Религия, вера
Вопрос про сухарики из чугунка преподобного Серафима. Почему всячески распространяется мнение о "святости" сухариков?
Что там за история и есть ли на самом деле правила, как их правильно употреблять?
Ничего личного, это новый вид тоговли магическими устугами от РПЦ.
Интересно, кому подражал Проша Мошнин (в миру Серафим Саровский), когда 1000 дней на камне стоял и молился? Неужели Иисусу?
И кстати, а куда он всё это время нужду справлял? Потом к этому камню можно было подойти?
От такого мазохизма у Проши появилась опухоль и гнойные раны ног. И это в возрасте 39 лет! А еще он подставлял свое тело под укусы насекомых, гл. обр., пчёл. От этого его тело распухало, синело и запекалось кровью. И кому он подражал, когда три года ел одну какую-то траву, и больше ничего? Неужели он следовал примеру Иисуса, когда в конце концов отказался почти от всяких контактов с внешним миром и постоянно молчал? Ничего удивительного, что у Проши после всего этого поехала "крыша": ему то начал мерещиться вой диких зверей за дверями, то казалось, что в окно его хибары лезет огромный медведь, то чудилось, что к нему вломилась толпа людей и устроила погром. И в конце концов ему начали мерещиться ходячие мертвецы... Оно и неудивительно: ну какая же психика выдержит такое насилие над собой? Вот тогда он, в попытках избавиться от этого кошмара, происходившего в его больном мозге, докатился до своего "апогея": взлез на этот пресловутый камень...
И вот такого психически больного человека православные почитают за "святого"... Офигеть... Если бы не этот ярлык "святого", то и сами православные вполне могли бы назвать Прошу одержимым бесами. Так оно и было, в общем-то.
Первый раз вижу) Но Христос ведь тому не учил...
Сотворивший, не ищи лёгких путей, ибо нашедший сам станет выделяться.