Религия, вера

Может ли ответственность за хулу на Духа быть выше, чем за хулу на Сына? Почему так…

Мф. 12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
Николай Беззубик
Лучший ответ
Красивый вопрос....
Потому что в воплощении Святой не святой или не Бхагаван....
То есть Бхагаван.... во плоти и не во плоти отличается ух ты я так и знал ну семитские сектанты напридумывал что Бхагаван зависит от Шакти материи.....
Вот это номер.....:)
Gani Myratbaev
10 И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святого Духа, тому не простится.
(Лук.12:10)
Люди обычно думают, что хула на Духа Святого это более оскорбительно для Бога, а хула на Христа менее.
И поэтому хула на Сына может быть прощена.
Но суть непрощения не в этом. Хула и на Сына и на Духа Святого равнозначны. Хула на слово Божие это противление Духу Божьему, Который единственный может привести человека к покаянию.
Если человек противится голосу совести и в запальчивости высказывает противное слову Божьему, хотя он и понимает, что сказал неправду, то его сердце ожесточается.
И он в следующий раз легче отвергает истину, хотя ранее понимал, что это было правильно. И таким образом его сердце ожесточается настолько, что он сам уверует в свою же ложь.
И т.о. Дух Святой уже не может пробудить в нем совесть для раскаяния. Потому и грех остается не прощенным.

Наш мир - огромный лепрозорий – неба боль,
Греха проказой очерствели наши души,
И удаляется Дух Божий от Земли,
И голос Божий в сердце глуше, глуше, глуше.

Стою и с болью у дверей твоих стучу:
Очнись, открой, дитя, чтоб Мне с тобой вечерять.
Богатство неба, дар любви, прими, прошу
Святого Духа в сердце верой, верой, верой.

В рубцах от ран, за нас пробитая рука,
С мольбой протянута к тебе, очнись, услыши.
Ты очерствел и погибаешь во грехах
И голос совести все тише, тише, тише.

Смотри, коль ныне голос Божий воззовет,
Не дай пленить бездушью сердца своего,
Чтоб над тобой не был прочитан приговор:
Он прилепился к идолам – оставь его.
Хуля в любом своем проявлении вредить самому хулившему, ломая его генетику. Духу насрать на хулившего, он не станет уподобляться людям.
Потому что хула на Сына, это просто оскорбление.
Сегодня похулил, завтра одумался, извинился.
Люди несовершенны, и вреда от этого никому нет.

А хула на Духа, это препятствование Божьим намерениям.
Например запрет религии, или препятствование распостранению Истины.
Это может привести к тому, что кто-то не услышит Истину, останется грешником, и не спасётся.
Это уже жизни людей, и за это (своей жизнью) платит тот, кто запрещал.
только в том случае, если внучка мясника хулит духа..
хотя по фотографии 9 х 12 можно опознать, что представляет этот дух
Люди могли не принимать Иисуса как Мессию, Христа, Божьего помазанника, в силу различных причин. Чтобы принять его и идти за ним, нужно было любить его отца, Бога Иегову, от которого он пришел. Это делали далеко не все, понятно. Как и сегодня это делает меньшинство.
Но что касается Божьего духа, с помощью которого Иисус исцелял прокаженных, которых и сегодня-то не очень могут лечить... А что говорить о насыщении тысяч людей пятью лепешками и двумя рыбками. А что говорить о воскрешении мертвых.
Вот после всего этого, говорить что он делает это силою князя бесовского и продолжать противостоять явно выраженной силе Творца всего - такого человека уже не изменить. Это настрой ума, который не меняется уже. Это уже не ошибка. Это выбор. А Бог предлагает выбор: жизнь и смерть. Выбирай. Что выберешь, то и будет твоё.
"Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот человек много чудес творит... С этого дня положили убить Его".
"Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выберите жизнь, чтобы жили вы и ваши потомки. Любите вашего Бога Иегову, слушайтесь его и оставайтесь ему верными".
см также Луки 11:14—23
У Бога нет сына .