Религия, вера

как верующие оправдывают жестокости Ветхого завета?

Да как... Типа бог был плохой, потому что у него велосипеда не было. А потом велосипед появился и он стал добрый. Новый завет это там где он уже с велосипедом.
Дарья Кухтина
Лучший ответ
Борис Фаткулин как Печкин
чтобы показать евреям нельзя отступать от закона Бога
Сергей Павлов
Попади вы во времена ВЗ в то общество, что населяло Землю, вы бы ужаснулись тому, что творили люди, а не "жестокий" по вашему Бог....
Нужно каждый случай рассматривать отдельно. Там все предельно ясно, главное узнать для чего. И как жили люди.
ради бога можно и поубивать всех, цель то оправдывает средства
Временем, в котором был он написан... жестоким временем
заповедями
Gringo Vivir Мatsure
Вам не угодишь:
то Бог плохой, что не наказывает за зло,
то Бог плохой, что наказывает за зло.
Madiyar Teltaev
Любую историческую книгу тоже нужно оправдывать?
Zairbek Bekjigitov
Уровнем сознания людей того времени и их представления о Боге
Soner Alkan
Для истинного верующего Ветхий завет не авторитетен, это мифологические сказки составленные путём коллажа из разных предшествующих более древних религий.
Лев 8.23 22Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость.
23И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.
24Не оскверняйте себя ничем этим, ибо всем этим осквернили себя народы, которых Я прогоняю от вас:
25и осквернилась земля, и Я воззрел на беззаконие ее, и свергнула с себя земля живущих на ней.
если у тебя будет гангрена то что будет лучще если те отрежут рку или ноги или ты помрешь.
вот так и тут. если бы ты пошел проповедовать к этим народам то тебя скорее всего там бы и принесли в жертву . поэтому выход один что бы неразвратилось все человечество . пришлось уничтожить. и тем самым спасти остаток
Если больную руку отрежет врач или злодей здоровую руку-есть разница?
М&
Михас! <
Почитал и охренел
Ищут поучительный подтекст)