Религия, вера

А вы знаете истинно зачем уходят в отшельничество в горы?

Не могут мысленно оторваться от суеты в суете.
Аргын Сагинов
Лучший ответ
"Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли" (Евр. 11, 38) — эти слова, написанные апостолом Павлом в первые века христианства, как никакие другие отражают делание монахов-отшельников, живущих в горах Абхазии в ХХI веке.
Известно, что некоторые благочестивые монахи, ища уединения, уходят по благословению духовников из монастырей в горы Кавказа. Так поступил и монах Исаакий. Приняв постриг в обители преподобного Сергия, в 1990-х годах по благословению архимандрита Кирилла (Павлова; 1919–2017 гг.) он удалился в горы Абхазии. Как он жил и как подвизался — это великая тайна.
Отец Исаакий в юности был художником-авангардистом и в уединении продолжал занимался живописью, писал иконы. Его иконы украшают сейчас храм в селе Псху. А еще у батюшки был несомненный литературный талант: он писал небольшие рассказы и философские эссе.
В 2018-м году он пропал без вести в горах, и все поиски братии были тщетны. Спустя год (весной 2019 г.) духовный собор лавры поставил вопрос, что делать: исключать отца Исаакия из числа братии или нет. В это же время от иеродиакона Д. (который также подвизается в Абхазии) пришло письмо:
"…Отца Исаакия нашли на другой (от Решевы) стороне Бзыби, возле небольшой речушки, а рядом скалы, в которых есть пещеры. На черепе — пробоина, место крутое. Сорвался и упал на камни головой, могла и лавина снести. Вероятно, у него была там тайная келлия, потому что на нем был рюкзак (в нем — орехи и чай), а еще была большая пластиковая бочка. Видимо, равновесие не удержал и сорвался. К весне остались одни кости, но звери их не тронули, повреждение только на черепе. Еще предполагают, что он мог в келлию по самодельной лестнице подниматься, а она прогнила, вот и сорвался оттуда (мы там ходили раньше: гора вся в пещерах, лазили по лестницам, которые делали из веревок и палок — это еще в середине 1980-х)".
После того как монаха Исаакия нашли, его погребли по монашескому обряду, облачив во все монашеские одежды (несмотря на то что большая часть тела за зиму истлела, зверями он тронут не был).
Отцы-пустынножители составили следующее четверостишие в честь новопреставленного монаха Исаакия:
Даже гроба деревянного не надо мне,
Гроб пустынника — у него в душе.
К смерти готов ты всегда, везде,
Хорошо пустыннику помереть на тропе.
Преподобный Сергий всегда печется о своей братии, невзирая на то, где они подвизаются, а по смерти их оставляет в своем небесном чертоге. Теперь о брате монахе Исаакии молится вся лаврская братия, поминая его на литургиях и панихидах.
Artyom Petrosyan
Остаться с Богом наедине . Но этот метод не для каждого и в век Кали не работает . В Золотом веке - Медитация, в Серебряном - Жертвенность , в Медном - поклонение в Храмах , в век Кали - воспевание Харе Кришна .
"приличное общество" задолбало своими вые@@онами.

сейчас я думаю так.
Истинно, не знаем зачем...Господь велел идти к людям и нести Евангелие неспасенным.
Уходят, от этого мира. Их сокровище - Цаство Небесное. «Удалившись,
от господствующего в мире, растления похотью.» (2Петр.1,4) «Иисус отвечал:
Царство Мое не от мира сего … ныне Царство Мое не отсюда.» [Ин.18,36]
Олег Малов
Не зачем, а от кого и от чего.
Bella Gitelman
Акоси Траспаева Ну, договаривай
Разочаровались в людях
Павел Логинов
Уединение!
Тока не путай уединение с одиночеством,,у них даже корни слов разныя)
Ваня Смыков
Точно не знаю.
Как-то ночью Арсений молился Господу, прося указать путь ко спасению, и услышал голос с небес: «Арсений, бегай от людей – и спасешься!»
Misha Супер
Духовный наставник у них левый
Marilyn Tishina
потому, что среди людей и мирской суеты трудно вести нравственную работу над собой
Алла Шаранда
Иисус Христос сказал, что его ученики будут «не от мира». Но он также молился Богу: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла» (Иоанна 17:14—16). Иисус не хотел, чтобы его ученики изолировали себя от общества, избегая любого общения с нехристианами. Ведь отшельничество мешало бы христианам исполнять данное им поручение проповедовать и учить «всенародно и по домам» (Деяния 20:20; Матфея 5:16; 1 Коринфянам 5:9, 10).
Ольга Саитова
Точно бред. Видели мы всех этих ушлепков. Собирают бабло с прихожан, все им помогают, финансируют ведут блоги и болтают о своей важности. Тщеславие это. Сейчас нет ни воды ни животных ни фруктов ни права на свободную жизнь. Отшельники были только на Тибете очень давно. А это шушара. Пху.
В горах небо ближе и звёзды ярче и больше.
Чтобы им мастурбировать никто не мешал.
Акоси Траспаева Значит монахи тибетские это это такие половые развратники не те кто себе представляет?