Христиане например, "открывают" для себя, что они есть Душа (к чему их подводит Библия) , что Бог (Отец) велик и благ, если человек продвигается очень глубоко в своей религии, то получает и мистические переживания ада, рая. Они называют это духовными откровениями, но вопрос, как я уже написала в предопределенности направления и содержания их "откровений".
Христиане (ну или верующие других конфессий) полагают, что их откровения – Истина (и они искренне со всей определенностью так чувствуют) , и получение этой истины их духовное достижение.
Достижение, но что фактически представляет собой это достижение, если рассмотреть яснее.
Фактически, человек "работает" в определенной традиции, он подключен к определенной эгрегориальной структуре, набирает информацию, которую сначала может воспринять только интеллектуально, по достижении определенного уровня информации и повышения уровня собственной энергетики эта информация осваивается им на духовном уровне – человек при этом воспринимает это как откровение, как некую Истину открывшуюся ему.
В принципе – набор энергетики, это общий принцип продвижения в любой духовной практике, вопрос в самостоятельном движении или же ведомости по пути, в том, что получаемое переживание трактуется им как Высшая Истина и Собственное Знание, хотя это его "собственное знание" повторяет ту информацию, которую адепт, следующий данной духовной системе, изучал и забивал в подсознание.
Проблема здесь в том, что адепт ЭТОГО НЕ ПОНИМАЕТ. То есть, он, хоть и повышает свой общий уровень духовного развития (в силу определенной работы над собой) , но двигается в значительной мере подконтрольно и формируется внешним источником, и по выбору внешнего источника, а не собственным путем и выбором.
Религия, вера
Духовный опыт большинства людей предопределен той духовной традицией, в которой человек воспитывается. Что скажите на это
Браво. ) Существуют ступени развития . И они определят границы эрегоров и векторов. Когда вы переваливаете через религиозные эгрегоры, того социума, где воспитывались, вы становитесь мастером. Выходите за пределы песочницы. Но и там контроль. Но уже иного разума, иных законов. Существуют программы отбора, ряд экзаменов. Я смотрю, все их проходят. Ясновидение, телекинез, телепатия. астрал- всё это экзаменационные точки . Идет глобальная подготовка сущности к прыжку на другой этап развития, существования. О понимании. Хм. Понимание приходит в конце пути. Нельзя осознать путь, не пройдя его.
Лариса Сайбель
Пасиб! :)
Николай Волобуев
Я думал, здесь ни у кого нет понятия о круге...
религия - это путь к духовности.. .
ДУХОВНОСТЬ Как всё материально, боже мой! \ И вместе с тем, насколько всё духовно: \ И мысль о возвращении домой\ Всегда воспринимается дословно. Любовь Брускина Гуляют по квартире сквозняки
ДУХОВНОСТЬ За животворящую духовность \ на ингерманландской стороне, \ я прощу вам вашу злую томность, \ фотографию повешу на стене. Борис Куприянов "У Голубой лагуны". Том 4Б ТРИ ГРАЦИИ
ДУХОВНОСТЬ Один заметил, что за три рубля\ сегодня ночью он кому-то вдует, \ но некто, грудь мохнатую скобля, \ ему сказал, что не рекомендует, \ а третий, с искривленной головой, \ воскликнул, чтоб окно закрыли--дует. Лев Лосев "Знамя" 1989,11 Земную жизнь пройдя до середины,
ДУХОВНОСТЬ Оставь ее воспитанным душою, \ Кому ты знак на лица положил, \ И кротким ангельски перед тобою, \ Где ты в сердцах царишь во славе сил: \ Для них не будет быль твоя дурною, \ Но хвал достойным все, что ты явил. \ Прими же их, владыка. Пред тобою, \ О нежный, дай мне вечно быть слугою. Джованни Боккаччо. Перевод Ю. Верховского ФЬЕЗОЛАНСКИЕ НИМФЫ
ДУХОВНОСТЬ В иной какой-то жизни был духовен \ И музыкален, кажется, мой слух, \ В теперешнем рожденье стал я глух, \ И глухотой другою, чем Бетховен. Семен Липкин 1983 МУЗЫКА
ДУХОВНОСТЬ Имеем, наконец, духовных многих мы, \ Которых знания, витийство и умы \ Пред беспристрастным бы и просвещенным светом \ Со Массильоном их сравнили, с Боссюэтом, \ Но русский наш француз, их вечно не читав, \ Не хочет им отдать принадлежащих прав, \ Ему учители и стражи нашей веры, \ Ко благочестию дающие примеры, \ Невежды кажутся, ханжи и лицемеры. Александр Палицын 1807 ПОСЛАНИЕ К ПРИВЕТЕ, ИЛИ ВОСПОМИНАНИЕ О НЕКОТОРЫХ РУССКИХ ПИСАТЕЛЯХ МОЕГО ВРЕМЕНИ
