Религия, вера

как называют красную точку около переносицы у сахаджа йогов?

Тилак (или Тилака)

Ти́лака (санскр. तिलक tilaka?) — священный знак, который последователи индуизма наносят глиной, пеплом, сандаловой пастой или другим веществом на лоб и другие части тела. Виды тилаки отличаются у последователей разный направлений внутри индуизма и, среди прочего, служат опознавательным знаком, говоря о принадлежности к той или иной религиозной традиции. Тилака может наноситься ежедневно или только в особых случаях.

Значение тилаки

Тилака одновременно является украшением и отличительным знаком. Её используют последователи различных течений в индуизме как знак принадлежности к определённой традиции.

В одном из гимнов «Риг-веды» описывается богиня утра Уша — супруга бога солнца Сурьи. Говорится что она наносит на лоб красную точку, которая символизирует восходящее солнце.

Значение тилаки и способ её наложения описывается также в «Васудева-упанишаде» .

На хинди слово произносится как тилак и часто также и пишется. В Непале, Бихаре и некоторых других регионах, тилаку также называют тика (хинди टिका), и она представляет собой смесь абира, красного порошка, йогурта, и рисовой муки.
Денис Макаров
Лучший ответ
Тилака - это общее название нательных (впрочем, не только) знаков принадлежности к какой-либо традиции внутри индуизма. Конкретно тилака в виде красной точки может носить два названия: 1) бинду 2)уддхулана. Как правило это знак принадлежности к шактизму. Есть, правда оговорки, но это долгая и обширная тема.