Религия, вера

Кто выбирает пусть стать монахом/манашкой? Это призвание или уход от реальности, от мира?

Это должно быть только призванием!

Тот, кто надеется с помощью монашества уйти от реальности мира, будет глубоко разачарован!
Сергей Станевич
Лучший ответ
Это карма человека, его собственный путь...
Если в "манашки", то это ещё уход и от русского языка.
Стех Роман
Виктория Пудник )) это опечатка
Разве в посланиях не сказано: "Не любите мира и того, что в мире". Вот они и следуют завету
Это уход от реальности/мира.
Руслан Малахов Это должно быть только призванием!

Очень нередко - жизненная необходимость - единственно возможный путь
Галина Лисенко
Уход от греховного мира, попытка спасения души.
слабость, часто глупость, иногда гордыня

Это промытые мозги. Пока ты маленькая будешь я тебя ремнём ..уярить буду, как бог велел. .Либо ищут где укрыться после того, как понимают какой ад земной они творили, осенило их внезапно (ищут спасение в боге, каются, нагулялись). И ещё третий вариант есть. Это когда их дух сломали и волей их подтёрлись, их самолюбие треснуло по полам. Чтобы сохранить своё лицо в обществе (в переносном смысле), так же изъявляют благочестивую покорность. Все они находят уют в боге и проповедуют в этот мир.
Можно попробовать трудницей, если есть потребность. Любой опыт пригодиться.
Это призвание и сближение, к реальному миру. Привет! Викусь.
Колян Wolf
Виктория Пудник Привет техник!)
Уход от реальности, чтобы не бороться с грехом мира
это убегание от жизни от мира
Сергей Станевич Это должно быть только призванием!

это уход в себя на поиски БОГА в себе, раз не видишь его в миру)) сброс суеты
у монашек спроси или на ютубе пропиши и сама увидишь
В основе всякой религии лежит попытка отказа ЗНАТЬ Бога.
Отсюда Бог и забирает у верующих, разум.

А вот неразумным, проще выжить в стаде - отсюда и сбиваются в сообщества.