Религия, вера
Эх, а вы хоть знаете что такое душа, дух или тело?
Можете сформулировать представление об этом хоть какое-то? Или вы погрязли лишь в физическом мире?
Попытаюсь.. . Точно ничего сформулиравать не получится, так как голова отказывается думать в полную силу.. .
Человек триедин и иерархически трехчастен: дух, душа и тело.
Свойства частей человека.
– Каждая часть единого целого реально существует, является сущностью.
– Каждая из частей единого целого индивидуальна: нет человека абсолютно подобного другому - духом, или душой, или телом или всем в целом. Различаются даже близнецы. Это весомый аргумент в пользу одной из предпосылок вероятностной методологии.
– Каждая из частей единого целого специфична: дух человека, его душа и тело не сводятся друг к другу, то есть они самобытны и раздельны. Каждая часть единого целого имеет свое предназначение и проявление, то есть свои специфические функции.
– Человек триедин. Каждая часть является составляющей неделимого целого. Части единого целого человека всегда существуют вместе и невозможно, чтобы какая-то из них проявлялась отдельно от других. Разделение частей целого означает смерть человека, результатом которой является, в частности, образование неживой материальной сущности, неживого физического тела - сущности совершенно иного качества, чем живое тело и тем более иного, чем человек.
– Как части единого целого дух, душа и тело человека находятся во взаимодействии. В идеальном, в наилучшем случае из всех возможных, это гармония духа, души и тела. Нормальное взаимодействие духа, души и тела - залог здоровья человека. Нарушение взаимодействия ведет к экстремальным или патологическим состояниям, заболеваниям.
– Части единого целого находятся в иерархическом подчинении: Духу человека, духовному подчинена его душа и психическое. Психике человека и психическому подчинено его тело и все физическое. Духовное в человеке является регулятором любого его поведения, определяющим результаты поведения.
Кстати, по первоначальному древнему смыслу дух (pneuma) означал дыхание, дуновение, то есть имел физический смысл, и лишь позже стали понимать дух как реальность, имеющую надчеловеческое происхождение, как некое жизненное начало, энергию, сходящую в человека из более высокого плана.
В рассмотрении духа были крайности. Одной из них является отвлеченный спиритуализм. Он отрицает реальность человеческого тела и принадлежность его к целостному образу человека. Другой крайностью является дуализм, представления о двойственности человека, о его двухчастности. В таком случае говорили о душе и теле или о духе и теле. Дуализм берет свое начало от Декарта и бытует до настоящего времени. Третьей крайностью является полное отрицание духа. Существуют также многочисленные комбинации и вариации этих сомнительных представлений.
Таким образом, человек есть целостное духовно-душевно-телесное существо, в котором душа и тело подчинены духу, одухотворены и этим соединены с высшим, сверхличным и сверхчеловеческим бытием. Такова внутренняя иерархичность человеческого существа и его отношений с надчеловеческим. Нарушение порядка этой иерархии, нарушение взаимодействия частей целого ведет к нарушению целостной личности, в конце концов, к разрушению ее. Дух есть не природа в человеке, отличная от природы душевной и телесной, а имманентно действующая в нем сущность, высшее качество человека, его активное творческое начало, ориентированное на абсолютные универсальные надчеловеческие идеалы.
Свойства частей человека.
У каждого народа, даже у отдельной группы, касты, племени, своё представление о таких понятиях, как душа, тело, жизненная энергия и т. д.
Уже хорошо, что у тебя есть своё виденье, хоть и заимствованное, о сущности бытия. Если размышляешь, значит существуешь.
Анна ***
Я говорил не о понятиях, а о вполне реальных сущностях)
имею четкое представление. и что?
...Дух.. . Зерно Духа - это божественное начало, божественное огненное зерно человека, божественная искра... семя... спускаемоя на землю, через тонкоматериальную структуру... оболочку тела - душу..., представляющую собой энергетические волновые вибрации.. . душевную одежду для создания плотного тела - биоскафандра для существования в нашем плотном физическом... материальном мире III-его измерения.. .
...так что душа - это тонкоматериальная субстанция, соединяющая божественное с материальным...
Бытие 2:7
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
прах земной + дыхание жизни = душа живая.
имею
Анна ***
Что имете?!))) Я спросил можете ли сформулировать)))
душа -ум воля и чувства ...дух -интуиция и совесть ...тело оболочка для духа и души ...Витнэсс Ли Знание Жизни советую прочитать
Душа́ (от ст. -слав. доуша [1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой, Свято́й Дух, Утеши́тель (В русском языке мужского рода, в греческом (Пне́вма) — среднего, в семитских языках (Ру́ах) — женского) — в христианстве третья ипостась единого Бога - Святой Троицы.
