На мой взгляд, вера - это ощущенеи безграничного доверия миру, она в душе и никто кроме нас самих ничего с ней сделать не смогут. Она у меня не ощущается как деятельность, я вижу ее именно как ощущение.
Не совсем понимаю зачем защищать истину и справедливость... .
Истина и справедливость - это ведь нечто независимо от нас существующее.... Истина не перестанет быть истиной от того знаем мы о ней или нет.... Так же справедливость.... это же некий баланс.
На мой взгляд это глубоко личные, интимные вещи, они постигаются в диалоге с самим собой, в работе над собой, при личностном и духовном росте. И такие вопросы решаются только внутри себя у каждого.
Религия, вера
В чем деятельность веры? Должен ли верующий во что бы то ни стало защищать Истину и Справедливость?
Верующий конечно должен. Но большие проблемы начинаются с выяснением и прояснением этой справедливости и истины. Религий - много, истина и справедливость понимаются довольно по-разному. Да и вообще, истина - категория не религиозная, истина - категория науки, т. е. истина - адекватное знание о действительности, а религии основаны на вере. Поэтому у религий есть их религиозные догматы, а не истины, поэтому если бы аерующий отстаивал именно истину - было бы очень хорошо, но беда в том, что у религий - догматы, а не истины, причём у разных религий - разные догматы, если бы у религии были истины - их не было бы столько. Поэтому чаще всего, отстаивание истины и справедливости, оборачивается просто отстаиванием определённых догматов какой-либо религии, которые и выдаются за истину и справедливость.
Ляззат Максатова
Святые отцы утверждали - "Мир тайною держится"
Т.е. в основе мира лежат идеи и мысли Отца.
Это и есть самый что ни на есть мир действительности.
Тот только ходит под Богом, кто достигает мира действительности.
Пока человек не достиг такой спообности - не видать ему Отца, как своих ушей.
До этого он является нищим духом только страдающим, м.б., по Отцу
Буддисты утверждают так:
"Знайте же нищенствующие Бхикшу, что только наставленный ученик, когда он говорит - "Я есмь", он знает, что говорит
Буддисты утверждают так:
апостолы показали как нужно защищать Иисуса и веру.
О Боге, о Иисусе и невежестве!! !
Только на кресте умирая, в последний миг своей жизни, Иисус осознал, что он не нужен Богу!
Матфей гл. 27 ст. 46
« А около девятого часа возопил Иисус громким голосом: ,, Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? »
Вот только поздно Иисус прозрел! Ст. 50 «Иисус же опять возопив громким голосом, испустил дух. »
А как хорошо все складывалось: последователи, деньги, поклонники, почет, уважение и для Иисуса казалось, что еще немного и вот оно царство христово, но вдруг хрясть и неожиданно крест – наказание от Бога за богохульство и Богу не угодные дела.
Иисус не понимал, что он своей деятельностью нарушает заповеди Бога и что, эти нарушения привели его на крест.
Многие говорили, Иисусу не богохульствуй, но он не слушал, он был фанатиком, даже мать Иисуса считала, своего сына богохульником и не в себе!
Марк гл. 3 ст. 21
«И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из себя»
Матфей гл. 12ст. 46-50. «46. Когда же Он еще говорил к народу, Мать и братья Его стояли вне дома, желая говорить с ним. 47. И некто сказал ему: вот Мать твоя и братья твои стоят вне, желая говорить с Тобою. 48. Иисус же сказал в ответ говорившему: кто Мать Моя и кто братья Мои? 49. И, указав рукой Своею на учеников Своих, сказал: вот мать Моя и братья Мои » ( как Вы думаете? с каким чувством ушла Мать Иисуса Христа, с чувством радости и гордости за своего сына? , или она ушла униженная? Оскорбленная и в слезах? , А как же заповедь Бога: почитай отца твоего и мать твою? а как же прощай? и люби ближнего твоего? ) Иисус Христос отрекся, отказался от матери своей, а кто отрекается от матери своей, тот отрекается от Бога!! !
Библия описывает, что владельцем Рая является только один Бог и только один Бог в праве выгонять и впускать в Рай.
А если кто- то считает иначе, тот психически больной богохульник и лишать Бога права, распоряжаться Раем- это великое святотатство!
Но Иисус, даже вися на кресте, богохульствовал!! ! Он не спросил разрешения у Бога и единолично отправил разбойника в Рай!! !
