Любовь к ближнему связана с любовью к Богу.
"Кто утверждает:Я люблю Бога, а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не
любит своего брата, которого видит, как может любить Бога, которого не видит".
(1 Иоанна 4:20).
Религия, вера
Исчо один простой вопрос для знатоков;) В чем заключена разница между любовью к Богу и любовью к ближнему?
В любви к ближнему присутствует эгоистическая любовь , которой нет в Божьей любви
Любовь к ближнему это реальное чувство любви, к Богу скорее придуманное.
Я помню, что Иисус во время одного из своих монологов показал на дитя и сказал: "Кто возлюбил это дитя, тот возлюбил меня." Наверное, он имел ввиду искреннюю любовь к ближнему, отождествляющуюся с любовью к Богу. Поэтому разницы нет, наверное.
Ближний существует, а любить не существующее, довольно таки странно...
это по сути одно и то же
Самому Богу ваше служение не нужно
Бог желает чтобы вы послужили другим людям по воле Божьей
Самому Богу ваше служение не нужно
В почти невидимой подмене понятий.
Я бы поставил вопрос по другому, в чем разница между Верой(в Бога, да не важно во что) и Любовью.
Речь о противопоставлении Веры и Любви.
С одной стороны это Вера в идею, ментальная категория, а с другой реальное чувство.
Вот что бы выбрали вы, или любой читающий, любовь или веру?
PS для меня любая Вера ничего не значит всерьез. Там где Вера, там обман. - так к любой вере отношусь.
Речь о противопоставлении Веры и Любви.
Нет разницы.. Так осталось кофе или нет ?
Геннадий Вовк
Налить?))
Это разные виды любви. Иисус сказал: „Любите вашего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“ (Матфея 22:37-39). Любовь к Богу побуждает соблюдать Его заповеди, в том числе повеление проявлять любовь к ближнему.
Ислам . Искренняя любовь к ближнему и есть любовь к Богу.
Ближние это все кто рядом , где бы не было .
Геннадий Вовк
Не знаю)) Может и так))
Вот ответ из Библии на этот вопрос.
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: «слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». Иной большей сих заповеди нет.