Религия, вера
Почему Илия почитается Святым, собственно-ручно убивший несколько сотен человек???что думаете???
И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там» (3 Цар 18: 40). Во всех Православных Церквях и Храмах Священники говорят о том, что Бог - есть Любовь!Христос сказал" А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую."Почему такая нестыковка???что думаете???
А как вообще насчёт "Святых"? Кто это решает? - Люди! Когда к Иисусу обратились учитель святый, что он ответил? - "Не называй меня святым - только Бог свят" Иисус был скромен в плане обращений - Сын Бог. А люди стали зачислять в святые всех подряд. И стоит ли к ним молиться? Апостол Павел говорил о Христе "Христос Иисус умерший, а вернее, воскресший из мёртвых, который сидит по правую руку от Бога - Он ходатайствует за нас. "
Уважаемый, православие это христианство, а Илия пророк ИУДЕЙСКИЙ. Вы умышленно или по незнанию передёргиваете ?
Я ему прощаю и не вменяю этот грех, ибо он весьма возлюбил Сына Моего, Христа, Слово Мое.
Настя Белоусова
ТЕБЕ ВСЕ НЕЙМЕТСЯ БОГОХУЛЬНИК...
КАЙСЯ ПОКА ЕЩЕ ЕСТЬ ВРЕМЯ, А ТО погибнешь в Аду в месте с Бесами!
Во-пе6рвых, речь идет ещё о дохристианском Законе "Око за око, зуб за зуб"...А лишь Христос приходит и ставит любовь выше Закона.. .
Во-вторых, Илия так поступил с хулящими Бога, и людьми, чьи действия представляли угрозу Закону Спасения
На мой взгляд это одно из многих искажений Святых Писаний. Когда-то это было выгодно церкви, например чтобы оправдать инквизицию.
а он свой для церкви, резал людей во имя бога, а если по христианству, то во имя бога можно, вспомни инквизицию, крестовые походы, а Русь как крестили, не знаете?
Настя Белоусова
ага, по вашему инквизиция самая лучшая вещь из всех, как и фашизм, где Гитлер считал, что нужно убивать всех инвалидов с детства, тогда нация будет чистой и здоровой...бред все это больных умов!
Вообще то это ужас. Даже думать про это страшно.... А может наврали про него? Оклеветали?
Настя Белоусова
Откройте Ветхий Завет из Библии - 3 Цар 18: 40, там прочтете "И схватили их, и отвел их Илия к потоку Киссону и заколол их там"
Так же можете спросить про это у любого Священника, и он вам скажет, что он убил несколько сот человек во благо остальных людей....
1) Христа и его проповеди прощения тогда ещё не было.
2) Тогда уж надо НАЧАТЬ С МОИСЕЯ, уничтожившего треть своего лагеря за золотого тельца.
Тут есть о чём подумать, не хочется своим ответом лишать Вас радости СОБСТВЕННЫХ открытий. (Это не "увиливание" от ответа.)
Сейчас больше в интернете убивают. Делают аборты.
Илию можно оставить на тех кто его превозносит.
Хотя я знаю, что он человек праведный.
Имеет ключи для того чтобы обратить сердца детей к отцам....
Хотя я знаю, что он человек праведный.
Настя Белоусова
в интернете делают аборты и убивают ? это как? виртуально?)
Подобные места в Ветхом Завете показывают то, насколько опаснейший вирус греха присутствовал в людях, очень далеких от Бога. И как крайняя мера уничножить распространение вируса - физическое уничтожение носителей. Жестко, но другого пути на то время не было. А через праведных людей Бог и проявлялся таким образом. А Илия, прийдя потом в образе Иоанна Крестителя, отработал свою карму.
Каждый держит ответ в меру принадлежности своей к богоизбранному народу. Богоизбранным позволено многое из того, что творил Яхве (отец Иисуса). Гоям лишь позволено подыхать в канаве с верой, что их приблизят к сонму богоизбрвнных.
....так, я не назову Финееса убийцей, хотя он одним ударом пронзил двух человек (Чис. 25,8) также и Илию-за сто (убитых) воинов с их военачальниками, и за обильный поток крови, пролитый им при убиении жрецов демонских (4 Цар. 1, 3 Цар, 18). Если же мы опустим это из виду, и если кто будет смотреть на одни дела, не принимая во внимание намерения действовавших, тот может и Авраама обвинить в детоубийстве, а внука и потомка его обвинить в злодеянии и коварстве, потому что один (Иаков) овладел первородством ( брата своего) , а другой ( Моисей) перенес египетски сокровища в израильское войско (Быт. 27 Исх. 12 . 35 . 36) Св. Иоанн Златоуст.