Религия, вера

Как объяснить жестокость Ветхого Завета?

Жестокость ветхозаветных событий объясняется новозаветным принципом Иисуса Христа: каким судом судите, таким будете судимы, и какой мерой мерите, такой и вам будут мерить.

Против жестоких людей принимались жестокие меры.

Любовь и милость к ним была опробована ранее, в допотопные времена, и это не работало: мир скатывался в одно сплошное зло. Стало ясно, что суды необходимы для воспитания человечества и устранения негодных, безнадежно испорченных особей. Первым таким судом стал потоп во времена Ноя.
Александр Банченко
Лучший ответ
Это можно объяснить жестокостью нравов людей того времени , призывы Бога к любви и самопожертвованию никто бы не понял
Бог справедлив и иначе было нельзя.
Вадім Полищук
"Излишняя жестокость - это страх перед жертвой"
А просто жестокость ....
Максим Кривцов
Для усиления внушительной силы
Ирина @@@@@@@@@@
В силу данной обстановки с трансгендерами, однополых браков, повсеместная педера....тия, Я до сих пор понять не могу куда Господь смотрит. Пора сжигать этот Содом и Гоморру. Этим Объяснить. Господь слишком долго терпит
Анара
Александр Козодай Можно понять чувства людей, когда видят, что происходит в мире : моральная, нравственная деградация, из за жадности и наживы губят землю, несправедливость. Чаще стали задаваться вопросами : " куда Бог смотрит"? Богу так же больно наблюдать, что происходит с его творением, но его терпение не безгранично. В Библии написано :" Он не медлит исполнить своё обещание, как думают некоторые, но проявляет к вам терпение. Ведь он не хочет, чтобы кто -то погиб, он хочет, чтобы все раскаялись" Да, для нас кажется, что долго Бог терпит, но :" Ведь он определил день, когда будет справедливо судить мир через человек, которого он назначил. Воскресив его, Бог заверил всех, что этот день придёт". А сейчас все люди участвуют в решении спорного вопроса, что это за вопросы и кто их поднял?
Бог уничтожал народы, противостоящие всему живому и святому.
Laura Duyzbenova
Ирина Кондрашова Истинно всеблагой! Уверуйте все, чтоб он вас не уничтожил!
Хороший вопрос) любопытно другое, кто из ответивших его реально читал)
Ирина Башкова
Господь готовил Себе избранный Святой народ для проповеди Единобожия язычникам.
Лидия Глушенко
Что вы имеете в виду?
Объясняется жестокостью людей и крайней их безнравственностью во времена ветхого завета.
Олег Шатихин
да прямо .. умственно отсталым написаны правила жизни. и писал эти правила злой и нехороший человек..для того чтоб боялись и подчинялись.. а кто то сидел и обогащался..
Каждый конкретный пример, событие имеет объяснения. Что вы имеете ввиду говоря о жестокости? Если бы не был написан " Ветхий завет", так как он рассказывает о прошлом, объясняет настоящее и предсказывает будущее. Там рассказывается о сотворении неба и земли, совершенного человека. Рассказывается история человечества и многое другое. С чем конкретно вы связываете жестокость?
Asqar Ganiev
Ветхий Завет - это местами история еврейского народа. Как народ жил, таков был и Бог. Кто хорошо живет, тот думает, что Бог хорош, кто плохо, что Бог плох. Сознание определяет бытие, а бытие сознание. Ничего удивительного в этом нет.
Бог - это объективная реальность: природа, жизнь.
А вам как кажется, жизнь жестока или милосердна? Я сейчас именно про жизнь спрашиваю, а не про Бога.
Жестокость Ветхого Завета объясняется жестокостью тогдашних нравов. Евреев окружали не самые добрые народы, поэтому им и нужна была книга, которая сплотила бы их против всех вокруг.