Религия, вера

Как "Песнь песней" попала в библию?

Ведь там ничего не сказано о Боге и девушка собирается на свидание с далеко идущими последствиями к любимому, а не на брачное ложе.
В древние времена каноничность Песни песней не вызывала сомнений. Еще задолго до нашей эры книга считалась боговдохновенной и входила в канон Еврейских Писаний. Она была включена в греческую Септуагинту. Иосиф Флавий внес ее в составленный им каталог священных книг. Следовательно, каноничность Песни песней подтверждается теми же доказательствами, которыми подтверждается каноничность других книг Еврейских Писаний.
Тем не менее некоторые оспаривали каноничность книги, основываясь на том, что в ней ничего не говорится о Боге. Однако отсутствие упоминаний о Боге не делает книгу неканонической, как и одно лишь присутствие в книге слова «Бог» не делает ее канонической.
Виталий Боровский
Лучший ответ
Любовь между мужчиной и женщиной как образ Божьей любви , больше иудеям сравнить Божью любовь было не с чем
В еврейской Библии книга Песнь Песней помещается в третьей части священных ветхозаветных книг – среди так называемых агиографов (евр. кетубим), и следует непосредственно после трех великих агиографов, – книг Псалмов, Притчей и Иова, – и пред книгою Руфь. В греческой Библии, в латинской Вульгате и в славянской и русской Библии книга Песнь Песней занимает место в ряду учительных книг после двух других произведений Соломона – книг Притчей и Екклезиаста (пред неканоническими учительными же книгами – Премудрости Соломона – и Премудрости Иисуса, сына Сирахова).
Надписание книги в еврейском подлиннике: Шир-га-Ширим ашер ли-Шломо воспроизводится и в греческом переводе: Αισμα ασματων, δ εστι Σολομων 1. Выражение "Песнь Песней" (греч. ασμα ασματων, лат. Canticum canticorum) в данном случае не может быть понимаемо ни в смысле ряда или собрания песней Соломона (как полагали в новое время исследователи, державшиеся того взгляда на книгу Песнь Песней, что она составлена из множества фрагментов – отрывочных песней, таковы, напр., Клейкер, Павлюс, особенно Депке и Магнус), ни в том разделительном значении, какое придавали ему некоторые иудейские раввины (Абен – Езра, Кимхи): "одна из песней Соломона".
Напротив, по свойству еврейской речи, в которой сочетание имени в единств. числе с тем же именем во множеств. числе обыкновенно выражает превосходную степень выражаемого словом понятия (ср. такие выражения, как "раб рабов" Быт 9.25, "Святое Святых" Исх 26.33–34 и др., "небо небес" 3Цар 8.27, "Суета Сует" Еккл 1.2 и др.). "Песнь Песней" может означать только песнь превосходнейшую, наилучшую всех других песней (в своем немецком переводе Библии Лютер удачно выразил мысль этого выражения словом "Hohelied", "высокая песнь"), и такое название вполне отвечает и форме и содержанию данной священной книги: как по изяществу своей поэтической формы и внешнего изложения, так и по внутреннему, идейному содержанию своему, по богатству мыслей в развитии своего таинственного возвышенного предмета, книга Песнь Песней является превосходнейшим произведением священной богодухновенной мудрости и священной поэзии. Указание на божественно-возвышенное, вероучительное содержание книги заключает Сирский перевод Пешито, где книга эта имеет надписание "Премудрость Премудростей".
Иудейская синагога и древняя Христианская Церковь согласны в признании неизмеримо высокого достоинства книги Песнь Песней. Таргум на книгу Песнь Песней, сопоставляя содержание ее с другими ветхозаветными песнями или гимнами (Моисея, Девворы, Анны и др.), признает ее превосходства пред всеми ими и сближает ее с песнью грядущего Мессианского времени (по Ис 30.29). Мидраш на Песнь Песней (Песн. 1:10–11, русск. Песн. 1:9–10) говорит: "под "ниткою жемчугов" надо разуметь Закон, пять книг Моисея; под "шнуром драгоценных камней" – пророков; под "золотыми подвесками" – агиографы; под "серебряными подвесками (крапинками") – саму Песнь Песней". В 3Ездр.5:24, 7:26, очевидно, ввиду Песни Песней, Богоизбранный народ называется "невестою" и "лилиею".
Никита Фомин
И что?
Вы все толкуете о переводе , но не о смысле текста. Это песня верности Б-га Своему народу
А вы пробуете все это понять буквально. Может в других случаях и получится, но не с ивритом.
Вошла в критерию каноничности.
Она передает состояние и положение верующего перед спасителем-Богом.Это самый точный и экспертный ответ.
Её писал Соломон, помазанник Божий
Там сказано о том, как девушка отвергает многочисленные ухаживания от царя, и сохраняет верность своему жениху пастуху.

Урок там как в сохранении супружеской верности вообще, так и в том чтобы верующие так же сохраняли верность Богу.
Потому что в будущем в Новом Завете верующие сравниваются с невестой, которая принадлежит только Христу, не допуская связей с иными привлекательными религиями и идеологиями.
Танах это в большей степени фольклор, передававшийся из поколения в поколение, так сказать культурный код, который с появлением технической возможности стал переписываться и лег в основу того что мы сегодня знаем как ветхий завет. Песнь песней часть этого кода, лирически идентифицирующая нацию подобно тому как Песнь о Нибелунгах идентифицирует германцев
Женис Kainarbayev
" Песнь песней"- это книга о преданной любви юной суламитянки к пастуху и о том, как она устояла перед попытками царя Соломона завоевать её. Написал эту книгу Соломон, очевидно, в первой половине своего правления.
ЦЕННОСТЬ КНИГИ. Песнь песней подчёркивает красоту преданной и неизменной любви. Такая любовь отличает отношения Иисуса Христа и его невесты( Эфесянам 5:25-32. Библия) . Таким образом, Песнь песней побуждает тех, кто утверждает, что принадлежит невесте Христа, оставаться преданными своему небесному жениху. ( 2 Коринфянам 11:2).
Есть три книги которые Иудеи признали, как апокриф, а христиане внесли в святое писание: это книга Эсфирь, Песнь Песней и Книга Екклесиаста! Но книга Екклесиаста научит многому!
Ольчик ########
Женис Kainarbayev Я бы вообще всю библию к Екклесиасту свёл, он даёт исчерпываюшие ответы
по любви )

нет никакого Бога-во-вне,

Бог-внутри только есть.

Возлюбленный и Возлюбленная, и их Любовь - это и есть Бог.