Религия, вера
Как вы относитесь к исповеди?
Действительно ли испытываешь после исповеди облегчение? А если нет?
исповедоваться нужно перед Богом, а не через посредников
Действительно испытываешь облегчение.
Отрицательно, бред это всё...человек сам должен осозновать свои проступки...
Очень серьезно. Попробуйте и поймете...
Действительно. Попробуйте, что Вы теряете?
Нейтрально.
Вообще-то - Покаяние, а исповедь есть - словесное следствие покаяния.. .но без исповедания грехов нет и прощения.. .
ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ И ПОСТ
http://www.pravoslavie.ru/put/propovedi/evtich_pokaianie.htm
Для чего нужна исповедь? Как отличить покаяние от самоедства?
http://www.pravoslavie.ru/answers/6932.htm
В Церкви люди исповедуются именно перед Богом, а священник - свидетель.. .а не "посредник", что же вам так мозги-то "запудрили" "средства массовой ...галлюцинации"...
***
После этого священник говорит к исповеднику (или исповедникам) увещание:
«Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое, не усрамися, ниже убойся, и да не скрыеши что от мене: но не обинуяся (т. е. без боязни, смущения) рцы вся, елика соделал еси (или соделала еси) , да приимеши оставление от Господа нашего Иисуса Христа. Се и икона Его пред нами, аз же точию свидетель есмь, да свидетельствую пред Ним вся, елика речеши мне: аще ли что скрыеши от мене, сугуб грех имаши. Внемли убо, понеже бо пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отъидеши» .
***
ПОКАЯНИЕ, ИСПОВЕДЬ И ПОСТ
***
вам знакомо ощущение когда врачу говоришь о всех болячках? а если что то утаиваешь то и не вылечиваешься а исповедь всегда по разному иногда легко иногда тяжесть и вновь ищешь причину
Исповедь это то, что может стать компроматом...
замечательно отношусь, но никак не соберусь.. . кто бы меня на эту исповедь заволок, каждый раз останавливает что то
Любовь Драгунская
Если б ,я смогла-то точно бы заволокла:) Я думала,что ты уже исповедалась ...
С иронией.
Если Вы хотите очиститься от грехов, облегчить душевные и телесные страдания, Причаститься, то ИСПОВЕДЬ просто необходима !
хо-ро-шо!!!!
Никогда не решалась исповедаться, хотя одно время об этом всерьёз задумывалась.
Просто увидела, что это происходит при большом скоплении народа-- очередь целая стояла, несмотря на то, что говорят с батюшкой тихо, не покидает ощущение присутствия чужих людей. Наедине действительно можно поговорить о важном для тебя, а не просто соблюсти ритуал, ведь если исповедь будет просто ритуалом-- для меня это будет бессмысленно, +ощущение напряжённости, что люди тоже ждут, а ты их тут задерживать будешь, вообщем думаю это должно приносить облегчение, но я пока свой путь не нашла.