Религия, вера

Бог и Сатана - враги. Почему же Сатана старается вредить нам, если Бог фактически отдал нас ему? А с Богом мы не друзья.

Кто сказал, что ни враги?
Сатана - обиженка и бунтарь, а воля Бога неизвестна, т. к. священное писание на сей счет умалчивает, и вообще это непостижимо, т. к. именно непоколебимость и недосягаемость заложена в основу христианства.
И что эта за фраза "отдал нас ему"? ты себя заочно к вещи приписал?
Вообще, не стоит принимать данную историю так буквально и примитивно - дьявол в деталях.
Олег Иванов
Лучший ответ
Николай Миняев Вообще то про Волю Божию в Писании написано подробно.
15 ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, -
(1Пет. 2:15)
3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда;
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
7 Ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости.
(1Фесс. 4:3-7)
через дьявола мы должны вырасти из этой формы, он как палка, для нас
Ерлан Абишев
Набиваешься в друзья к сатане, он не дружит с насекомыми
Денис Жартун
Во первых Бог нас не отдал Сатане, это мы себя отдаём сатане, если отказываемся от Бога.
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
(Матф. 6:24)
Во вторых с Богом можно дружить.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
16 Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
17 Сие заповедаю вам, да любите друг друга.
(Иоан. 15:15-17)
Сатана, это инструмент Бога в управлении человеком, как мобильник для нас. Сам мобильник говорить не может... он лишь передаёт волю хозяина. Так что разногласий у Бога с Сатаной никогда не было.
Ia Jincharadze
Олеся Столыпина Если они друзья, то почему сатана вредит Богу?
Николай Миняев Вообще то разногласия у Сатаны с Богом большие.
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис. 14:9-15)
Владимир Романюк Страшные вещи говорите. А какого - нибудь поприличнее инструмента для управления нами у Бога не завалялось?
сатана НИКОГДА не пойдет против воли Бога. Но оно ВСЕГДА использует СЛАБЫЕ стороны человека через его волю и соблазн. и практически во всем виноват сам человек
Владимир Романюк Да, вали на маленького... Человек виноват. В Чем? В том, что он, я, Вы, мы все - сами что ли себя такими сделали? А, уж не "по образу и подобию" Кто - то Другой сотворил?
... "Сатана НИКОГДА не пойдет против БОГА!"?. Так чего же это Создатель сверг его и его последователей с небес? Значит, пошел - таки и выступил против БОГА! Да еще как! Или это тоже может быть " операция американских спецслужб, или " жидо - масонский заговор?"
поле битвы Зла и Добра - сердца человеческие
Бог не отдал нас, а позволил решать самим, на чьеё мы стороне. а друзьями Богу стать вполне реально согласно писанию.
Eduard Beliajevskij
они на небе своём одно-едино. возможно ролями меняются. сёдня я бог а
ты сатана. а завтра наоборот. иначе давно бы уже друг друга перестреляли.
а для рабов божиих (людей) они сочиняют сказки про ад, рай, спасение, грех.