Религия, вера
Почему женщине нельзя за алтарь?Пожалуйста своими словами. :-)))))))))
Ранее Лаодикийский собор принял 44-е правило: Не подобает женщине в алтарь входить. Епископ Никодим (Милош) пишет: «Напоминая в толковании этого правила о воспрещении входить в алтарь всякому мирянину вообще, Зонара прибавляет, что тем более это должно быть воспрещено женщинам, у которых, независимо от их воли, бывает и течение месячных кровей» . В женских монастырях по благословению правящего архиерея разрешается пожилым монахиням или инокиням нести послушание в алтаре.
Бывают исключения. У нас в храме много лет алтарница старенькая матушка Лидия.
Перетопчется.
Анютка Рыжая
Эт как?
По той же причине, по которой ей нельзя поднимать тяжести)) ) -- работа тяжелая.
А почему у Вас два уха и один нос? )
Анютка Рыжая
Типа шутка?
Можно смеяться?
Ааа Ааа
Вот и поговорили!
"Не спорьте друг с другом ни по какому поводу. Не говорите худо ни о ком. Не судите ни о ком. Не осуждайте и не унижайте никого ни словом, ни в сердце, отнюдь не ропщите ни на кого, не подозревайте никого в каком - либо зле."
Даниловский благовестник "В помощь кающимся".
Свято - Даниловский м-рь 1997, цензор архимандрит Лука(Пинаев).
Зима, в алтаре может быть только одна кровь - кровь Христа.
А у нас бывают неожиданности. Пришла домой с работы, глядь, а на твоем заборе уже "Красные флаги". Алтарь - место СВЯЩЕННОДЕЙСТВА. И неожиданностей там быть не должно.
Наше место слева в храме, и поверьте, оно не плохо. Церковь уважает женщин, беременных называют непраздными, т.е. труждающимися, есть праздник в честь женщин, скоро он наступит - День Жен - Мироносиц(в этом году 3 мая), Святых женщин очень много было, которых чествуют, ну и наконец самое главное глубоко почитают Матерь Божию.
Мужчины боятся что вернётся матриархат )))
Сказали, что там энергия, несовместимая с женской. И из-за этого женщина может потерять здоровье...
Можно.
Только какой смысл?
То что мы называем "алтарём" называется на самом деле "пресвитериум", т. е. местом для пресвитеров.
церковь (как здание) - это не какое-то сакральное "место". В Христианстве вообще нет понятия "сакральное место". "Но когда пришел Христо, то очистил всю землю, сделал всякое место удобным для молитвы. Хочешь ли знать, как вся земля наконец сделалась храмом, и как всякое место стало удобным для молитвы? " (свт. Иоанн Константинопольский (Златоуст)) . Церковь (как здание) - это место собрания Церкви, т. е. христиан. А посколько в Церкви должен быть порядок и организованность, то есть для каждого своё место. Место для лаиков, для пресвитеров, для епископа.
Если пресвитер полезет на место епископа, то какой будет в этом смысл? Это профанация - сидеть на месте епископа, не будучи епископом. Также профанацией является "туса" в пресвитериуме того, кто пресвитером не является.
Христианство - это Реальность и полнота Бытия. В нём не может быть никаких профанацией.
Может женщина заходить в алтарь и служить алтарником, и даже иподьяконом. Тут не в "сущности" дамы дело. А в её функции в данной конкретной общине. Если она не клирик, то зачем ей в алтарь лезть?
Только какой смысл?
Ааа Ааа
Укажите пожалуйста конфессию. Протестантизмом за версту несет.
У вас дом для молений. А у нас место для Жертвы.
Ааа Ааа
Христос воскресе!
Диакон Кураев рассказывал, как один из его студентов, умученный приставаниями иеговистов, настроил себя на решительный отпор. Случай не заставил себя ждать. На вопрос одной миссионерки - иеговистки:
-Не хотите ли вы поговорить о Боге?, -он резко ответил:
-Нет, я православный.
Наша с вами ситуация очень похожа, если учесть, что православие является одной из конфессий христианства, наряду с католичеством, потестанством и лютеранством.))))
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) — особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры образуют разные конфессии.
Помогай вам Бог. Простите.
-Нет, я православный.
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Помогай вам Бог. Простите.
