Религия, вера

Кто знает… Зачем в церквях тушат недогоревшие до конца свечи?

Максим Бегма
Им дали шанс, их время вышло, они не уложились в норматив...
Angel Angel
Лучший ответ
Приведу важную цитату: "... зажигая в храме перед иконой купленную свечу, важно помнить о том, что наша благодарность Богу имеет не количественное, а качественное выражение, и что настоящим подарком Творцу служат не свечи или какие-либо иные материальные ценности, а наше сердце. То самое сердце, в котором рождаются все наши помыслы и желания, и очистить которое мы призваны самим Богом!"
Иными словами, неважно, насколько сгорела Ваша свеча, важно - насколько искренней была молитва.
А свечи тушат, как правило, из практических соображений: пока оплавленный воск не успел закапать пол и подсвечник, еще все свечи и лампадки гасят, когда закрывают храм на ночь, потому что огонь открытый без присмотра не оставляют. И еще есть некоторые моменты (обычно Шестопсалмие) во время богослужения, когда тушат весь свет, в том числе и свечи. И ничего тут страшного нет, на силу Вашей молитвы или жертвы Господу это никак не влияет.
Kassandra Suleimani
Берешь форму Бхагавана и делаешь дома храм, жгешь так как нравится это лучше чем то что вы описали....:)
Б=
Бика =)
экономят. бог не любит расточителей
Потом тяжело вытаскивать из подсвечника.
Simonyan Varsik
Тупо, чтобы не выкалупывать их. Но зажечь следующие.
Колян) Paintballist
Чтобы быстрее освобождать подсвешники, церковные свечи - такой выгодный бизнес!
Чтобы их переплавить и отлить из огарков новые свечи, церковь, это малый бизнес для попов.
Alla Massan
для красоты произвести впечатление ) шоб как в фильмах и клипах )
Чтобы удалить))
Irinka =)
Экономия воска. Наверное можно уже электронные вводить. Многоразовые.
Дарья Курган
А вы всегда даёте свече догорет до конца? Небось тоже оставляете кусочек?
Янина Процюк
Может я не права, но почему то мне кажется, что вы выше всего этого, это ведь ритуал.
Их вынимают, потому что очень тяжело выковырять из подставки расстаявший мелкий огарок, а не потому что расточители
Потом продают дешевле.
две трети бабусек, что при храмах, колдовки... на огарочки есть великолепные обряды порчи, переклады и пр. используют ... вот поэтому всегда нужно стоять перед своей свечой... уходишь, возьми с собой в салфетку
Tolkynai Alimjan
Хоть уныло,но кончен бал..
~[Ermurat] ~