Религия, вера

Как называются люди, верующие только в Ветхий Завет (не в Тору)?

Тима Ахметов
Христианка правильно сказала.
Точно-караимы, которые считают себя противоположными иудеям.
Этимология слова «караим» связана с ивритским корнем кара́ (ивр. קרא‎) (читать) , связанного со Священным Писанием Микра (ивр. מקרא‎). Образованная от него форма причастия карай («читающий» ) во множественном числе имеет форму караим («читающие») . Слово «караим» вошло в употребление в IX веке и изначально использовалось для обозначения именно религиозной группы. Для наименования караимского этноса использовался термин "караиты". Впоследствии, однако, в советской тюркологии термин "караимы" закрепился за названием, в первую очередь, караимского этноса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Караимы
Ирина Варюхина
Лучший ответ
Кераимы.
А Тора - это 5 книг Ветхого завета.
Женя Нефедова
Веровать можно только в Бога. Думаю, что те, кто признает только Ветхий Завет, являются сектантами. Как можно признавать арифметику и отрицать алгебру?
Зоя Семеновна
Тима Ахметов Что Вы подразумеваете под алгеброй?
Алена Шевчук Поспорю...,можно быть большим специалистом в планиметрии и не иметь представления о стереометрии. То, что это ЧАСТИ геометрии, не говорит о ложности частей. Верить в Бога и почитать какое-то отдельное, конкретное религиозное учение не совсем одно и то же.
Вы правы ,наверное, в том, что Верить можно только в Бога. Отдельное учение можно почитать, быть приверженцем....
Андрей Коляда А не наоборот?
Всё-таки Вера иудаистов более древняя. А сектантами всё верующее в Иегову (по Ветхому Завету) население тех мест называло как раз первых христиан. Другое дело, что хритианская секта выросла в полноценное учение-религию. Но иудаисты при этом сектантами не стали ведь? Так их называют только христиане. А это уже, как говорится - дело другое. О справедливости речи не веду.
Иудеи вообще-то почитают весь Ветхий Завет-Танах (кроме добавленных Септуагинтогй текстов) , а не только Тору. Если Вас интересует секта, ктороая признает только Танах (т. е. не признает Талмуд) - то эта секта называется самаритяне.
Андрей Авдеев
ветхий завет это выдумка церковников, ТОРА неможет быть ветхой, потому что заменить ее нечем и Иудаизм это закоченная религия. Это завет от Б-га она неменяется никогда и никем :) Малотого она неприбовляется неубовляется :)все остальное выдумки, Завет Закон это и есть Б-г :)но это надо понимать
Фарисеи, а те кто только Пятикнижье (Тору) - садукеи.. .
В Бога надо верить, а Тора и есть Ветхий Завет
Андрей Швец
Андрей Бурлаков Тора - это Пятикнижье Моисея.
Альтернативы ТОРЫ нет, наивный автор!
Тима Ахметов Читайте вопрос внимательнее, речь о тех, кто почитает только Ветхий Завет. Я забыла, как это направление зовется. Альтернативу Торе я и не собиралась искать!
Тора это часть Ветхого завета (Пятикнижие) верующие -иудеи
Елена Шпакова
может иудохристиане?)