Религия, вера

Почему надо просить у Бога Благославить своих врагов? Почему человек сам себе враг?

Ты сам ответил на вопрос, потому что главные враги в нас .
Елена Битяева
Лучший ответ
У Бога надо просить - избави мя от лукаваго . Так в молитве написано
Angela Cojocaru
Возлюбите и благословите своих близких и друзей,а о врагах можете не беспокоиться.Бог и Сам Своих врагов не жалует,так что я думаю,что вы где-то что-то услышали или прочли,но поняли сикось-накось.
Анна Байдукова
Александр Горлов Ответь у меня
это откуда ...
Иван Звездин
Лариса Балашова https://xn----7sbbh1acsciho3aw6kyb.xn--p1ai/blagoslovi-vragov-moih-gospodi-molitva/
«Не имей вражды в сердце своём, на ближнего твоего!» (Лев.19,17) Злиться на человека, значит признать, негативную связь, с ним. «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, [Слово Божие] ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку, со свекровью ее 36 И враги человеку - домашние его.» (Мф.10,34-36)

Мы живем в разных направлениях, с родственниками, враждебно, воспринимающих учение Иисуса Христа. «Ибо Слово Божие, живо и действенно и острее всякого меча, обоюдоострого.» (Евр.4,12-13) «Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка - против свекрови своей.» [Мих.7,6] «Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их.» (Мф.10,21) «И сказал Господь Аврааму: … потомки твои, будут пришельцами в земле не своей.» (Быт.15,13-16)

Благословлять, чтобы не взять зло, на себя. «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь 20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову, горящие уголья.» (Рим.12,19-21)
А в чем вопрос то? Вроде как о единстве речь в Библии шла.
Ксюша Рубан
Лариса Балашова А как же вселенская борьба добра со злом?
Почему человек сам себе враг? - человек дуален: животное начало (тело и Сознание) и духовное начало (душа и дух).
Что сильнее развивает при жизни, тем человек и становится: зверем или духовным существом.
Если человек не отвергает плохие мысли, не дрессирует своего внутреннего зверя (демона, дракона, беса,...), не учится любить, то он находится в адском состоянии духа. И после смерти тела человека мучает его собственное Сознание. Человек сам себе палач в этом случае. Он сделал при жизни не верный выбор, не шёл по духовному пути.

Если человек посылает молитвы к душе, учится любить, получает ответ от души в виде благодати Божией, стяжает (сохраняет) её, то он живёт в райском состоянии духа, идёт по духовному пути и сможет жить в мире духовном после смерти тела. Потому что Бог есть любовь. И в духовном мире могут жить только существа, которые умеют любить.

Почему надо просить у Бога Благославить своих врагов? - Иисус Христос говорил не Бога об этом просить, а самому любить врагов.
Но любить не их животное начало, а духовное начало. Душа - часть мира духовного, часть Бога, через душу человеку поступает энергия из мира духовного. Души одинаковы изначально. Дух - проекция души, дух уникален и самоосознает себя. Если говорить ассоциациями, то дух - не развившийся ангел во младенческом состоянии. Именно его и нужно любить. А не волкодава около ангелочка, который и этого младенца в плену держат и Вас кусает.

Это можно понять, если исполнять заповеди Христа.
Неспроста первая заповедь "возлюби Бога всем сердцем своим (сильнее чем близких). Молитвы к Богу о спасении через душу надо именно с умилением и благодарностью посылать. Только научившись любить Бога и ощутив лавину любви из души, человек понимает, что он может быть в этом состоянии всегда, он счастлив постоянно, не зависимо от обстоятельств. Только в таком состоянии духа можно понять, как полюбить всех людей.

"И мысль, безудержно грешна,
Теряя силу, отступает.
И нелюбовь других смешна,
Когда Любовь к ним воспылает."

"-Благословить?
- Благословить!
-И проклинающих?
-Их тоже.
-Любить жестокий мир?
-Любить! Его спасти любовь лишь может..."
Про благословение врагов придумала церковь, чтобы оправдать грехи священников. Бьют по одной щеке подставь другую т.д. Если врагов прощать оо кто будет наказан, кем заполнится ад, где вообще наказание за грехи? Логики нет