Религия, вера

Почему Православные не подражают своим святым? см. внутри.

Г К
А вы знакомы со всеми православными? ))) Сомневаюсь.
А вообще, как я вас поняла, вы хотите увидеть (и где, на ответах? ) подобного Серафиму Саровскому или Сергию Радонежскому? Чудак! )))
Нургазы Нарынбаев
Лучший ответ
Г К Есть такое понятие - репрезентативность.
Это когда в выборке пропорционально представлены все слои.
По исследованию выборки можно судить о всей совокупности.
Думаю, что здесь на ответах представительство именно такое.
Судя по заблуждениям, которые здесь явлены я и делаю выводы.
Возможно, что это не правильно.
Предложите иной вариант, буду благодарен.
Однажды, я в в общеннии на форуме встретил своего Наставника.
Это заблуждение, что технические возможности не могут быть использованы духовно-развитыми людьми.
Наоборот.
Вовсе не обязательно видеть человека в контакте.
Именно мысли дают портрет человека, о чем кстати и пословица имеется - "по одежке встречают - по уму провожают"
Большинству это и не надо.. . %)
Зачем понимать какую-то суть, или чё-то там практиковать, если можно жить нормальной человеческой жизнью, и тешить своё ЧСВ мыслями "у меня самая правильная религия, я попаду в рай" :)
Ибо каждый идёт своим путём ...
Г К Вообще-то, Христос показал правильный путь....
"Я ессмь Путь, Истина и Жизнь"
А Подвижники показали, что значит идти этим правильным путем.
Ну, откуда ж вам знать, Сергий .. истинный верующий не станет показывать окружающим свои" подвиги" .А, православных, знающих жития святых много и не ошибусь, если скажу, что все читают о них. И, есть иноки, монахи, которые живут, подражая святым ...Но, не всем дано сравниться с этими великими людьми .
Г К Знаю из общения здесь на форуме.
Например, практически все считают, что молитва, это общение с Богом.
Почитали бы С.Саровского, м.б. прояснили этот вопрос.

Нагорная проповедь заканчивается
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Это значит устремление к самому высокому идеалу и претворение всеми силами и разумением.
Только тогда человек меняется, когда применяет сверхусилия.
У атлета мышцы растут при предельных тренировка.
На духовном пути тот же принцип
Есть и сейчас такие и немало. Но смиренных людей не видно. Если человек подвижник и молитвенник и постится серьезно, а скрывает это от людей (а так и должн быть) - люди о нем и не знают.
Максим Каныгин
Г К Пост механические вспомогательные методы.
Новое, что привнес Христос, это преодоление всех препятствий уделом духа.
Насчет скрываеия от людей не согласен.
Если человек зажег в себе светильник, то заповедано не прятать его, но делиться огнем с остальными.
Тот же С.Саровский также утверждал - Спасись сам (т.е. стяжай духа св.) и вокруг тебя спасутся тысячи.
Вот об этом я и утверждаю, почему не знаете, чему учили наши святые.
Знали бы, лучше бы Библию понимали.
трудолюбие Сергия прекрасно и похвально, но смирение и самоотречение тут ни при чем: трудолюбие - это отдельная добродетель; можно быть смиренным и отречься себя, но труд не любить; Сергий любил читать и наверняка прочитал в Писании:
2Фесс. 3:10 Ибо когда мы были у вас, то завещевали вам сие: если кто не хочет трудиться, тот и не ешь.
- и подражал плотнику Иисусу и апостолу Павлу.
В)
Виталик )))
Г К Главное не вид труда, но смысл энергий высекаемых трудом.
Главное земной труд наполнить высшими энергиями.
Такой труд изменяет всё окружающее.
В этом фишка.
Я уже привордил пример, о том, как 5 человек внешне делали одинаковый труд, но содержание его быыло различным
- один тесал камень на каторге
- другой, чтобы отдать долги
- третий, чтобы заработать
- четвертый, чтобы создать произведение искусства
- пятый, чтобы постороить храм и претворить Общее Благо.

Сергий копал грядки, но в это время мысли его и энергии преображали на многие километры пространство.
Русь начинала объединение вместо междуусобицы.
Так и человек в мере своей ответственен за свои мысли и качество психической энергии.
Православные верующие знакомы с учением и житиями - это Вы что-то привираете. ))) Чтение житий святых вообще укрепляет в вере, особенно святых последнего века и наших русских.
Абдигали Исабаевич В россии 70% православных, если верить некоторым статистикам. Прям все они читали жития святых, до единого? ))
Г К Этьо ещё хуже - знать и не делать
Дарья Дремира )))) Вопрос по-моему вообще некорректный, не находите?
Вильдан!!!1 !!!!! "Энлиль! Добрый пастырь Вселенной.
Пастух, что ведает всеми жизнями,
Чье княженье восходит в сиянье!" Из древнешумерского эпоса.

У меня то же вопрос - куда все выродилось за 7000лет? Где доброта и благородство? Мы все люди КНИГИ, так зачем же лягать друг друга? Мелочно это.

