Религия, вера

Должен ли верующий человек защищать свою Родину в случае нападения на неё, или должен сдаться на волю захватчика?

Лиля Бержицкая
С точки зрения лиц нетрадиционной религиозной ориентации, неправильно понимающих Библию и не имеющих на самом деле никакого отношения к Христианству, человек должен стать соучастником в убийствах и издевательстве над мирными населением, спокойно смотря на это и оправдываю свою трусость какими-то "религиозными мотивами".

Те, кто обвиняют Русскую Православную Церковь в поддержке спасения русскими солдатами жителей Южной Осетии от геноцида, сами не читали Библию (иначе, с удивлением. узнали бы сколько оборонительных войн вели израильтяне и Бог этого не осуждал) . Но для них "предания пасторов" важнее заповеди Божьей": "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин 15:13). Нигде в Библии НЕТ осуждения воинской службы. Это уже антихристианские, антибиблейские домыслы (спонсируемые на официальном уровне правительствами заинтересованных стран) .

Я считаю, что верующий должен руководствоваться своей совестью, Евангелием и выполнять свой человеческий и воинский долг, защищая своих сограждан от иностранной агрессии.
Samir Kuliyev
Лучший ответ
Сергей Иванов "предания пасторов"хороший термин,нужно взять на вооружение...
Этот вопрос глубоко личный и не подлежит публичному обсуждению.
А трепаться, ради того, чтобы просто трепаться - не стоит....
Рамиль Исламов
Лиля Бержицкая Защита Родины личный вопрос?Как-то странно читать такое.Кроме того, непонятно ваша попытка затнуть мне рот!Голубчик, не думаю, что вы имеете право мне указывать, что и как спрашивать да ещё и заниматься приэтом всякими измышлениями и домыслами.
Amina Isagalieva Вы что, хотите сказать, что человек Родину не должен защищать? Или раздумывать долго перед "нравственностью" выбора?
Рамиль Исламов ВЫ, видно совсем ...Вы вопрос когда задаете сегодя, или во времена князя Владимира....
Виктория Сдобнова Защищать Родину -безусловно долг каждого,но...Это экстренный случай. Это и инстинкт выживания , и необходимость...А вот нападать на человека только потому,что он имеет своенезависимое мнение(да ещё в мирное время,да ещё на невинном проекте)-это просто не разумно.Марк Геллерштейн очень интересный человек со своим уникальным миром и честной позицией. А травить его в вопросе с претензией на патриотизм(а он,согласитесь,включает в себя не просто холодное утверждение о любви к Родине,а прежде всего любовь и уважение ко всем гражданам)-это позорно и глупо. Сразу выдает невоспитаннность,бескультурье и равнодушие участников травли. Терпимее нужно быть к людям,..добрее и мудрее.Тогда и Родину от нападеия защищать не придётся. Просто не будет врагов,а значит и повода. к войне...Мира вам всем в душе.
Нет большего подвига, чем положить жизнь свою, за други своя.
Честно выполнять свой долг перед Отечеством никогда не противоречило канонам Церкви, в любое смутное время.
верующий человек встаёт на защиту своей Родины и не только в стою, но и в молитве!!!
Игорь Присуха
Конечно защита Родины от иноземцев-это долг гражданина. Оба мои деда воевали, и родители пережили блокаду. На территории бывшего СССР практически нет семей, которые бы не затронула война. Православие не противоречит участию в освободительных войнах. Любое (даже непреднамеренное убийство )считается грехом, кроме участия в защите Отечества. Но именно в случае оккупации, а не на чужой территории, выдавая за освободительные войны свои личные мотивы (гонка вооружений, разжигание межнациональной ненависти, захват новых территорий и пр. пр. пр....) .
Что касается сдачи в плен... то от подобного поступка тоже сложно зарекаться. Ведь тысячи людей были захвачены ранеными и беспомощными, кто-то попадал в окружение и сдался вместе с командованием, а кто-то просто не выдерживал пыток... Предел прочностиу каждого свой.
Ну в библии это даже приветствуется, если нападающий "избранный народ".
обязан защищать, в другом случае -это минимум грех равнодушия, ну или потакание злу... которое в результате может достигнуть огромных маштабов
Алекс Alex
С К нет. верующий человек не должен защищать свою Родину в случае нападения на неё. врагов напавших на Родину нужно любить. они ненавидят вас а вы должны их любить. без метафор и символов. может быть враги напавшие на Родину усовестятся. :->
Обязан защищать.
Nelli Salzmann
Так как подсказывает ему вера и совесть.
С К баптистская вера подсказывает - штык в землю и на совесть лизать сапоги захватчика... райские кущи - важнее защиты Родины... :->
у одной женщины были три сына, и жили они в богатой стране, но счастье закончилось когда пришел враг - и враги пообещали сохранить сыновьям жизнь если они изнасилуют собственную мать - один сразу же бросился на врагов с негодованием и был растерзан ими, второй согласился чтобы сохранить свою жизнь - а третий просто наблюдал
Юлия Яблонская
