Религия, вера

Что такое йога? Гимнастические упражнения или что-то большее?

Сейчас много йога центров. Вот чем они отличаются от фитнес клубов?
Решил узнать что значит слово йога и поскольку это слово взято из древних Ведических писаний, то и ответ решил искать не в Библии, не в эзотерике, а в Ведах. Веды поясняют, что в переводе с санскрита йога означает связь и далее пояснение что это связь с Абсолютной истиной, т. е. с Богом и все виды йоги (хатха, гьяна и т. д.) должны приближать человека к Богу. Друг является преподавателем по йоге, поинтересовался у него по поводу отношений с Богом, на что он удивился, сказав причем тут Бог. Веды говорят, что если йога не приближает к Богу, то это не йога, а просто гимнастические упражнения. Так все таки меня интересует, что такое йога? Просто ногу за ухо, дыхательные упражнения или мантра медитация это уже йога? Или йога это осознание себя как души, частички Бога, понятие кто я и кто такой Бог, а то что что везде пишут йога центры, то это просто маркетинг?
Иога-это способ попрошайничества, а йоги это каста попрошаек в бедной индии, что бы подавали они используют якобы древнюю систему познания.
Иван Кузовков
Лучший ответ
полезная вещь
Это бесовские практики для соединения с демонами сатаны...
Evgeniya Sakhatskaya
N A I R I -A дурачина простофиля.... ЙОГА - единение с Вишну... Богом всех богов и демонов
Йога - связь, а практики бывают разные.)
Елена Юдина
Бг. 6.13-14...избавиться от страха может лишь тот, кто в полной мере обладает сознанием Кришны. Обусловленная душа живет в постоянном страхе, из-за того что забыла свои вечные отношения с Кришной. В «Бхагаватам» (11.2.37) сказано: бхайам̇ двитӣйа̄бхинивеш́атах̣ сйа̄д ӣш́а̄д апетасйа випарйайо ’смр̣тих̣. Обрести бесстрашие можно, только развив в себе сознание Кришны. Поэтому только человек, обладающий сознанием Кришны, может достичь совершенства в йоге. И поскольку конечная цель йоги заключается в том, чтобы лицезреть Господа, пребывающего в сердце, человек, который развил в себе сознание Кришны, является лучшим из всех йогов. Метод йоги, описанный в этом стихе, существенно отличается от того, который популяризуют сейчас общества так называемой йоги.
Дмитрий Панов
Керил против Йёги .
Для этого полезно прочитать Йогасутры Патанджали. Это один из видов йоги. А то что сейчас в фитнес-клубах - ну это просто в основном как гимнастика. Йога - это мистическая практика. Работа прежде всего с сознанием.
Кайрат Игбек
Йогу практикуют в буддизме и индуизме. Даосские упражнения тоже можно отнести к йоге. Существует большое число разных видов йог.

Если сосем коротко, то любая йога - это система упражнений для ума и тела, которая ведет к освобождению (мокша). Любая йога обязательно включает в себя и соблюдение нравственности.
Вот только концепция освобождения в разных даршанах сильно отличается.

Даже если взять разные направления индуистской йоги, то там под мокшей понимается разное. А в буддизме и джайнизме термин "мокша" можно объяснить более точно через понятия психологии.

Но так наз. преподаватели йоги в фитнес-клубах - не более, чем физруки) Они просто делают бизнес. И спрашивать их о буддийской или индуистской философии бессмысленно.
Йога ...это единение с Богом.... особенно бхакти йога... Бг 6.27 — Йог, который сосредоточил ум на Мне, достигает вершины духовного блаженства. Выйдя из-под влияния гуны страсти, он осознаёт свое качественное тождество с Абсолютом и таким образом освобождается от всех последствий своих прошлых поступков.
Бг 6.28 — Так, обуздав ум и чувства и непрестанно занимаясь практикой йоги, человек полностью очищается от материальной скверны и обретает высшее, совершенное счастье в трансцендентном любовном служении Всевышнему.
Бг 6.29 — Совершенный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ — пребывающими во Мне. Воистину, осознавшая себя душа видит Меня, единого Верховного Господа, повсюду.
То, что предлагают в фитнесах, это хатха-йога. Начальная ступень.
Физические асаны вместе с пранаямой, для определённой циркуляции энергии. Китайский аналог цигун.
(Разработка тёмных, для искусственной поддержки жизнедеятельности и её повышения. Вместо получения её естественным образом при правильной жизни).

В целом йога состоит из нескольких разделов.
Высшая бхакти-йога (прямой путь к богу).
Бог - это тёмный эгрегор и вся банда оккупантов планеты.
Устроившие здесь индустрию гаваха.

Йога = Яга = Иегова = Яхва

В дальнейшем был изготовлен ещё один новый вид человека. Красные змеелюди наги. Сейчас это индусы, индейцы, романцы…

О красном народе замолвите слово https://cont.ws/post/415751

Они были заселены на самый юг планеты в Антарктиду (Лемурия). И оттуда уже расселялись дальше на север. Их предназначение было вести скрытую борьбу с белой расой людей. Передовые их отряды, так называемые цыгане (ци –тёмная энергия, ган = наг – змей). Их задачей не были открытые боевые действия. А тихое незаметное внедрение своих культурных ценностей – колдовства, воровства, людоедства…

Мы до сих пор видим, какие страшные вещи творятся в Индии, ритуальное людоедство, затваривание и т. д. В данное время, под видом самой продвинутой религии Кришнаизм (Ведизм), демонизм проталкивается на Запад, белым людям. Заманивая блеском настоящих мудрых знаний. Какой рыбак ловит на голый крючок? Так как Кришнаизм имеет самый высокий процент правды, то человек, попавший в его сети, быстро и с радостью отдаётся и погружается в него навсегда. Высокомерно гордясь, что он обошёл всех других верующих, плюхающихся в более примитивных религиях (христианство и т. д.). Заманувшись на вкусную яркую насадку, он намертво заглатывает страшный крюк, с которого ему уже не сойти.

ЛУННЫЙ СВЕТ
https://cont.ws/post/260481

Лингвистика ЧУЖИХ
https://cont.ws/@9093451073/1382472

Давно это было. Но с этого всё и началось.
https://cont.ws/@9093451073/1329910

Тёмная империя
https://cont.ws/@9093451073/1315502
Аня Ким
ну так какой бог то будда виши шива и другие зачем это людям