Правила православия обязывают делать добрые дела не напоказ (как сейчас принято у богачеев), а тихо и незаметно. Поэтому истинно православные, впрочем, как и истинно правоверные не страдают кичливостью и злобностью.
Рахмат за внимание.
...так же как и мусульмане ...кладут на устои святых писаний
Kатерина
у каждого свое мера "подвигов" - о наших временах сказано что спасаться будем терпением скорбей и сохранением веры
Г К Мера своя, конечно, но нужно правильно запустить процесс.
И опыт национальных Подвижников близких по культуре и языку может многое дать в этом плане.
А что внутри?
И что ты хочешь сказать? Где ты видел православных, просящих подаяния ?
Или всем есть гнилой хлеб ?
Г К Я видел ведущих непримиримую битву со своей самостью и подчинивших свою жизнь служению на Общее Благо.
В общих чертах - согласен - мало кто с именующих себя христианами и с пеной у рта доказывающими правоту веры своей - готовы поступать именно так, как заповедано..)) )

*усмехнулся* -- у тебя верно крыша съехала??..)) )

иди-ка опробуй воспитанных во вседозволенности и роскоши, да в хапужничестве людей этак вот замотыжить..))) )

Только вот насчет оплаты труда - не согласен в корне.

а вообще - если не считать потребности в труде - остальное не очень-то и правильно. . в описанном эпизоде - цена вопроса - пайка еды. Но ведь смешно - чтобы в нынешних условиях люди работали за пайку еды. Это просто бредово.

Гораздо реальнее было бы, если б труд их людям оплачивали согласно справедливому вознаграждению, а не исходя из того, что люди все равно нуждаются, а значит - согласятся и за меньшие деньги. В корне не согласен с таким подходом.

И потому - либо работаю за оплату справедливую, либо вовсе не беру работу, оплачиваемую ниже, нежели она стоит - сколь бы стеснен ни был в средствах (а бывало и такого хлеба не было, впрочем - честно говоря - предпочел бы не есть вовсе, чем пропавший продукт, т. к. вреда менее от непотребления пищи, чем от поглощения непотребной) . В этом плане мне ближе философия Эпикура. . ))) не вижу смысла ограничивать себя в том, что могу получить за труды свои..)) ) -- по справедливости.!!.
Bakitova Akkuren
Чтобы каждый смотрел за собой.
A:
Anya :*
На что смотреть ?
А почему протестанты не подражают им? Не уходят в монастырь, не совершают подвиги столпничества,. не кормят медведей из рук, и не исцеляют одним своим словом?
Может не всем нам дано стать подобными свв. Серафиму и Сергию?
Pro100 Kazah
Г К Можно и на своем месте в посильной мере претворять принцип
)))) так вы бы сразу Христа в пример ставили)). Да и Библию всю напечатали в вопросе) )
Шучу конечно)
но вы меня удивляете таким вопросом. !
Такие святые.... это одни из великих... посвящённых... И если б вы знали, что Св. Серафим, что Св. Сергий УЖЕ С ЮНОШЕСТВА были призваны
..Они в 16 лет ушли в лес!
Так по-вашему среднестатистический верующий способен совершать подвиги.. ! Да вы что! Нам бы хоть стараться зла друг другу не делать!... Не то чтобы там... Святые, они нам в пример, в помощь, и покровительство!... Не все смогут как они.... Каждый живёт и верит, как может.. .

"Принято называть подобные поступки Сергия смирением, но вернее объяснить их самоотречением. "- не вернее, а так оно и есть
В прямом понимании-самоотречение. Люди, достигие подобной степени святости, уже отрицали всё земное... и бренное.. .
Если знаете, то старец Серафим... достиг ТАКОЙ ступени в Иисусовой молитве.... Да и вообще в молитве, что отучил себя ДАЖЕ ДУМАТЬ о постороннем!! ! То есть БЫЛ ВЕСЬ В МОЛИТВЕ! ! Всем соим сознанием, умом и сердцем! !
То есть достиг полного самоконтроля. Господь даёт дар прозорливости (который был у них) ИЗБРАННЫМ... Только тем, кто отрекался от всего... и от себя.. УПОВАЛ ПОЛНОСТЬЮ НА ВОЛЮ Господа!
Да и как тут нам с ними ровняться!... Им молиться надо! А не рассуждать.
Жанна Жанна
Таша правильно сказала.... Я тоже знаю много людей добродетелей и молитвенников, но они не вешают о себе афиши
Подражают те, кто неспособен жить самостоятельно... те же самые святые не просили жить других как они :)
Макс Ермаков
Г К Подвижник на то и подвижник, чтобы стопами своих ног утвердить и показать путь другим.
Вы же с детства подражали родителям и следовали культуре той среды в которой Вы выросли.
Без этого Вы бы не стали той, которая есть.
Почему думаете, что в мире духа всё должно быть по-иному?
Спросили бы лучше почему христиане не следуют всем заветам Христа, ведь по сути с такими заветами в мире не выжить, там прямой путь в монастырь, в общину...
Николай Пудин
Г К Суть не во внешнем подражании, а в претворении принципа в любых условиях.