Религия, вера

Очень ИНТЕРЕСНЫЙ И СЛОЖНЫЙ вопрос!

Катя Крюкова
Цель оправдывает средства... Почему нет..
Леший **
Лучший ответ
Нда... действительно "интересный" и "сложный"..=)
Мария
так возьмите любую секту или лжеучение ...
Вы забыли сказатьсамое главное - КЕМ ИСПОЛЬЗОВАЛАСЬ и в каих целях. Религия же не сама себя использовала.. .
Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт. И не один!
вы сами то поняли что спросили и какая религия и где и когда охватили всех и сразу.... моя религия не использовалась в антигуманных целях...
Религия использовалась порочными представителями этой религии.
Не сложный.. . многие почему-то любят смотреть на внешние, а не на внутренние качества - во всех религиях сильны ее внутренние качества, ее внутренний глубокий смысл.. . то как и кто ее воспринимает не отражается на ее внутренней сути, - из книг можно взять внутрь себя и понять многое и не обязательно быть "религиозным человеком". Удачи)))
Натали Леди
Один из величайшх атеистов нашего времени, Ричард Доккинз, в 8 и 9 главах свой книги (Бог как иллюзия) пишет Что не так с религией? Зачем на нее нападать?

В восьмой главе Докинз объясняет, почему он так враждебно относится к религии. Он приводит примеры, когда, по его мнению, религия тормозит науку, поощряет фанатизм, гомофобию и оказывает негативное влияние на общество многими другими способами. Докинз напоминает, что в США Библия использовалась для оправдания рабства. Во времена крестовых походов «язычники» и «еретики» , не пожелавшие обратиться в христианство, были убиты. Есть множество других примеров.

Жестокое обращение с детьми и побег из религии
Один из таких примеров — идеологическая обработка детей. Этой теме посвящена девятая глава. Докинз приравнивает религиозную идеологическую обработку детей родителями и преподавателями религиозных школ к жестокому обращению с детьми. Докинз настаивает, что нельзя спокойно слушать, когда кто-то говорит о «ребёнке-католике» или «мусульманском ребёнке» . Необходимо понять, что маленький ребёнок не способен иметь чёткое независимое представление о Вселенной и о месте человека во Вселенной. Не называем же мы детей «марксистами» или «агностиками» .

То есть некоторая фундаментальная порочность есть в любой системе, которая основана на догматах и вере в эти неизменные догматы.
Levani Gogatishvili
Дарья Одна Такая * Любая система знаний основана на аксиомах.
Да, действительно!
да были кристовые походы, ето церковфь признала, но последние событие в церкви говорит само за себя, все сели за стол переговоров и теперь будут решать всем Миром, разве ето плохо, думаю всё будет ок
Ольга Быченко
Это Вы на будущее что-ли для себя - хотите организовать свою религию, и думаете на каких принципах строить?
Мне кажется все дело в том, что каждая религия должна зарабатывать себе на жизнь - вот в чем корень зла - идет борьба за паству и деньги. Деньги - власть...
Первое предложение хорошее.
Дальше нихрена не понял.
Это следует рассматривать, как политику Церкви
скорее как внутреннюю пОрочность
Каждый кто борется со злом, неизбежно сам становится злом.
Детей частл крадут и потом шантажируют родителей, следует ли считать что рождение детей это порок?
Наталия *
Религия - опиум для народа, а церковнослужители - драгдиллеры.
Делают, говорят как выгодно им. Так что могут использовать свое влияние и в антигуманных целях, паства все равно пойдет. Поэтому борьба всегда идет не за веру, а за паству.
Murat Kayar
Нет
Андрей Tattoo
Не думаю.
нет пузатик =))) и я создал 2 мир чтобы.... и я не верю в силу нацизма! но в одном ты прав гитлер был ненормальный!
я тоже второе предложение не поняла, бред какой то...
не стоит вообще зацикливаться на религии..
kaldeya
нет это не прочность, а скорее наоборот