Религия, вера

"Не бойся, только веруй"

Так сказал Иисус Христос.
О каком страхе, как вам кажется, говорил Сын Человеческий.
О страхе перед миром и о страхе собственной ответственности за Мир.
Уланбек Абдибиллаев
Лучший ответ
У одного еврейского старшины, начальника синагоги, по имени Иаира, была при смерти единственная дочь, двенадцатилетняя девица.

Иаир пришел ко Иисусу Христу, пал к ногам Его и усиленно просил Его, говоря: "дочь моя при смерти; приди и возложи на нее руки, чтобы она выздоровела и осталась жива".

Видя веру Иаира, Иисус Христос пошел с ним. На пути встречает их посланный из дома Иаира и говорит ему: "дочь твоя умерла; не утруждай учителя".

Но Иисус, услышав это, сказал Иаиру: "не бойся, только веруй, и будет спасена".

Когда они подошли к дому, то увидели там большое смятение: все плакали и рыдали.

Господь сказал им: "не плачьте; девица не умерла, но спит".

Они же не поняли Его слов и стали смеяться над Ним, зная, что она умерла.

Но Иисус Христос, выслав из дома народ, взяв с Собою только родителей умершей и трех апостолов Своих - Петра, Иакова и Иоанна, вошел в комнату, где лежала умершая девица. Он взял ее за руку и сказал: "талифа куми", что значит; "девица, тебе говорю, встань! "

И возвратился дух ее; девица тотчас встала и начала ходить. Обрадованные родители ее были в великом изумлении.

Иисус Христос велел дать ей поесть и строго запретил им разглашать в народе о происшедшем. Но слух об этом разнесся по всей стране.

ПРИМЕЧАНИЕ: См. в Евангелии от Матфея, гл. 9, 18-26; от Марка гл. 5, 21-43; от Луки, гл. 8, 41-56.
http://azbyka.ru/dictionary/17/serbskiy_veruyu_vera_obrazovannyh_lyudey_15-all.shtml
Дмитрий Жидков
О человеческом страхе. Верующий человек бросает вызов миру с его предрассудками, стереотипами, с его злобой. И мир может накинуться на человека веры. Но ему не следует бояться, так как рядом всегда есть Иисус Христос.
Сапфир ***
А Вы ВСЮ историю читали? Ответ в ПОЛНОМ тексте. Вырванные стихи - весьма неблагодарное, а главное опасное дело.
Есть понятия или "законы этого мира", которые ведут человека к постоянным страхам за свое существование - многие люди живут в этих законах, потому что они в каждом из нас воспритваются изначально с детства. Когда человек живет верой выше знания, т. е. полностью доверяет свою жизнь Творцу, то он выйдет из любой жизненной ситуации и у него будет все замечательно, если же включается логика этого мира, то наоборот, человек себя накручивает и живет в постоянной суете. Причем жить в вере - это не значит ничего не делать, как бы живешь в этом мире и на работу ходишь и вопросы решаешь, но как бы живешь и вне его, потому что действительно все вопросы решаются как бы само собой.. . В этом нужно научится жить и это ощущение приходит постепенно.. . можно принять решение, чтобы начать так жить, но еще предстоит не малая работа над собой, потому что доводы разума очень часто будут отворачивать от этого пути, когда же человек пройдет через эту внутреннюю борьбу со своим эгоизмом для него открывается новое восприятие мира, где действительно все прекрасно и достаточно жить верой. Удачи)))
Юлия Помина
Вы выхватили кусочек. Это, видимо, говорится о том месте, где пришел отец просить за умирающую дочь, когда просил Иисуса придти к ней на помощь, а тут пришли и сказали, что дочь умерла. И тогда сказал Иисус: не бойся только, веруй . Ну и что тогда непонятно. Отец мог отчаяться, что Господь не успел, а Иисус его подбодрил, чтобы он не отчаивался. что помощь все равно придет?? ? Это место вы имели ввиду?? ? Вообще-то. надо называть От кого Евангелие, номер главы и стиха.
Sad Bear
Имеется конкретный случай, т. е. непосредственно тот, когда были сказаны данные слова или имеется в виду вообщем? Господь говорил ещё так: "Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. ". Что именно Вы имеете в виду?