Ааа Ааа
Мне нравится ваша позиция, но это ведь точка зрения любого искренне верующего человека. а ведь в каком - нибудь хуторке седенькая бабуля так же искренне говорит:"Матка Боска дай дитю здравие", и подите расскажите ей, что православие лучше. Тут можно сказать:"Каждому по вере его", а можно и - "Каждый кулик свое болото хвалит". ))))
Ааа Ааа
Почему - то на память приходит Б.Окуджава:
"Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить... Так природа захотела, Почему - не наше дело, Для чего - не нам судить".
Еще раз сердечно поздравляю Вас, Ваших родных, благодетелей, начальников и друзи со Всерадостным Праздником Праздников - Пасхой Христовой! Пусть её свет озарит всю Вашу жизнь, просветит Ваши мысли, слова и дела во благо Ваше и всех Ваших близких. Пусть в этот Великий день Благодать Божия ясно коснётся Вашего сердца!
Р/Б Надежда.
P.S. А подскажите, о. Иван, как по церковному этикету обращаться к диаконам, иподиаконам и архидиаконам?
К иерею Ваше Преподобие, а к вам?
Р/Б Надежда.
К иерею Ваше Преподобие, а к вам?
Ааа Ааа
Спаси Бог. Все поняла.
Это все Ева с ее яблоком виновата ))
Анютка Рыжая
Надо было банан брать :-)))))))
Танзиля Фахрутдинова
Неа, праматерь наша тута не причём)) К тому же потом была Дева Мария.
Да и вообще, "Во Христе нет уже иудея, ни эллина, ни скифа; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал.3:28)
Есть известное правило - во время месячных женщина не должна входить в храм... .
Если это правило соблюдено, то при известных обстоятельствах было много случаев в истории Христианства, когда женщина - монахиня или дьякониса были допущены настоятелем Храма в алтарь для совместного Богослужения!!!
Анютка Рыжая
http://otvet.mail.ru/answer/155593372
Я думаю, голосом не вышли.
А теперь своими словами. Одной из основных причин почему женщина не может быть священников является особенности женского организма. В алтаре никогда и ни прикаких обстоятельствах не должна проливатся кровь.
В принципе а алтарь вообще никому кроме священнослужителей заходить не положено. Но в виде ИСКЛЮЧЕНИЯ, при неполном штате приходского духовенства разрешается привлекать к служению в алтаре: 1) пожилых монахинь 2) мужчин не имеющих канонических припятствий к рукоположению.
Все мои знакомые священнослужители начинали службу с алтарников.
Есть еще ряд причин по которым женщина не может быть священником - высокая эмоциональность, возможная беременность и много чего еще.
Анютка Рыжая
Ну в общем никакой логики...
Ааа Ааа
Ссылка, которую вы даете (http://otvet.mail.ru/answer/155593372) является теологуменом, т.е. частным мнением, а вот постановление Лаодикийского собора обязательно к исполнению).
Ааа Ааа
Своими словами я Зиме отписала в другом посте. Помогай вам Бог и Свт. Григорий Палама. Христос Воскресе!
Простите, Алексей, а можно написать вам на почту?
Ааа Ааа
Спасибо, есть над чем подумать. Мне казалось, что регулы это одно, а болезнь(кровотечение различной природы) - это другое. И если в первом случае можно три дня и дома посидеть, не хватая в руки освященное, то во втором, по благословению вполне возможно.
Мужчины ничего приличного создавать не умеют . Кроме плясок, гульбы, пьянок, войн.
Боятся быть разоблаченными в чем-либо. Не все конечно, но в некоторой массе.
А что мне там делать? Мне своих дел хватает!! ! :-)))))))))
Анютка Рыжая
А там дел много?
Там такой бардак бывает, ведь женщинам там нельзя быть. ШУТКА.
Ааа Ааа
Шутка - то БОГОХУЛЬНАЯ. В алтаре свершается жертва за грехи человеческие. Спаси вас Господь.
Танзиля Фахрутдинова
Респект от иподьякона)))
Да сильно грешные они существа...)))
главный алтарь для женщины
это семья дом
Анютка Рыжая
и для мужчины, как мне думается тоже
много дел по дому:))
принебрижетельное отношение к женщине, как человеку второго сорта, согласно их же им христианским учениям
Просто те кто это скзал-ненавидели весь женский род. Павел напримр.
Ааа Ааа
Ага, он наверное по женоненавистнечеству так сильно почитал Матерь Божию?
Евангелие от Иоанна, глава 7 , стихи 37-53.
49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.