Так понятие идолопоклонства с ЧЕМ именно связано?
ПРИЗНАКИ пожалуйста (если можно со ссылой на Святые - от Бога Писания:
Религия, вера
Поклонялись ли иудеи Ковчегу Завета? А Стене плача - кланяются ..,целуют ..,записки с просьбами ..?
Начну немножко не по порядку.
Просят не стену, а Б-га. Записку пишут не Стене, а Б-гу. И просьбы исполняет не Стена, а Б-г. Это первый и очень главный пункт.
Если еврей, вкладывает записку между камнями и считает, что Стена обладает силой, то это идолопоклонничество.
Есть синагогальные Ковчеги. В них хранятся Свитки Торы.. .
По аналогии с Западной Стеной.. . Если еврей целует Тору, будучи уверенным, что Она наделена силой, то это идолопоклонничество.
Теперь о идолопоклонничестве.
Книга Исход. Дарование Торы. Десять заповедей.
Глава 20, стих 3, 4
По стиху 3
Означает принятие монотеизма. Признание Единого Б-га, сотворившего и поддерживающего наш мир. Так же означает то, что в мире нет ничего кроме Б-га.
по стиху 4
Запрет на служение Вс-вышнего отлично от того, как учит Тора. (см. Исход от 25 главы и далее)
Об этом я писала выше. Просят у Б-га, а не у Стены, Книги и т. д.
Теперь о идолопоклонничестве.
Глава 20, стих 3, 4
По стиху 3
по стиху 4
Фарисейство
Личина праведности и набожности, состояние честолюбивого самодовольства (часто неосознаваемое) , основанное на невидении своей греховности и развивающееся при соблюдении церковных правил и обрядов без исполнения заповедей любви к Богу и ближним.
Фарисейство всегда соединено с внутренним превозношением над ближними и придирчивым судом над их действительными и кажущимися недостатками. Название происходит от иудейской секты фарисеев – ревнителей ветхозаветных законов, принявших активное участие в предании и распятии Христа Спасителя. Во времена Иисуса Христа книжники и фарисеи являлись религиозными руководителями еврейского народа, его духовными наставниками и отцами. Они создали свою, особую систему понимания и исполнения Закона Божьего. Много сил и труда они положили на возведение своего авторитета, как непогрешимой касты людей, близко стоящих к Богу. И вдруг Иисус Христос выступил с резкой критикой этой касты, объявив, что фарисейская праведность ничего не стоит. Иисус Христос показал, что все придуманные фарисеями церемонии, и даже показное исполнение Закона Божьего, не могут сделать книжников и фарисеев святыми (на что они претендовали) , так как они не имели спасительной веры в Бога, не были чисты сердцем, кротки характером и т. д. , как это требовал Иисус Христос. Своим образом жизни фарисеи не могли достичь праведности и не могли души свои привести в соответствие с Божьей волей, потому что их правоверность основывалась на формальном соблюдении Закона Божьего и была лишена любви, смирения, сострадания и т. д. По словам Иисуса Христа, фарисеи и книжники не могли спасти мир от гибели, так как уподобились соли, которая потеряла свой вкус и силу. Думая что служат Богу, фарисеи на самом деле служили самим себе, при этом формально исполняя Закон Божий. Их праведность состояла в схематичном, поверхностном, формальном соблюдении закона, и была направлена в первую очередь для удовлетворения своих собственных честолюбивых и эгоистических потребностей. Они соблюдали закон по своему усмотрению, обставляя свои действия оправданием своего произвола. А Закон Божий был свят и совершенен, как Господь, и требовал от людей праведности и справедливости при его исполнении. А праведность фарисеев состояла в служении самим себе, что прикрывалось внешним соблюдением закона. А по сути такое пренебрежительное и корыстное служение закону искажало и унижало Закон Божий. О фарисейской праведности ветхозаветный пророк Исаия сказал: “Вся праведность наша - как запачканная одежда” (Исаия 64:6). А Апостол Павел о фарисеях писал: “Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией” (Рим. 10:3).Поэтому Иисус Христос и провозгласил святые слова, обращаясь к своим ученикам и последователям: “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное” (Матф. 5:20). Слова эти нужно понимать следующим образом. Если будете относиться к соблюдению заповедей Божьих как фарисеи и книжники (то есть формально и нарушать их) , если вы будете приспосабливать исполнение Закона Божьего для своих эгоистических и тщеславных целей, а на словах заявлять что якобы служите Богу, то вы не войдете в Царство Небесное, так как по сути нарушаете, а не исполняете Волю Божию, лицемерно прикрывая это нарушение ложной праведностью.
Владимир Каримов
Спасибо..
а если конретно: можно ли рассматривать то, что происходит у стены (пусть бы даже и Храма - если бы был )
поклонение святыне - все же поклонение творению рук человеческих
или все, что там происходит не является неверным действом.?
Вот например при попытке сделать объектом поклонения Ковчег Завета - сделали ПРИНОШЕНИЕ,
так этих умников моментально погибли..
больше таких потуг не было..
Идолопоклонство (понятие) связано с ПОДНОШЕНИЕМ (вещественным) ?
или не обязательно ..
так этих умников моментально погибли..
больше таких потуг не было..
или не обязательно ..