Религия, вера

Кто был подлинным виновником смерти Иисуса Христа?

грех челвоеческий.
Елена Гражданкина
Лучший ответ
Грех совершающие.
Altynbel
он сам.
Его отец
Он же принес его в жертву себе, любимому
порождения диавола - законники, правители иудеи
Твой и мой грех.
Он сам и виноват во всём. Он же хотел спасти всех, через своё распятие, а невиновного не осудят. Вот и вёл себя специально нехорошо, чтобы быть распятым.
Нелли Гулабян
Авторы текста.
*виктория* Т
После сего Иисус ходил по Галилее, ибо по Иудее не хотел ходить, потому что Иудеи искали убить Его.
Евангелие от Иоанна 7 глава
«И народ начал кричать и просить Пилата о том, что он всегда делал для них 9 Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? 10 Ибо знал, что первосвященники, ПРЕДАЛИ ЕГО, ИЗ ЗАВИСТИ.» (Мк.15,8-10)

Потому что, у Христа была Сила, Которой не было у них. «И весь народ, искал прикасаться к Нему, потому что от Него, ИСХОДИЛА СИЛА и исцеляла всех.» (Лк.6,19)
Вера Ситникова
Первопричиной - Бог. Это Его план реализовывался. Непосредственной причиной - римляне.
Интересно, что евреям, захоти они завалить Иисуса, римляне были не нужны, у Сидериона был свой суд, вполне способный приговорить к смерти через забивали камнями
Irina Ilina
Адам с Евой.
Грехи всего человечества, прошлые, настоящие и будущие.
Наталья Пашура
Христос же сам никого не обвинял, значит никто. А представителей или посредников у него нет, даже если кто-то и говорит что является его представителем или посредником - церкви там всякие или проповедники.
Первосвященники и религиозные руководители отдали Иисуса в руки
римского суда, чтобы его казнили. (Марка 15:1; Матфея 27:1,2).
Merlan Shahanov
Все грешники, включая нас с вами. Как говорит Писание, « Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис.53:5)
Мы привыкли к тому, что пролитая кровь требует отмщения — но кровь Иисуса Христа, напротив, приносит прощение
«Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Матф.26:28)
Святой Апостол Иоанн говорит «Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1Иоан.1:7)
Наталья Вовк