Религия, вера
Признаете ли вы понятие греха вообще, и в частности за вами?
Я отрицаю само понятие "греха".
Вообще признаю, за мной нет, потому что мой грех омыт Кровью Христа!
Это вопрос на кого рассчитан...? на атеистов.. или чтобы верующие исповедовались публично..? :))))))))

да признаю. не безгрешен .
Нет. Абсурдность концепции "греха" разъяснил еще Платон в диалоге "Евтифрон".
Если очень коротко, Сократ приходит в суд, куда его вызвали ответчиком по обвинению в грехе богохульства. В суде он встречается с молодым человеком по имени Евтифрон, который явился в суд, чтобы настучать на грехи своего отца. Завязывается беседа, в которой Сократ пытается выяснить, что такое грехи. Евтифрон считает, что грехи — это то, что неугодно богам. Сократ переспрашивает: допустим, но вот вопрос: грехи плохи тем, что неугодны богам, или они неугодны богам тем, что плохи? Если первое, то это означает, что боги устанавливают правила произвольно и могут их менять хоть каждый день, если им приспичит. Если второе, то это означает, что правила, по которым определется, "что такое хорошо и что такое плохо" (т.е., мораль) существуют отдельно от богов и выше их. То есть мораль к богам и "грехам" не имеет никакого отношения. Евтифрон теряет волю, как полосатый слон при звуках флейты, и поспешно удаляется...
Иван Куклин
Абсурдность концепции "греха" она и в Африке абсурдность.
естественно
Да
У меня свои понятия))
Грех - это чёрная магия и её мерзости, нечистоты, ужасы
https://youtu.be/wZ3eHs6v59I?si=MUPIJJX8_YSH2oWU
грех - это следствие действия (карма)...
когда действие импульсивно - оно не грех...
но когда идет додумывание, делание от себя - становится грехом...
(имеет следствия для сознания того, кто делает, думает...)
Конечно. Я вообще признаю то, что глубоко исследовано и доказано
А шо делать, слаб человек(
Грех Адама у каждого, плюс наше прегрешения от незнания Писания или не желания знать, но это от ответственности не избавляет
Есть только опыт.
Табу создавались для выживания вида.
Единственный грех - невежество.
Табу создавались для выживания вида.
Единственный грех - невежество.
Да. Буквально означают «промахнуться; не попасть в цель». Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом.
Человек рождается уже грешным, этот грех передан нам через прародителей Адама и Евы.
Иван Куклин
Кто это так решил?
"Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас. "
1-е послание Иоанна 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/48/1/ безгрешных сейчас нет. Просто многие не понимают, что это такое