Религия, вера
Можно ли сказать, что все творческие люди именно под воздействием святого духа создают свои гениальные произведения?
Почему вы так думаете?
Нет, под воздействием вдохновения
Искусство это заменитель религии , когда в мирской жизни человек проявляет своё стремление к истине ,
Дух
Святой мирской жизнью не руководит ,а так как искусство тесно связано с тщеславием и гордыней , то в искусстве идёт борьба между Богом и сатаной
Дух
Вера даётся Господом избранным, кто ее имеет, с ними Дух Святой и не все они творческие люди.
Владислав Московцев
Точно!
Нет конечно. Это вполне могут быть язычники.
Еще бы понять , что это за зверь такой , святой дух. Это тот голубь которого на религиозных картинках рисуют? Тогда этот дух может воздействовать только кучкой помета , сброшенной в полете.
Владислав Московцев
Святой дух - сила Бога.
Исследуя Писание, искренний человек может в этом разобраться.
Нет. Есть Дух Святой и дух, от дьявола, нечистый, учиться его, распознавать ...
Ищете ли вы Бога?
Владислав Московцев
Это ответ на мой вопрос?
Сказать можно. Но Истиной это не будет
И учёные тоже)) их вдохновляли костры инквизиции) Галилео спецом упрямился - погреться хотел) и Бруно тоже с ним))
Синергетически
Наоборот. Произведения искусство создаются под сатанинским духом. Когда эксперты оценивают что то на шедевральность, они оценивают проявление глиняно-цивильной матрицы.
Есть такая вещь как гедонизм. Это удовлетворение физ. и био потребностей.
Самое просто это пища. Но когда сыт желудок и комфорт обеспечен, то требуется удовлетворить эстетику.
Вот большинство думают, что область эстетики и есть область духовного. А хер там.
Эстэтика остаются физ. потреблением !. Просто очень разряженым. Как пар относительно льда. При всей своей разряжености это субстанция материи.
А дух и духовное поле строго завязано о транцендентальном. И в бытие это область про пророческое ниспослание и проведенцию.
Шариат это духовность, Ислам это про святой дух, джихад это путь духа, мусульмани это партия святого духа и т.д.
Недавно в университете, проходя религиозно-философские темы по древнерусской литературе, нам рассказывали, что в древности авторы не подписывали свои сочинения, потому что их авторами были не они, а Бог, который под действием Своего Святого Духа внушал им написать те или иные откровенные тексты. В их написании главную роль играла вертикаль: Бог (автор) - человек (посредник, достигший духовного очищения путём аскезы для того, чтобы получить откровение от Бога) - сочинение. Со временем литература изменилась и приобрела черты светскости. Писатели стали пытаться выражать свою уникальную творческую индивидуальность. Теперь сам человек является творцом и автором своего гениального сочинения. Вертикаль сменилась горизонталью: окружающий мир, сама жизнь - длительные, глубокие наблюдения, поиски и размышления писателя - написание гениального сочинения. Один великий человек написал однажды, что дар гения - лишь 1%, все остальные 99% - самосовершенствование, тяжёлый, кропотливый труд над собой.
Владислав Московцев
Эти философы думали, что Бог им внушал писать тексты. На самом же деле это касается только Библии. Это как раз тот случай, когда " писали люди, движимые святым духом". Заметьте, это были только иудеи, их было 40 человек. И хотя они не видели друг друга, так как жили в разное время, но на Священном Писании это никак не сказалось: впечатление, что за 1500 лет написания Библии похоже, что писал один человек. А ведь менялся быт, язык, территория и вообще вся жизнь