Религия, вера
Задумывались ли вы о смысле жизни?
Всегда задумывалась, а недавно начала духовное познание. ))
Понимаете, я философ. Поэтому я о смысле жизни думаю, но не искала его никогда. Дело обстоит так.
Каждый с детства ставит перед собой философские вопросы и, отвечая на них, строит свою философскую концепцию. Среди этих вопросов и вопрос о смысле жизни. Но на него никто ещё никогда сознательно ответа не нашёл. Просто по мере построения своей философии, дома для души, обнаруживается и смысл жизни. Он - как тропинка к дому. И этих тропинок может быть много. Вы можете ходить то по одной, то по другой. Ну, как на дче идёте по одной тропинке к электричке, по другой - к речке.. . Если смысл жизни неясен, Вы допустили ошибку при построении своей философии. Значит, надо ею заняться. А чужой сиюминутный смысл жизни.. . Чем он Вам поможет? Ну вот мой, например?
А в общем, почитайте лучше Франкла. В. Франкл "Человек в поисках смысла" , М. , 1994, "Прогресс" это лучшее исследование по смыслу жизни.
А зачем и так ясно, что по большому счету смысла нет в каждом конкретном случае, все помрем
Но в целом смысл в продолжении человека, как биологического вида
Да, и вижу его только в том случае, если существует реинкарнация.
Задумывались.
Задумывался, и именно это один из тех вопросов который привел меня в Православную Церковь.
Ибо в ней я получил ответы и на этот, и на много-много других вопросов.
На которые будучи атеистом, энергетом - у меня ответов не было.
изначально нам ничего не дано хотя многие верят в карму. смысл жизни в том чтоб жить с пользой хотя бы для себя и заниматься тем что тебе нравится (в пределах разумного конечно) и не стоит это размышлений. когда находишь себя перестаешь задумываться об этом.
Вся жизнь человека должна быть служением Богу.
Авраам знал, что Бог не оставляет Свой народ, но ведет его к свету и радости. Иов и Даниил ждали будущего с уверенностью и надеждой: Иов знал - он увидит Бога; Даниил не сомневался - мертвые оживут.
Петр, имея в виду воскресение Иисуса Христа, ссылается на Давида, который сказал о Мессии: "не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления". В другом месте Петр говорит, что Иисус "находящимся в темнице духам, сошед, проповедал". Апостол Павел был уверен: умирая, христианин идет ко Христу.
Мы родились, вернее созданы, согласно святоотеческого Придания, с одним предназначением "стать богом".
Иными словами, обожение было целью сотворения человека:
Бог сотворил нас для того, чтобы мы могли стать причастниками божеского естества
( 2 Пет. 1,4) и участниками Его вечности, и чтобы таким образом мы могли уподобиться Ему через обожение по благодати. Это и есть смысл жизни.
жизнь бессмысленна - когда это осознаешь - обретаешь свободу.
а вообще, каждый сам для себя решает.
Да, ещё в детстве. Я нашла смысл жизни.
Нет человека на земле который бы не задумывался об этом хотя бы один раз в жизни