Это - к архиепископу Луке (Войно-Ясенецкому) . У него есть книжка такая "Дух, душа, тело" - интересная, почитайте. Лучше всё-равно рассказать не сумею. И человек он с супер-интересной биографией.
Светлана Лазаренко
А чего не к Библии то и не к Богу??? )
Физическое тело это тачка, душа это пилот, дух это топливо.
такая вот немудренная формулировка)
каждый имеет своё представление)
и для большинства их верное.
Если хотите напишите своё...
и для большинства их верное.
Если хотите напишите своё...
Анна ***
Написал) Терь твоя очередь)))
Валентина Черенкова (Аверьянова)
Прост вопрос, но я б этом почти незадумывалась.. вот как то так примерно:
Для меня душа - энергия...источник..в который что то заложенно чего мне доканца непонять
дух - сила,воля..все то что завораживает и способно на многое.. .порой на полеты)
тело - апарат ,в который вложено все выше описанное.. .
так сказать соединение...целое
Связь и их взаимоодействие приводит к слаженой работе.. и иной раз невероятным изменением, ..востановлению и пр..
так сказать соединение...целое
да знаю, дух это скрытый человек ево составные - это совесть интуиция и общение с Богом, душа - это чувства воля и разум который является ведущей частью души, и тело это вся анатомия!
Заодно и научите, что к чему, раз уж пришли.
Анна ***
Ну я не претендую на место истины, но самая чёткая и часто встречающаяся формулировка у различных народов примерно следующая:
Душа - это жизненная энергия, которая способна на эмоции, но не способна на чувства, поэтому на заключает "договор" с телесной сущностью, что в обмен на эмоционально-чувственное познание для души, она делится жизненной энергией с плотью и делает её живой! Дух же - это воля, тело способное контролировать 2 других и дающее способность не только делать свой выбор и нести ответственность за него, но и познавать не чувственную, "скрытую" часть мира!
А ты?
Мое мнение :
Тело - наша физическая составляющая, душа - информационная/эфирная
дух - состояние/характеристика души.
Может не совем понятно выражаю свои мысли, но я так думаю.
Мое мнение :
дух - состояние/характеристика души.
Анна ***
Благодарю! Тело физическая часть человека или др животного, душа - жизненная энергия, с помощью которой человек может жить, а не существовать и чувствовать, а дух - это тело, которое даёт нам волю, Силы и помогает делать выбор!
обо всём писать много, напишу о душе:
слово «душа» может обозначать человека в целом. Например, в Библии сказано, что душа может делать какое-нибудь дело (Левит 23:30). О душе говорится, что ей становится тяжело, она мучается, истаивает от скорби, ею овладевает страх и она бывает опечаленной (Судей 16:16; Иов 19:2; Псалом 118:28; Деяния 2:43; 1 Фессалоникийцам 5:14). В Римлянам 13:1, где душа отождествляется с человеком, написано: «Всякая душа пусть подчиняется высшим властям» . А в 1 Петра 3:20 мы читаем: «Во дни Ноя.. . немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» . В этих местах Писания нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти.
Бог сказал: «Да произведет вода пресмыкающихся, душу живую» . В следующий день сотворения он повелел: «Да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их» (Бытие 1:20, 24). Это значит, что все живые существа — как люди, так и животные — души.
У слова «душа» есть и другое значение. В Иове 33:22 мы читаем: «Душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти» . В этом стихе слова «душа» и «жизнь» употреблены как синонимы — одно дополняет значение другого. Поэтому под словом «душа» также подразумевается жизнь, которой обладает живая душа, или человек. В Писании говорится, что враги Моисея, желавшие лишить его жизни, искали его души (Исход 4:19). Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Сын человеческий пришел.. . отдать свою душу [жизнь] как выкуп за многих» (Матфея 20:28).
Библия объясняет слово «душа» просто и употребляет его последовательно. Под словом «душа» может подразумеваться человек или животное, а также жизнь, которой обладает живая душа.
Юлия Доценко
В Писании нет и намека на то, что душа — это некая нематериальная субстанция, которая продолжает жить после смерти? А вы в своей секте читаете вообще Библию? Или читаете ее только в трактовке журналов ОСБ?
О том, что душа - отдельная от тела субстанция, и о бессмертии души - в Библии большое количество цитат. Например:
1) Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне... И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? (1Цар. 28:11-15)
2) Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его (Лк.16:22-23).
3) По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие (Мф. 17:1-3; Мк.9:2-4).