Религия, вера
В понедельник (сегодня) люди идут на поминки на кладбище. Написано ли об этом что-то в библии?
Там пьют спиртное и кушают. Дают милостыньку. Что ві об єтом знаете?
Это все дань уважения к предкам, которая осталась еще с дохристианских времен :) В Библии такого уважения к предкам не встретишь, т. к. все заслуги человечества - это все Богом дано... а люди - это так, рабы, исполняющие волю Бога..
Наше земное бытие – приготовление к жизнь будущей: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27). Посмертные опыты свидетельствуют, что, освободившись от дебелости телесной, душа становится более деятельной. Испытания, которые она претерпевает сразу же после разлучения с телом, имеют духовно- нравственную природу. Все, что она делала доброго и худого, остается. Поэтому для души с самого начала загробной жизни (еще до Суда) начинаются радости или страдания в зависимости от того, как она жила на земле. Преподобный Иоанн Кассиан пишет: «души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т. е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать, вопреки мнению некоторых неверных, будто после исхода из этой жизни они разрушаются в ничто; они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога» (Собеседование 1, гл. 14). В первые два дня, освободившись от бренного тела, душа наслаждается свободой и может посещать на земле те места, которые ей были дороги. Но на третий день она попадает уже в иные области. Известно откровение, данное ангелом святому Макарию Александрийскому (почил в 395 г.) : «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу. После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы» мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости <...> По рассмотрении же в продолжение шести дней все радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...>По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» Радоница - поминовение усопших, совершаемое на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы) , чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь. Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).
А завтра обязательно! Но это у Христиан !
...почему только в понедельник ...и тем более ...этот?? ? в стаде что ли идут
Драгунов А. И.
Не знаю в стаде или нет, но семьями на Украине идут поминать именно сегодня и я хочу узнать почему.
Нет... такого не написано.. . Радоница - это дохристианский обычай наших давних предков.... как и освящение кулича и яиц... Церковь начала признавать эти обычаи только в 13 веке... .
Все мы язычники....
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.. . Прочти библию и будешь знать из собственного опыта.. . но обрати внимание, будет ли библия тебе говорить то же самое, что и твой опыт в других областях...
В Библии должен быть описан каждый "чих" верующего?
каждый вторник после пасочной недели вторник _родительский день я незнаю что сказано в библии но это продолжается очень давно
Туда можно ходить тогда, когда есть желание. В европейских странах это делают чаще, почти на каждое воскресение.
Пить или не пить, это зависит от веры человека.
Родительская суббота будет завтра Родительские субботы - дни поминовения всех от века усопших православных христиан, как сподобившихся христианской кончины, так и тех, кто не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. Радоница - поминовение усопших, совершаемое на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы) , чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.
Оно отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32).
Нет.
Нет. В Библии ничего ни сказано ни о поминках в понедельник ни о поминках вообще.