Религия, вера

Религия - уход от реальности?

Для кого как...
Алёна Ободовская
Лучший ответ
Наоборот. Обретение реальности.
Хи-хи
Все пребывают в иллюзиях, так что это переход из одной иллюзии в другую.
Мир реальности, это идеи и мысли Творца лежащие в основе проявленного мира.
"Мир тайной держится", говорили св. Отцы.
Вот эта тайна и есть мир реальности.
Не думаю, что кто-то из верующих прикасался к этой тайне.
Маша Левшиц
Религия - приход к реальности.
Дидар Сариев
Все до безобразия наоборот!
Мила Ганижева
восстановление-дословно.
Zuli Sharipova
Религия это способ удержания народов в узде, направляющей их в нужное русло илюзий от жестокой реальности существующей вокруг.
Скорее, чтобы легче переность тяготы жизни, вот что такое религия. Завидую верующим людям, мне не хватает этого чувства, что все в любом случае будет хорошо.
Это вход в реальность и уход от майи ( иллюзии).
Что есть религия, что есть реальность?
Реален ли Бог?

Для верующих нет этого вопроса, для нас Бог не просто реален, он все время с нами, рядом. Помогает нам когда мы просим, правда иногда не так как мы просим, а так как нам лучше. Отворачивается от нас когда мы обижаем его своими грехами и отталкиваниями его. Но он все равно рядом с нами. Мы чувствуем его тепло, его любовь к нам.
Так что для верующего религия - это тот духовный опыт который накопили те, кто в этом мире служил Господу, и был ближе к нему, общался с ним, получал его благодать. И дар действовать этой благодатью на нас грешных.
Мы стараемся следовать их пути, их заветам, их святости подражать.
Уход ли это от реальности? ?
А вам нравится нынешняя реальность? С транснациональными корпорациями, с финансовыми спекуляциями, с генетическими измененными продуктами, толпами народа, пробками, испорченой атмосферой, с загаженными лесами, со всеобщим безразличием друг к другу?
Да, это уход от такой реальности, у другой, в которой верующие друг другу братья, заботящиеся о слабых, без сребролюбия и жажды возвышения и власти над другими любой ценой, без постоянной гонки за мирскими благами, все лучше, больше, хапать, хапать.. .
Нет. Мне реальность верующих куда ближе. Вы же свой путь творите сами.
Вера Якимович
В том числе.. . но по сравнению с тем насколько религия ограничивает сознание, уход от реальности - мелочь :)
Vlad -/-@ ограничивает сознание от чего?
а реальность это что? телевизор, тапочки, суп?