Не горячись, раньше времени не стремись к высшему, в духовной жизни скачки не уместны. Должна быть терпеливая постепенность.
Какие страсти замечаешь в себе, с теми и борись, только не одними своими силами, а с Божией помощью.
Однако больше внимания обрати на главную страсть, которая больше тебя борет. Знай еще что наш должен быть труд, а успех зависит от благодати; благодать дается не за труды, а за смирение; кто на сколько смирится, настолько и благодать приходит, и в добродетели устоять зависит не от нас, а от благодати.
Религия, вера
Какой способ борьбы со страстями правильный?
По слову Божию.
ну вы же Игорь знаете по Слову Божьему.
смирение и понимание причинно- следственных связей...
А зачем с ними бороться? Мне непонятно...
Зависит от силы воздействия этих самых страстей и полного или частичного осознания.
Все способы хороши, если при этом вооружиться разумом.
Лучший способ это переключить своё внимание. Этим самым Вы перенаправляете свою энергию. .
Сила действия --равна противодействию (если хотите бороться--учитывайте это)
действительно зачем бороться... это не вариант.. будет только обострение
Увидеть, понять, принять, самонаблюдение, самоконтроль.
Самый лучший - прекратить думать о греховном и молиться о помощи.
пост, молитва, смирение,
Все внутри нас... Вся жизнь борьба с самим собой... Правильный тот способ о котором говорит ваше сердце... Тот, который успокоит вашу душу... Для кого-то он правильный, для кого-то нет, решает господь...
Молитва!
Когда Спаситель впервые заговаривает о том, что претерпит смерть и поношение, апостол уговаривает Его не идти в город, на что Господь так гневается "Сгинь, сатана! "
Гнев - от Бога или от лукавого?
Он нам дан изначально, чтобы бороться на свои страсти и искушения.
Гнев - от Бога или от лукавого?
Это наука целая.