Религия, вера
Почему Ионафан дружил с Давидом в ущерб собственному отцу,царю Саулу?
Я понимаю, что Ионофана и Давида объединяла любовь к Богу. Даже не смотря на то, что Ионафан должен был как наследник наследовать престол Саула, но он понимал, что Давид уже был помазан пророком, помоему Самуилом, на царство, и ему было жаль юношу, которого хотел убить его отец. Ионофан был честный и справедливый человек. В 1царств23:17Ионафан сказал"не бойся, ибо не найдёт тебя рука царя, ты будешь царём, а я буду вторым после тебя.
Ионафан любил Христа, ибо сердце его было склонно к деланию добрых дел.
Наталия Жаркова
Как Ионафан мог любить Христа если тот ещё не родился?
Aleks Prusov
Ты что,Яспис?Причём тут Иисус?
Aleks Prusov
Но вопрос о дружбе Ионофана и Давида,а не о дружбе Христа.
Извращенцы они были.
Бауыржан Шененов
А где в Ветхом Завете написано, что у них были противоестественные отношения. Или сейчас крепкая мужская дружба уже не подразумевает наличие между друзьями любви? Именно любви, а не сексуальных отношений.
Потому что "прилепилось сердце Ионафана к Давиду". Сынок оказался с более зрячими глазами сердца, чем его отец Саул. Саул признавал в Давиде уникальную личность - но зависть и гордыня не позволили ему возлюбить Давида. А Инафан просто полюбил Давида всем сердцем, сделался его лучшим другом. И значит по духу Ионафан был ближе к Давиду, чем к своему отцу. Это показывает, что еще в Ветхом завете дается предсказание того, что любовь по духу будет выше кровного родства. Ибо Давид - ветхозаветный предок Христа.
По любви.
Настоящая Дружба может быть в ущерб только злым и завистливым людям, неважно кем они вам приходятся...
А у Вас, что никогда не было друзей, которые бы не нравились Вашим родителям? Что удивительного то?
Людмила Старикова
Здесь есть другой фактор:Ионафан был гораздо старше Давида.