Религия, вера

Почему Бог позволяет быть злу? Не задумывались об этом, в чем истинная причина?

Добро не может существовать без зла как свет без тьмы и тепло без холода.
Магамед Хошимзод
Лучший ответ
"Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь. "
Куръан,30 сура ар-Рум,аят 41. https://quran-online.ru/30:41
Дмитрий Рублев
Начнём издалека.
Бог - Всемогущий, и в силах позволить быть всему - чему угодно; вопрос ведь упирается в тончайшую грань волеизъявления, того самого, окрашенного красками страстей и привязанностей, именуемых не иначе как "моими", собственными...
Одним словом, вопрос служит выражением самогó нутра восприятия, читай - воспринимающего, движением его сáмого что ни на есть сердца, монотонно ищущего....
о Боже !, своего....

... среди сплошь Божьего ...
Алёна Копылова
Бог позволит до определенного времени Дьяволу быть правителем этого мира. Чтобы каждый мог сравнить и сделать выбор, приняв сторону Бога или Его Противника.
Я же написал, когда читать начнёшь?
Карим Мурсалимов Я прочитала…
зло - тьма - вода ...

перефразируя: "Почему Бог позволяет быть воде" ...
Потому что Зло тоже сущее. И оно Зверь, о котором рассказывает Иоанн Богослов в " Откровении ". Более того, он и есть то самое Слово, которое перебежало на тёмную сторону...
Роял Геюшов
Что избирает в жизни человек (Адам), кому поклоняется, то и владеет им.
«Злые люди, не разумеют справедливости, а ищущие Господа, разумеют все.» (Пр.28,5)
Если ты не знаешь справедливости Бога, ты не узнаешь в жизни, победитель ты, или в поражении. «Ищите же прежде Царства Божия и правды (справедливости) Его, и это все приложится вам.» (Мф.6,33)
«Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Рим.12,21)
Zolushka Xxi Veka
Нрава ему это) эмманация страданий и боли) иначе, зачем ему жертвенные ягнята?)
Ян Кулев
То что вы считаете злом, на самом деле таковым не является.
Псих Психович
Ну как же, давно эти думки были. Выяснилось, причина одна, сатана оспорил правление Всевышнего.
Бог дал время ему доказать что его правление лучше.
И похоже , сатана проиграл спорный вопрос...
Не позволяет. Зло создано не было, Дьявол сам выбрал этот путь.
Зло существовать не будет после Второго пришествия.
А сейчас время выбора между добром и злом. А как же выбирать, если зла не будет? ) А где тогда волю проявить?
Валя Лагута
Потому что Он уважает выбор созданий, которым дал свободу воли. И раз уж мы хотим творить зло, то это наш выбор. Пока.
Айрат Ямаев
Коротко:
Творцу было так сказать предъявлено обвинение,что мол Он якобы скрывает что то хорошее от человека и что Бог скрывает от людей что такое зло и добро.
Творец принял вызов и отошел в сторону ,позволив человеку самому править над собой и над землей. Свидетелями этого инцидента являются духовные создания тоже. Конечно вечно продолжаться так не будет. Выделенное время для этого подходит к завершению. Все что задумал Творец вначале, обязательно испонится и послушные Богу люди останутся жить на земле вечно без проблем,под руководством Небесного Царства, о котором говорил Иисус Христос (Матф.6:9,10)
Сергей Цёма
Зло было всегда, как и боль и страдания, значит этому Богу это необходимо.
Понятия зло,как само по себе не существует. Хорошее/плохое, это условно придумано человеком. Для кого то зло. И нет Бога. Есть ЭНЕРГИЯ, которую мы вырабатываем,и она бывает разной,и уже скопление энергий и рождает хорошее или плохое
Тимур Закиров
"...весь мир лежит во зле." (1 Иоанна 5:19)
Неужели это Бог создал людей со злыми наклонностями?
Нет, Бог сотворил людей по своему образу, вложив в них желание подражать его любви (Бытие 1:27; Иов 34:10). Но при этом Бог наделил людей свободой воли. Адам и Ева не захотели подражать Богу и стали несовершенными. От них мы унаследовали склонность к греху.
Хотя зло сегодня наводнило мир, так будет не всегда. Бог допустил зло для того, чтобы все увидели, к каким печальным последствиям оно приводит.
Апостол Иоанн напомнил христианам об огромном влиянии Дьявола. Он сказал, что Сатана вводит «в заблуждение всю обитаемую землю».

Скоро Дьявол не будет вредить людям! Навсегда уйдут в прошлое насилие, ненависть и жадность. «О прежнем больше не будут вспоминать»,— написано в Библии (Исаия 65:17).
В глупости людей. Если дурак по жизни, то это на долго.
К сожалению сейчас это состояние проявилось. Это время перемен и каждый демонстрирует сейчас истинное состояние души.
Поэтому и есть такой совет "Молчи, сойдешь за умного".
Но когда жизнь ставит задачи перед людьми, их отношение к происходящему и поступки проявляют степень развитие души.