Религия, вера

Вера в Бога (богов) это жизнь в воображении, в фантазии? Придумывание воображаемого друга? Или все же нет.

да.. верно заметил.. именно так.. ибо бог это твоя мысль.. но мысль тебя толкает делать или не делать что то..
Фанур Набиев
Лучший ответ
Айсулу Омарова неужеле осознал реальность Мысли и ее влияние?...;))
А как- же
У кого как. У кого-то воображаемые друзья, у кого-то вымышленная родительская фигура, а у кого-то вообще способ организовать эксплуатацию других — экономическую, психологическую и/или сексуальную...
Таки кто у нас живёт полностью в одной лишь реальности? А я отвечу - животные, т.е. скоты. Кошечки, собачечки, хомячки и прочая живность лишённая разума. Вы считаете способности воображать и фантазировать вредными? Как же тогда естественный отбор постарался так закрепить их у человека?
Farxod Xurramov
Да.
Gulzira Allabergenowa
Есть придуманные боги, а есть реальные. Из реальных пока только бог Кузя оказал нам милость Себя лицезреть.
Farxod Xurramov А чего "бог" с чужим крестом?
все же нет.
Dato Koiava
ты САМ - живешь в воображении...
(это если не осознаешь этого...)
и все, что происходит с тобой - тоже происходит в твоем воображении...
потому что ты Сам - придаешь всему происходящему СМЫСЛ...
и вере в Бога - сейчас придал СВОЙ смысл..

а вера в Бога - это, то, что поможет тебе преодолеть трудности которые ты создал сам себе.... и поможет развить свой дух, и выйти от зависимости окружающего мира (который ты сам себе создал, в своем воображении...)

вот как сильно полезна вера в Бога...
(для тебя - Лично... а не для кого-то...)
Айсулу Омарова
Я обычно воображаю подругу.
...bo Be...
Да. И думать, что этот всемогущий любит тебя и помогает.
Да, это иллюзия, что-бы не сойти с ума в аду. Земля - это ад и вечные страдания. Вполне естественно придумать воображаемого друга и думать что он тебя спасет от чего-то
Иван Л
Айсулу Омарова не такой уж ад на Земле...
если до сих пор Бог - для тебя "иллюзия"..)
Farxod Xurramov А чё друга-то? Может быть родственника. Или вы не можете выйти из парадигмы интернет-помойки?