Религия, вера
Тут “батюшка“ утверждает что Иудеи поклонялись Херувимам на ковчеге и изображениям в храме Царя Соломона, прав-ли поп?
попы по сути не правы..., ибо наёмники они...
и воссел Господь на керуба и полетел, понёсся на крыльях ветра. .
керубим-"лошадки" господни. .
хотя, на практике христиане и пояскам поклоняются миллионными толпами. .
всё может быть..
керубим-"лошадки" господни. .
всё может быть..
Брешет гад! Херувимам не поклонялись, ими просто был украшен ковчег и скиния Давида.
что ковчег уважали - так это точно.
Нет, они поклонялись и поклоняются сейчас Богу. А херувимы были изображениями на крышке Ковчеге Завета, они символизировали ангелов-охранников.
Относительно херувимов сомнительное заявление. А вот полному набору доиудейских языческих божеств (Анат, Бетель, Ваалу и т. п. ) евреи продолжали поклоняться еще в 5-3 в. до н. э. (см. Элефантинские папирусы)
А что еще могут утверждать поклонники троицы, которые называет себя "новым израилем", подразумевая, что старого Израиля больше не существует?))) )
Как еще они могут возвыситься? - Только придумывая новые и новые небылицы.
И плевать, плевать им, что псалмы приведенные в тексте, самые обычные протоколы христианских мудрецов и с Псалмами Царя Давида их связывает только название.
И другие тексты (числа... ) - обычная подделка.
И что бы не быть голословным:
Из протоколов церковных мудрецов:
11. ..покажи им вид храма и расположение его, ..и все образы его, ..и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним.
(Иезекииль 43:11)
А вот перевод с оригинала:
(Иезекииль 43:11) ...объяви им форму дома, и устройство его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все установления его, и все очертания его, и все законы его и опиши пред глазами их, и будут хранить они все (описания) формы его и все установления его и по ним поступать.
Как видишь, никаких образов, одни очертания и ЗАКОНЫ, которые мы должны хранить.
И что бы не быть голословным:
Из протоколов церковных мудрецов:
(Иезекииль 43:11)
А вот перевод с оригинала:
Сергей Оришний
но ковчег-то почитали?
Напоминаю короткопамятному сектанту, что я простой мирянин. Очередной раз. Или сектант настолько любит врать, что намеренно называет меня попом даже не боясь уличения во лжи?
И очередной раз сообщаю тугодумному, что изображения/образы/иконы были и на Ковчеге завета и в Храме.
Сделанные по повелению Бога.
Мало того, Ковчег Завета назывался Господом - Числ. 10:35-36
Перед вещественной святыней поклонялись - Пс 5:8 137:2
Моисей и Аарон у скинии "пали на лица свои" Числ 20:6
Иисус Навин "...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... "
(Книга Иисуса Навина 7:6)
Перед вещественной святыней зажигали лампады, воскуряли фимиам. От вещественных святынь происходили чудеса.
Сами цитаты найдете или привести в осуждение сектантству?
В истинном храме пророк видел образы (иконы)
(Иезекииль 43:11)
Что означает, что Ваше сектантское утверждение об идолах в правослвных храмах суть ложь.
Поскольку Вы очень любите по лживости своей сектантской извращать слова (мои в частности) , то я повторю утверждение свое в нормальном виде, а не прошедшее через Вашу сектантскую призму -
Святые изображения и святые предметы были и в ветхозаветной Церкви. Сделано то было по повелению Бога.
Все каноны и догматы новозаветной Церкви определены апостольскими преемниками - епископами в Духе Святом. Передаваемом через рукоположение от апостолов непрерывно до наших дней.
Отличия икон и священных предметов от идолов описаны во многих местах Писания, но Вам видать не дано понять как отличать священные изображения и предметы от идолов.
Тут могу только посочувствовать Вашей безграмотности и скудоумию. А все от того, что неправомерно взяли Писание и стали "толковать" согласно своему своемудрию. - 20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. (Второе послание Петра 1:20)
А вы (сектанты) голословно присвоив себе дары Святаго Духа имеете глупость рассуждать о Писании.
По этому и ловят вас на ваших "рваных" цитатах, задавая неудобные вопросы и изобличая ваши фантазии цитатами Писания.
Сделанные по повелению Бога.
(Книга Иисуса Навина 7:6)
(Иезекииль 43:11)
Серафим Дёмин
а откуда вы знаете что я про вас говорил ,я имя не указывал„ На воре и шапка горит"
а если вы мирянин копируте откуда-то готовые тексты то читайте их хотя-бы ,чтоб совсем уж правоавным не вылядеть ))))))))
Вообще, храм Соломона был для того, чтобы иудеи могли примириться с Богом, благодаря священному служению, которое в нем происходило, а не поклоняясь изображениям или херувимам. Два золотых херувима на крышке ковчега представляли собой небесные создания, наделенные в небесной организации Бога высокими полномочиями. Но еще важнее было чудесное облако света, которое было между этими херувимами. Благодаря этому иудеи яснее представляли Бога, как Всемогущего Творца, имеющего свою организацию, которую поддерживают херувимы. Это соответствует тому, что написано в Исаии 37:16":Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на Херувимах!... "
Они поклонялись Богу, Херувимы своего рода украшением были, так сказать праобразом того что на небе Ангелы. Ковчег завета это то место где обитал Бог. В храме Соломона изображениям не поклонялись, поклонялись Богу. Почитай Библию. Можно в you tube набрать аудиобиблия и послушать если читать лень. Будешь умнее батюшки. Может сам в попы пойдёшь
Серафим Дёмин
К сожалению по его мнению если я буду читать Библию не Католическую или не Православную то все они поделки сатаны ,а Католическую и Православную мне всё равно читать нельзя потому что я не состою ни в одной из эти церквей,вот такой строгий у меня собеседник “батюшка“ на РВ ,я прям не знаю чё мне теперь делать :(((((((
Кирилл Кирилов
Библий только православных или только католических нет, есть одна Библия состоящая из 66 книг. Это канонический вариант. В Православии обычно добавляют ещё и неканонические книги, они полезны для чтения, но боговдохновенными общепризнано только 66 книг. А переводы есть разные, они необходимы для более четкой картины происходящих событий которые происходили с Божьим народом (Израилем).Есть перевод с греческого, пожалуй самый точный, есть с английского, с немецкого, есть современный - тоже очень интересный, там все современным языком объяснено для тебя и меня в сегодняшнем дне, чтоб понятно было. А есть перевод Свидетелей Иеговы, его бы я не рекомендовала. Там есть большие отличия от того что говорит канонический перевод. А так Библия это хорошо, а читать её и по принципам описанным в Ней строить свою жизнь,значит жить на прочных основаниях. Удачи в познании Бога, через Его Слово.