Религия, вера
"Разрушившего смерть" (Тим1:10). Разве здесь не о той самой "стене", "системе", которой нас пугают, обзывая Донкихотами?
Не разрушена ли она уже, существуя только в головах у тех, кто её составляет? Где она, эта "стена"? Куда бы я ни пошёл, ни посмотрел - нигде её нет. Одни дыры.
Помните когда Иисус был распят, завеса в Храме разодролась на двое. Путь открыт.
Амирхан Кайса
Хорошо сказано. Не думал в таком ракурсе. Спасибо. Остальное - это наши надуманные проблемы. Мне не понять, чего взрослые люди боятся? Ладно бы один человек, хотя и одному многое по силам. Но все вместе - глупо.
В одной из утренних молитв к Богу Всетворцу мы читаем: и спаси нас и введи в Царство Твое вечное, ибо Ты мой Творец и всякого блага Промысленник и Податель. Я сегодня на утренней молитве обратил на эти слова особенное внимание. В них заключаются важные и весьма поучительные и утешительные мысли.
Все мы грешны, не имеем свободы от грехов, все мы, как и все вещи и существа в мире, и тела наши тленны и скоропреходящи, исчезновенны; между тем душа наша вечна и хочет вечного существования и старается чем-либо увековечить себя; верующие и благочестивые души имеют стремление к. вечной жизни и считают здешнюю жизнь за сон и мечту скоропреходящую. Мы, христиане, из книги Евангелия, которое есть Слово истины вечной и непреходящей, научены веровать в вечную жизнь и каждый день говорим в себе: чаю воскресения мертвых и жизни будущего века. Христос Бог наш есть воскресение и жизнь. Он даровал нам жизнь вечную. Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и всем сущим во гробах жизнь даровав. Так, дорогие братья и сестры, есть царство вечного света, вечной жизни, вечной любви, вечной правды, вечного мира, вечной красоты, вечного, некончаемого и невообразимого блаженства для приготовивших себя к будущему веку. Это - истина непреложная. Но также несомненная истина есть и то, что к этому царству мира, правды и любви мы должны здесь приготовиться. Этому приготовлению учит нас Евангелие, учит Церковь. Мы должны обучить себя здесь правой вере и всем христианским добродетелям: любви, простосердечию, кротости, смирению, благости и милосердию, непамятозлобию, воздержанию и началу и концу всякой добродетели - молитве всегдашней. Без молитвы христианин, как рыба без воды, жить не может.
Будем же, дорогие братья и сестры, готовиться к вечному царствию верою, молитвою и добродетелью. Аминь.
Слава Богу!
Амирхан Кайса
Аминь. Спасибо на добром слове. "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы" (Первое послание к Коринфянам 13:1-3). Неспроста речь об этом у Павла именно там, где он говорит о необходимости единства всех членов Церкви. Фактически это и есть любовь. Что толку от всей нашей порядочности или знаний, если мы не желаем и неспособны ничего противопоставить обыкновенному хамству? Самих себя, не то что кого-то, не можем ни поддержать, ни защитить. Ведь ничего не надо: только внятно вместе изъявить то или иное желание. Всё для этого есть. Нет, не хотят, не верят, да ещё и спорят о мотивах. Позор. Кого боимся? Вечен один Бог, правда. Никакая не "мафия".