Религия, вера

Жаловаться на людей вокруг… это грех? Почему?

Ну почему грех... Мы даже Богу жалуемся, когда нас обижают)
Грех - это использовать такое действо, как рычаг для достижения целей и манипулирования людьми)
Андрей Овечкин
Лучший ответ
мы все грЕшны. значит грехов нету
Александр Кий
Давид постоянно жаловался.

См. Псалтирь.
нет такого в списке грехов..
Владимир Копач
А что делать. если весь мир лежит во зле?
Сматря как челобитную падавать)
Это не грех, в этом нет нечего грешного. Грехи придумали люди.
*=
*julik =*
Понятия греха не должно существовать, это библейское, религиозного сознания слово, поэтому знать его и повторять даже не стоит, а решать проблемы по мере их поступления.
Натали Коренева А понятие вины должно остаться? Так ты вместо "грех" говори "вина".
Давайте разберём случаи, когда мы жалуемся на других людей.

-я жалуюсь свекрови на своего мужа (например, что он не хочет обои переклеить в детской). Муж отказывается производить какие-то действия по каким-то причинам. Но я хочу, чтобы было по-моему. У меня не получается продоминировать над мужем прямо. И я ищу способ влияния на него со стороны. Убеждаю свекровь, чтобы она заставила мужа сделать так как я хочу. И с её поддержкой усилить власть над мужем.
Иисус Христос учил, что не должно быть никого выше или ниже. Все должны быть братьями и сестрами, все должны быть равны. Поэтому любое желание власти над другими людьми - уход с духовного пути.

-сестра жалуется на брата, что тот ест тайком конфеты. В данном случае сестра ищет справедливости для себя. "Родители запретили без спросу есть конфеты, но брат нарушил запрет легко. Почему ему можно есть конфеты, а мне нельзя? почему я должна слушаться и оказывать себе в удовольствии, а вот он не отказывает себе". Девочка слушается родителей под страхом наказания. Над ней продоминировали. То есть она не ест конфеты под властью родителей. Если бы родителей не было дома, и они бы ничего про конфеты не говорили, то девочка съела бы сейчас конфет в два раза больше, чем брат. Но страх перед наказанием у девочки больше, чем желание конфет. А у брата желание конфет превалирует над страхом наказания. Вот поэтому он может нарушить запрет. Для него выгоднее сейчас съесть конфеты и потом получить шлепок по попе, постоять в углу, чем отказываться от конфет.
В таких случаях мы ябедничаем, потому что хотим справедливости для себя. Но Бог не справедлив, он милостив и милосерден. Когда человек идёт по духовному пути, он старается бороться со своей гордыней, он обращает внимание максимально на свои мысли, эмоции, поступки. И у него нет времени, чтобы следить за другими. Он спасается сам и не препятствует другим людям делать их выбор (идти по духовному пути или нет).

-если человек видит беззаконие, которое творится со слабыми (старики, дети, инвалиды,...), При этом человек сам ничего сделать не может, чтобы это беззаконие прекратить, он уже подходил и разговаривал с обидчиками, но у них нет совести, они ведут себя как звери. А "звери" в городе должны сидеть в клетке, чтобы не вредить людям. То в этом случае жалобу нужно отправить в полицию, чтобы они вмешались и защитили людей, которых обижают, чтобы прекратить беззаконие. В этом случае греха нет. Потому что человек жалобой ищет справедливости не для себя, он защищает других.