Должен, и обязан.
Тем более если принимал присягу, военнообязанный и в возрасте подлежащем мобилизации.
И все отклонения и кошения от службы, в мирное время, прикрываясь религиозными взглядами, противоречит конституции РФ, где четко сказано, что служба в Армии есть священный долг гражданина.. .
А уж тем более в военное время, должен не на печке лежать, пряники жрать, и перелистывать Библию в поисках оправдания своей трусости, а идти и защищать свою Родину.
И тут неважно к какой христианской конфессии принадлежит человек, среди военнослужащих есть представители всех конфессий и деноминаций.
Долг-это право, которое другие имеют на нас...
Cтас Абрамов
Ну, не смотря на то, что библия учит "не убей" и церковь осуждает войны и некоторые конфессии против службы в армии и тем более на войне, я думаю, что каждый должен сделать самостоятельный выбор согласно голосу совести. Ведь если в дом ворвутся убийцы и насильники разве муж христианин не станет защищать жену и детей? Я бы, наверное, убила за своих...
чтобы защитить свою Родину от зла, никакого выбора быть не должно, это прямой, истинный путь!!!!
Игорь Вдовин
верующий человек должен защищаться от нападок своих врагов, которые могут причинить смерть их близким не за что... самое главное верующему самому не нападать на невинных людей.
Конечно, он ни чего не обязан.. . Вопрос патриотизма в этой стране, в лучшем случае, весит далеко в воздухе.. . Вопрос использования своей жизни - это сугубо личное. Долг родине и богу, понятие надуманное.. . А выставлять такие вопросы, как минимум не этично.. . Но если так серьезно выставлять подобный вопрос, то это скорее всего попытка вылзать кому-то сами знаете что.. . Но если вдруг вопрос стал для вас смыслом жизни, то вперед, ноги в сапоги, автомат в руки и на границу.. . Аплодисментов не надо, я скромно уйду.. . :)
Лиля Бержицкая Голубчик, если бы все были такие как вы, то вас бы не было вообще!Кроме того, если вы не считаете необходимым защищать страну, являющуюся вашей Родиной, то зачем вы тут живёте?
Считаю также неуместным с вашей строны, милейший, указывать мне, какие вопросы задавать, прочтите правила проекта, чтобы знать, имеете ли вы на это право..Что же касается ваших собственных слов( я сохраняю все ваши ошибки в них):"то это скорее всего попытка вылзать кому-то сами знаете что..", то , любезнейший, не приписываете мне свои мысли и помыслы, если вы сами кому-то что-то "вылзаете", то это ваше личное дело, и не следует призывать к этому других людей, также не делайте за меня заключения, что является для меня смыслом жизни и куда я должна отправиться, а вот вам следует последовать своему же обещанию скромно уйти!
Обязан!! ! Непротивление злу насилием - это жидо-масонская толстовщина - сатанизм! Граф был отлучен от церкви за гордыню непомерную - предначальный грех врага.
Утверждать обратное - это нравственное помешательство - т. е. одержимость бесами! И, вообще, задать подобный вопрос - это уже нравственное помешательство - ответ очевиден, доказывать очевидное, все равно, что предостерегать от поедания фекалий.. .
Кроме того, верующий человек должен защищать свою Родину и до явного нападения врагов, т. е. изводить сатанистов, как явных, так и скрытых (христопродавцев, семя антихристово-жидов, тайёбщиков -масонов, ротарей, иллюминатов и проч. дерьмократов) по мере своих сил.. . Дьявол всегда рядится в белые одежды.. . Бойтесь лжепророков, знамения творящих...
Amina Isagalieva Респект!!!!Вали антифу!!!!
"Убивайте всех! Господь сам разберется, кто праведник, а кто нет... " (спиж)
.. Верующий .. Мне подумалось
что человек действительно верующий
даже и не допускает и мысли о нападении
ни у себя ...ни у кого то ...
Eduard Schatz
Лиля Бержицкая Борис, может верующий человек и не допускает нападения, однако враг не спрашивает и нападает..И что тогда- за спины тех, кто будет защищать Родину?
Кто же тогда защищал Россию на протяжении веков? Не атеисты же.
Валерия Казымова Атеистов в тот день небыло....

Коммент не к месту. В то время атеист боялся сказать, что он атеист, иначе его ожидал костер. Культурный уровень на протяжении веков не позволял существовать атеистам. Что поделать, быдло-с....
В то же время, мой дед был атеистом и защищал свою родину во вторую мировую, мой отец - атеист, воевал в афгане, я тоже атеист, хоть и не воевал, но служил. Я горжусь своими предками - атеистами. Вам же остается только поклоняться еврею, прибитому к кресту.

Так и помрете в невежестве.
На эту тему очень, на мой взгляд, правильно сказано в одной из серий сериала «Штрафбат».
Обязательно должен. В библии тоже об этом сказано.
смотря во что он верующий
это зависит от слова Иисуса! я пойду только за Иисусом! замные цари для меня ничто, Царь Небесный мой Царь!
Олег Темкин Позвольте поинтересоваться. А как вы узнаете Его слово по этому поводу? Ведь вряд ли Он явится вам лично и объявит Свое решение.