Лука гл. 23 ст. 43«И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со мною в Раю» (Вот интересно: куда отправил Иисус тех, кого ограбил и убил разбойник? Может быть, их как невинно убиенных, попы сделали святыми? Да нет, попы святыми сделали предателя апостола Петра, сутенера и богатого Авраама и т. д. и т. п. И Иисус с апостолами дошли, до маразма, что не Бог, а Авраам занимает лучшее место в Раю!
Видимо за то, что Авраам трахал свою родную сестру Сарру и насиловал наложниц, Иисус выделил Аврааму лучшую ложу в своем Царстве Божьем. Бытие гл. 13 ст. 2; гл. 20 ст. 12; Матфей гл. 8 ст. 11- 12.; Лука гл. 13 ст. 28-29; притча о богатом и нищем Лука гл. 16 ст. 19-31;.
Из 12 апостолов, только Иуда последовал за Иисусом, а остальные сбежали, предали Иисуса. Тем самым, показали свою трусость, ничтожество, низменность. Каждый из сбежавших апостолов решил для себя: лучше я буду мошенничать в этом мире, чем отдыхать в каком то раю.
Апостолы из-за трусости своей, даже похоронить Иисуса не смогли. Иисуса погребали, те, у кого была совесть!
Его похоронили не его родные и апостолы, а посторонние люди это Иосиф из Аримафеи, со своей женой Марией и Никодим с Марией Магдалиной! )
О Боге, о Иисусе и невежестве!! !
Матфей гл. 27 ст. 46
Марк гл. 3 ст. 21
Ляззат Максатова
Слишком много вопросов затронуто.
Во-первых, Христос пребывал в состоянии Палориа- объединенного сознания с Отцом. "Я в Отце и Отец во мне"
Всё что он делал, он желал не сам, но в согласии в сотворчестве с Отцом. "Не я, но Отец мой творит"
Поэтому, он не мог богохульствовать. Противоречия не в Христе а в Вашей интерпретации.
Что касается креста - это добровольная и осознаная жертва самогО Христа. Это его духовный подвиг, благословленный Отцом и планируемый заранее (Христос знал чем всё кончится) Убедитесь в этом внимательно прочтя Н.Завет.
В чем смысл этой жертвы?
Наиболее духовным из представителе человечества, он показал, что можно действовать духои и это сильнее, чем физические меры. В той форме, в виде распятия, это было преодолением самой смерти и самых жестоких мучений. И это имело свои следствия. Множество Подвижников восхищались и подражали, рождая эволюционные энергии на благо человечеству. Или скажете не подражают Христу, или не идут путем Христа.
В чем смысл этой жертвы?
Ляззат Максатова
Более того, существует Учение Христа, План Христа, который Учителя человечества приняли к практическому осуществлению и который действует до сих пор.
Кто вым сказал, что Иисус оставил мать без попечения?
Кто сказал, что он не почитал её?
Смысл сказанного не в бытовом смысле, а в преоритетах, которые можно выразить так.
"Кто мучается земными вопросами, тот ответа о Небесном не получит."
Кто на 1 место ставит личные интересы, личные привязанности и обычные человеческие желания, тот может забыть о небесном"
Так же понимает и св. И.Сирин.
"Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею"
Если бы Христос не выходил за рамки интересов семьи, то он не сделал того, что сделал.
Кто сказал, что он не почитал её?
Так же понимает и св. И.Сирин.
Ляззат Максатова
Теперь об обращении разбойника.
В Откровеннии есть такие слова
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Это значит, что для развития можно использовать какие-либо энергии.
Лучше накопить и развить энергии и потенции, как разбойник (стать холодным), чем быть ни рыба ни мясо, румяным добродеятельным ничтожеством. Если что-то есть это можно обратить, придать правильный вектор.
Так был обращен не только разбойник, но и например, Савл. Приближались не очень респектабельные люди, но книжники ничего не имеющие восставали, потому как были респектабельны и задеты таким отношением.
Или теплые (устремленные горячо к добродетели), или страстные к жизни пригодны для эволюции.
В этом суть, а не в том смысле, который Вы пытаетесь увидеть.
Остальное оставлю без коментариев.
Это также предвзято и основано на Вашем понимании, на мой взгляд, полном заблуждений.
В Откровеннии есть такие слова
Остальное оставлю без коментариев.
Ляззат Максатова
Добавлю только, что апостолы были гонимы за истину, но воодущевленные Подвигом Христа подражали ему, выдержади много хулы, испытаоли много страданий.