Иова один из его друзей (Иов 5:25) и т. д.
Но обратите внимание: во всех этих примерах (да и в других, которые можно было бы привести) речь идет о потомстве мужчины. А Бог подчеркивает, что враждовать с сатаной будет семя жены…
В истории человечества был только один пример, когда женщина родила ребенка без участия мужчины. Этим Ребенком был Господь Иисус Христос. И в обетовании о "семени жены" мы имеем не что иное, как предсказание о Спасителе, Который родится от Девы, поразит змия — диавола и избавит человечество от его власти: именно так понимали это место все святые отцы. Это обетование называют еще Первоевангелием. Ведь "евангелие" в переводе греческого — "добрая весть". И Господь в самом начале человеческой истории утешает наших согрешивших прародителей, возвещая диаволу поражение от грядущего Спасителя.
Правда, змий сможет "жалить его в пяту". В символическом значении пята "есть низшая и ничтожнейшая часть состава человеческого", обращает внимание святитель Филарет Московский, митрополит Московский: речь в этой части пророчества идет об уязвлении всех верующих "соблазнами, бедствиями, смертью телесною". Зачем это нужно? Для того, объясняет святитель Филарет, "чтобы человек не был в беспечности в отношении к человекоубийце и непрестанным опытом зла побуждаем был обратиться к благу".
Но и Сам Победитель диавола, Сын Божий Иисус Христос, тоже пострадает от него. Сатана, названный в Откровении святого апостола Иоанна Богослова "древним змием" (Откр 12:9), получит власть и Самого Христа "жалить в пяту", то есть ранить Его в самое уязвимое место — Его человеческую плоть. Это предсказание о том, что Христос пострадает, как человек, — и тем самым победит врага.
Чем важно это пророчество:
Это первое библейское упоминание о приходе Спасителя, Который избавит человека от последствий первородного греха.
Бытие, глава 3, стих 15
Чем важно это пророчество:
Предполагать не трудно, что сатана перед всеми попросил (ибо силёнки не хватит силою взять) Бога дать ему возможность доказать свою правоту, что Бог бракодел (т.е. созданные Адам и Ева брак) и сам не намерен служить Богу бракоделу.
Конечно же Бог дал сатане право войти и действовать, таки перед всеми сатана показывает свое истинное лицо и Бог доказывает его лживость.
А где рай то... тыкни пальчиком в глобус иври... а что я что-то не наблюдаю там совсем ничего?

Ты что, совсем неграмотная? Почитай. Он оттуда был низвергнут.
Попал так. Его туда просто вписали.
Первым, был сотворен Люцифер (Εωσφόρος). Светоносный, несущий свет. Он был совершенным ангелом, и имел в себе способности Творца. Эдем изначально, принадлежал ему.
«Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты
13 Ты находился в Эдеме, в саду Божием.» (Иез.28,11-13) Он был у Престола Бога и захотел поклонения, которое по праву, принадлежит, только Богу. Это начало греха.
Денница был в раю до того как стать сатаной, и об этом говорится в Библии.
В раю Денница был со всеми ангелами, ведь ангелов Бог поселил в рай.
был светлым ангелом,но возгордился и против воли Бога стал творить гадости
Собрались дети Божии. Среди них был и сатана.
. Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.
Сатана - один из сыновей Божьих.
Вера Луценко
Хоть чуток сохранилось!
Nurtas Sarsenbai
Что сохранилось?
Пьяный был. Заплутал малёха.
Сатана был ангелом ему ничего не стоит попасть в нашем мире куда угодно.
Писание показывает, что создание, известное как Сатана, не всегда носило это имя. Это имя было дано ему потому, что оно избрало путь противодействия Богу. Его прежнее имя неизвестно. Бог — единственный Творец, и его дела совершенны, в них нет несправедливости и неправедности. Следовательно, создание, ставшее Сатаной, изначально было совершенным и праведным. Сатана — духовная личность, так как он представал на небе перед Богом (Иов, гл. 1, 2). О нем Иисус Христос говорил: «Он был убийцей от начала и не устоял в истине, потому что в нем нет истины» (Иоанна 8:44). Этими словами Иисус показал, что Сатана когда-то был в истине, но оставил ее. Он начал отклоняться от Божьего пути, когда отвел от Бога Адама и Еву. Тогда он стал человекоубийцей, поскольку обрек их на смерть, а они, в свою очередь, передали грех и смерть своим потомкам (Римлянам 5:12). Из того, как в Библии описываются качества и поступки Сатаны, видно, что речь идет о личности, а не о зле как об абстрактном понятии.
Итак, эта духовная личность, которая изначально была праведной и совершенной, впала в грех и стала деградировать. То, что произошло с этой личностью, развивалось по принципу, описанному Иаковом: «Каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14, 15).
Из библейского повествования следует, что именно Сатана, который говорил с Евой через змея, побудил ее нарушить заповедь Бога. А Ева побудила Адама присоединиться к ней в мятеже. Ввиду того что Сатана воспользовался змеем, в Библии он назван «Змеем» — словом, которое приобрело значение «обманщик»; он также стал «Искусителем» (Матфея 4:3) и лжецом, «отцом лжи» (Иоанна 8:44).
Nurtas Sarsenbai
А что ты скажешь, если я сообщу тебе, что Сатана - это первородный сын Божий. Старший брат Иисуса Христа?
Андрей Тюрин
Вот, что по этому поводу говорит Слово Бога:
"... Вот что говорит Аминь, преданный и надёжный свидетель, первое творение Бога: ... (Откровение 3:14; Современный перевод)
"Он избавил нас от власти тьмы и перенёс в царство своего любимого Сына, благодаря которому, с помощью выкупа, мы были освобождены и получили прощение грехов. Он — образ невидимого Бога, первый из всех творений. С его помощью создано всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое: престолы, господства, правительства и власти. Всё остальное создано через него и для него." (Колоссянам 13 -16; Современный перевод). Вопрос: "О ком здесь идет речь?"