Религия, вера
.
Иисус подверг модернизации само учение о спасении?

Нет.
Во-первых, никакого "иисуса" не было. Сказки все это. "иисус" реален не более, чем Геракл или Дионис.
Во-вторых, сказочники, которые сочиняли сказки об "иисусе", просто слегка поменяли конЬтекст.
В классической античности считалось, что боги "спасают" КОЛЛЕКТИВЫ (деревни, города, армии, народы, страны) тем, что дают им условия для лучшей жизни в реальном мире (не насылают на них болезни, засухи, наводнения, землетряения и т.п., дают им хороший урожай и победы в военных конфликтах). А загробная жизнь либо вообще не стояла на повестке дня, либо представлялась блеклой и бесцветной (для примера почитайте, как Одиссей у Гомера ходил в царство мертвых, чтобы попросить совета у дохлого пророка Тирезия). В Ветхом завете, кстати, тоже есть похожая история (Саул советуется с тенью дохлого пророка Самуила)...
В эллинистический период начали появляться культы ИНДИВИДУАЛЬНЫХ "спасителей", которые к тому же умирали и воскресали. Обычно такой "спаситель" имел форму сына (иногда, как в случае с Иннаной, дочери) уже известного божества. И были ритуалы, когда по "спасителю" сначала плакали, когда он умирал, а потом радовались, когда он воскресал. Причем греки (в широком смысле — грекоговорящие жители Восточного Средиземноморья) часто заимствовали таких "спасителей" у других народов — игипЕццоФФ (Осирис), финикийцев (Иннана), фракийцев (Залмоксис), фригийцев (Аттис). "иисус" — это ровно та же сказка, только написанная поверх еврейского (а не игипЕЦЦкого или фригийского) фольклора...
Апокрифический миф о сошествии "иисуса" в адЪ, кстати, имеет кучу общего с мифом об Иннане...
Ну конечно, теперь спасутся все народы, все кто захочет и поверит, покается, крестится и т.д.
Расшифровал старый завет, дополнил новой информацией.
Нормально Христос учил - не обижай ближнего, помогай слабым - и ладно. А эти опять иконопись сюда притащили, бабло-то снимать надо. Ясновидящие-то вон сколько денег зарабатывают на верунье. А про модернизацию чего, церковь не изменилась, просто времена другие. Или надо было брехать про конец света каждый год?
За это Его жулики обрезанные и на Кресте распяли , мешал Им в Храме воровать .)
Никита Данишевский
Руками Рима , Вы не в курсе .