Религия, вера

Виноваты ли евреи в смерти Иисуса Христа?

Нет. Иисус Христос был распят. Распятие было римским видом наказания, а не иудейским. Только лишь намного позже Христиане-иноверцы начали обвинять иудеев как нацию, забывая о том, что все евангельские герои и героини, которых они так почитали (Симеон, Анна, Мария Магдалина, Иоанн Креститель, Марфа, Лазарь), были преданными иудеями, которые верили, что Иисус Христос был иудейским Мессией. Кроме того, эти люди также забыли, что Сам Иисус молился: “Отче! прости им, ибо не знают, что делают” (от Луки 23:34). Новый Завет не налагает всю ответственность на римлян, иноверцев или иудеев. Он рассказывает историю о жестокости римского правителя и довольно небольшого числа поддерживающих его иудейских правителей, которые стремились разделаться с Иисусом, так как Он был очень популярен среди евреев, живших в Галилее и Иудее в 1 веке от Р.Х.
Gulim Kurama
вы забыли главное - Его распяли ГЛУБОКО ВЕРУЮЩИЕ люди
Ольга Числова
Лучший ответ
Иудеи виновны.
Это они не приняли своего Мессию и отдали Его на казнь.
Римские власти лишь выполнили саму казнь.
"Кровь Его на нас и на детях наших", - сказали иудеи об Иисусе.
Впрочем, в смерти Христа виноваты все люди на земле, все, кто когда-либо хоть раз грешил.
Поэтому все и могут получить прощение грехов, если уверуют в Христа.
Егор Футин
евреи.... виноваты
Snow White Queen
Что теперь об этом спорить? Главный виновник остался, как всегда, за кулисами. Змей ужалил в пяту... И использовал для этого обстоятельства и людей.
Наутилус прав : нам уже нужно быть мудрее, -не стоит спорить о бесполезном, а лучше вновь не распинать Христа, согрешая сознательно.
Vasili Ponomarjov
А кто кричал "Распни Его! Смерть Ему! Отпусти Варавву! "?
Ion Molnic
Ion Molnic За БУДУЩИЕ грехи????Я виноват в том,что 2 тыщи лет назад римские солдаты распяли какого-то человека????
Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
произошло то, что должно было произойти. причём здесь чья-либо вина?
Неверная формулировка. Все евреи не виноваты. Правильнее сказать - все виновные были евреями.
А мы нынче, каждый, вновь распинаем Его на крестах своих грехов.
Никто не виновен, Иисус добровольно пошел на смерть, чтобы мы не умерли.
Его распяли фанатики
Артём Яцевич
Не обольщайтесь. Все мы виноваты. Каждый из нас. Потому Он был распят за наши с вами грехи.
Gulim Kurama Отец знал, что наши грехи не позволят нам вернуться к немк и Он еще до нашего рождения и создания земли избрал иисуса принести нам искупление, так что говорить о нашей вине мне сложно.." 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
(Иоан.3:16)
Конечно, не виновны!! !
Для утверждающих обратное - оставьте суд Вс-вышнему.. . написано же "кто прикасается к вам (евреям) , прикасается к зените Моего ока".
Виктор Кочкин Хехе)))) Выходит,что я каждый Божий день - прикaсаюсь к зените Его ока. XDD
если привязка вопроса к библии то ответ-сам напросился.
а вообщем то на 100% наличие такого человека в истории нет-разве только прототипы
Я бы назвала из невиноватыми с другой точки зрения.
Жертва Иисуса Христа нужна была человечеству, евреи были инструментом.
Хусен Олимов
они даже в его рождении виноваты
Был похожий вопрос: Кто-то сказал мне, что Деяния 2:23 говорит о том, что все люди, жившие на земле, внесли свой вклад в смерть Христа. Но все, что я вижу, так это то, что Петр говорит толпе о том, что они распяли Христа:

"Этот человек был отдан в вашу власть по намерению и предвидению Божьему, а вы убили Его руками беззаконных, пригвоздив к кресту". (Деяния 2:23)

Я искренне не понимаю, как люди, живущие сегодня, могут быть причастны к смерти Христа, случившейся более 2000 лет назад?

Ответ: На самом деле это хороший вопрос — кто поместил Иисуса на крест? Возможно, что никто из той толпы, что описывается во второй книге Деяний, не был причастен к этому. Это были римские власти, обвинившие Иисуса и римские солдаты, которые в итоге и убили Его. Петр точно не говорит о том, что толпа на самом деле распяла Христа. Что он говорит, так это то, что они каким-то образом ответственны за сам факт Его распятия.

Позвольте мне объяснить вам принцип, который поможет вам найти ответ на ваш вопрос. Прежде всего, похоже, что вы думаете, что во время празднования дня Пятидесятницы у храма была та же толпа, что требовала распять Христа. Это неверное предположение. Празднование дня Пятидесятницы было важнейшим событием года в Иерусалиме, вместе с Пасхой и днем Искупления. Во время подобных праздников численность людей в Иерусалиме возрастала в несколько раз. Основная часть толпы, описанной в книге Деяний 2 главе, не являлась жителями Иерусалима. Это объясняет, почему Петр и Апостолы говорили на разных языках. К тому же, внутренний двор, где Иисус Христос был осужден, был не таким большим, как двор Храма. Ясно, что нельзя дать никакой точной оценки, но возможно, что менее 10% той толпы, к которой обращался Петр, имело какое-то отношение к решению распять Христа. Возможно, что речь вообще может идти лишь об одном или нескольких процентах.

Вывод его проповеди мы знаем — он говорит толпе, что они ответственны за смерть Христа: "вы убили Его руками беззаконных, пригвоздив к кресту". Петр говорит о косвенной ответственности за Его смерть. Петр подразумевает, что большинство из тех людей, если бы они были в толпе, осудившей Иисуса, приняли бы такое же решение. Скорее всего, Петр мог бы сказать то же самое о человечестве в целом. Когда мы грешим, мы выбираем дорогу, ведущую против Бога. Много отрывков в Библии поддерживает эту идею. Например, Исайя 53:4-6:

"Но Он принял на себя наши страдания и взял нашу боль, а мы думали, что Бог наказывает Его и бьёт за то, что Он сделал Сам. Но боль и страдания были Ему даны за наши грехи, Он был наказан по нашей вине, и долг, который должны были мы отплатить, приняв наказание, лёг на Него. Мы были исцелены, благодаря Ему. Но даже после этого мы все разбрелись, как овцы, каждый пошёл своим путём, даже после того, как Господь возложил всю нашу вину на Него". (Исайя 53:4-6)

Духовно мы ответственны за Его раны, Его ранами мы исцелены. Если вы хотите принять исцеляющую силу Его ран, вы должны признать и часть своей ответственности за Его смерть из-за своих грехов.

Ответ взят здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/pravda-li-chto-vse-lyudi-kogda-libo-zhivsh.html

Почему распяли Иисуса Христа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/5-prichin-pochemu-raspyali-iisusa-hrista-na-kreste.html

Более 850 ответов на библейские вопросы: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
раз это происходило не в германии, значит виноваты)