Религия, вера

кто знаком подробно с пророчеством Даниила 8-9 глава, о 2300 верах и утрах и 70 седьминах?

8-9 имеет аналог у Гомера- война Венеры с Марсом.
Карина Пупс
Лучший ответ
С этим пророчеством хорошо знакомы Св. Иеговы. (www.jw.org./)/
У них есть книга "Пророчество Даниила", там это пророчество разбирается стих за стихом, в том числе и то, что ты спрашиваешь.
Татьяна Сенькина как я знаю они даже помогут разобраться если попросить
В Дан. 8:13,14 говорится о том, что опустошающая власть будет продолжаться 2300 дней.

2. Но эти дни пророческие, это видно из того, что они употреблены в связи с символами царств и должны означать 2300 лет, так как пророческий день означает год. (Числ. 14:34; Иезек. 4:5,6)

3. Но Гавриил при своем первом появлении пояснил только символы овна, козла и маленького рога, который стал чрезвычайно великим. (Дан. 8:20,26);

4. При своем втором явлении он начал объяснять там, где он окончил в первый раз, именно, объяснять время, говоря: " Семьдесят седмин определены для народа твоего" (Дан. 9:21-24).

5. "Определены" в подлиннике имеют значение "отрезаны", "отделены" (Гезениус, еврейско-английский словарь) . Др. Гилл, выдающийся богослов и ученый, дает значение слову "определены" - "отрезаны", и его поддерживают в том другие ученые. Генетенберг, в своем критическом исследовании этого текста в подлиннике, говорит: "Самое употребление этого слова, которое не является в других текстах, доказывает, что это слово употреблено в его персональном значении и представляет семьдесят седмин (в противоположность определенному времени) периоду, отрезанному от большого периода времени, точно ограниченному. Гезениус в своем еврейском словаре дает этому слову значение "отрезаны", а многие другие первоклассные ученые и исследователи и некоторые переводы подтверждают это". ("Время конца века" стр. 58.)

6. 70 седмин (7 умноженное на 70) равняется 490 дням, отрезанных от 2300 дней, - остается 1810.

7. Семьдесят седмин разделяются на три периода таким образом:

7 седмин ( x 7 раз) = 49 дней или лет
62 седмины ( x 7 раз) = 434 дня или года
1 седмина ( x 7 раз) = 7 дней или лет
70 седмин ( x 7 раз) = 490 дней или лет

8. Этот период 70 седмин, или 490 лет, начался осенью 457 года (456 с пол. до Р. Хр.) , когда был издан последний указ о восстановлении Иерусалима. (Ездры 7:6-13; 6:14)

9. В продолжение семи седмин или 49 лет, которые истекают в 408 году до Р. Хр. , Иерусалим был отстроен.

10. 62 седмины или 434 года достигают до Мессии или Помазанника (Христа) , и оканчиваются при крещении Христа, когда Он был помазан Духом Святым осенью 27 года по Р. Хр. (Дан. 9:25,26; Луки 3:21,22; Деян. 10:38)

11. В середине последней или семидесятой седмины, то есть после трех с половиной лет после Его крещения, весной 31 года по р. Хр. , Иисус был распят и в это время прекратились жертвы и приношения. (Дан. 9:27; Матф. 27:50,51)

12. Остальные три с половиной года окончились осенью 34 года, когда иудеи побили камнями Стефана. (Деян. 7:57,60)

13. Семьдесят седмин (490 дней или лет) окончились в 34 году по р. Хр. ибо, отняв 456 с половиной лет, когда указ о восстановлении Иерусалима вошел в силу (Дан. 9:24,25; Ездры 7:11-28), от 490 остается 33 с половиной или 34-й год по р. Хр.

14. Отняв 490 от 2300, остается 1810, мы получим 1844 год (34 + 1810). Следовательно, 2300 дней или лет окончились в 1844 году, когда святилище должно быть очищено.