Религия, вера

-Что имел в виду Христос, говоря «Ибо не мир я вам принёс, но меч?»…

Уважаемый Сергей.. .

Я думаю толкование данное Блаж. Феофилактом Архиепископа Болгарского (+ 1107 г. ) хорошо объясняют то значение которое вложил в данном случае Спаситель в слово "меч":
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю, не мир Я пришел принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с Отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку домашние его".
Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере".

Всего Вам наилучшего.
Надежда Пивоварова
Лучший ответ
Меч духовный.
R.d.i R.d.i
Знал, что христиане много народу еврейского мечами посекут.
Это внутренняя борьба, человек отсекает от себя всё нечистое.
Ромка=) )
ТОже интересно. . меч вызывает ассоциации насилия.... но вроде как Иисус то напротив призывал к любви... .

Вообще в кабалле меч символизирует стихию воздуха, мысли.... может как-нибудь с этим связано?
Это, если так можно сказать, одно из его пророчеств. Иисус знал, что язычники и иудеи не смирятся с появлением последователей Христа, т. е христиан. Будет разделение религий, религиозные войны, что порой даже в одной семье будут религиозные противники. Поэтому он знал, что мира не будет. И как жизнь показала-Его пророчество верно!
Николай Хаскин
Меч == изменения
В этом вся прелесть христианства, что толковать можно как выгодно. Кто про духовный меч, кто про отсекай, кто ещё про что.
А принёс- то меч...
[Настенька]
Крест Христов есть меч духовный, которым побеждаются враги видимые и невидимые. Им дал Он нам быть последователями Нового Завета - не буквы, но духа. Он изъязвлён был за грехи наши и мучим за беззакония наши. Ранами Его мы исцелялись. Он истязуем был и страдал добровольно, не открывая уст Своих. Как овца ведён был на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так и Он не отверзал уст Своих. Чрез познание Его, Он, Праведник, оправдал многих, и грехи их на себе понёс.
Виктор Поляков
Что он не мессия!
Kyoraku Hanara
Он имел в виду : "Говори да не заговаривайся а то в рыло дам"
что готового не будет, нужно отстоять и доказать свою веру, а это не легко и приравнивается к войне (как внутренней, так и внешней)
"Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее"
Да, имено, меч, то есть оружие в борьбе с бездуховностью! А ещё Он говорил, что "Царствие Небесное берётся приступом! " А не тихим бездельем! А ещё есть такое высказывание: "Добрый - это не тот, кто мухи не обидит, а тот, кто убьёт змею, угрожающую собрату!!! " Вот и думайте, как надо правильно понимать Веру. Тихо петь молитвы в церкви и ставить свечки или может что-то ещё надо делать?
Юлия Кипран
Потому что во вселенной идет война между Богом и Сатаной. Поэтому когда человек встает на сторону Бога, то соответственно происходит противостояние со стороны Сатаны, и он использует для этого людей, даже близких родственников. Если до того, как человек уверовал, он и вся семья были в царстве сатаны, то между ними мог быть какой-то мир, ведь они на одной стороне, но когда кто-то переходит в царство Бога, то сразу же начинается противостояние. Так же как и гнали Самого Господа Иисуса. Пока Христос не вернется, так будет всегда.