ДУХОВНОСТЬ При таком\Питанье, верно, станут их тела\Со временем субстанцией духовной\И нам в подобье, окрылясь, взлетят\В эфир; и по желанью – обитать\В Раю небесном будут или здесь. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ДУХОВНОСТЬ так цветок и плод его -\Усвоенная Человеком снедь, -\В нем совершенствуются, обратясь\Духовностью живительной, равно\Животной и разумной; жизнь творят, \Сознанье, смысл, воображенье, чувство, \От коих разум черпает душа\Двоякий: первый - в логике силен, \Другой асе - в созерцанье. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ДУХОВНОСТЬ Все, что радостно, все, что печально, \не исчезнет во все времена: \та ладонь, что махнула прощально, \та щека, что от слез солона. Александр Ревич 1983 Вкус железной воды из колодца,
ДУХОВНОСТЬ И если загробная жизнь нам дана, \Он, здешний, вполне отдышавший\И в звучных, глубоких отзывах сполна\Все дольное долу отдавший, \К предвечному легкой душой возлетит, \И в небе земное его не смутит. Евгений Баратынский 1832 НА СМЕРТЬ ГЁТЕ
ДУХОВНОСТЬ И увижу свой ласковый дом, \ Горы, предков, в чьей власти верховной\ Черный пруд сделать синим прудом\ И спасти нас от смерти духовной. Магомед Ахмедов. Перевод Сергея Васильева «Дружба Народов» 2008, №9 Белая элегия
ДУХОВНОСТЬ И ясно, что надо им вместе Всеобщий клад безымянный Спасти от бессмысленной мести, От собственной ярости пьяной, Спасти для грядущих столетий Духовные ценности эти. АДАМ АСНЫК. Перевод Арк. Штейнберга Наш мир, пожаром объятый
ДУХОВНОСТЬ но вижу, \ Что дух принес одно лишь зло. И все же\ Я благодарна духу и готова\ Простить его за то, что ты вернулся\ Так скоро к нам. \ Каин\ Так скоро? \ Ада\ Да, прошло Лишь два часа с тех пор, как мы расстались, \ Лишь два часа - по солнцу. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
Не согласен. Я вырос и родился в стране где сильны и преобладают традиции православной религии. Но с возрастом, переоценкой и пониманием пришел к совершенно другой религии.
это скорее жизнь души все остальное определяет жизненный опыт и судьба однако
боюсь, что этот спор имеет СЛИШКОМ отвлеченный характер
Так оно и есть. Но бывает с возрастом или по обстоятельствам мы меняем наши взгляды.
Утверждение в теле вопроса - верно.
получив человеческое тело душа может выбрать свой путь к Богу.
духовный опыт и религия-параллельные, не пересекающиеся прямые
Лариса Сайбель
Да неужели?
А религия у нас с сугубой материальностью бытия имеет дело?
Навязан, но не предопределён и кроме того, надо бы разобраться духовный ли он!:)
На этапе взросления...
многа букафф ...не читаю даже....
Слушайте, ну о чём вообще речь? Давно известно, что красная цена всему «духовному опыту» и сверхъестественным переживаниям в точности равна стоимости сеанса транскраниальной магнитной стимуляции (хороший способ) или марочки с ЛСД-25 (плохой, рискованный способ).
Вадим Будкин
Если применять магнитную стимуляцию в таких масштабах как химические методы, последствия могут быть еще более плачевными.
"Взлом" всегда наказуем, доступ к этим сферам должен быть санкционированным.
И все-таки - свой собственный выбор и собственный путь Понимания!!!! Иначе не было бы столь многочисленных конфессий даже в рамках одной религии.... А духовная работа - что это и как определить, у кого выше или ниже Духовный Уровень????
Да! ! То верование которое Вам вложили в воспитание ваше знаменательно отражается на вашей судьбе! ! Но если вы захотите избавить от ненужных вам черт то можете это сделать усилием своей ВОЛИ! ! УДАЧИ ВАМ!!!
Наоборот. Формируется не по выбору внешнего источника, а именно своим собственным путём и выбором. Иначе ничего, отличного от существующего, никогда бы не возникло. Что противоречит реальному состоянию вещей.
Лариса Сайбель
Наоборот??..
Массы религиозных верующих безусловно с вами согласятся. Они, по их мнению, всей толпой идут "узким путем"...
Бытиё определяет сознание!
Думаю все религии, это инструменты в руках одних людей, для управления другими, а понятие бога и используется ими . для достижения нужного результата, они выступают в роли КАК бы Доверенного посредника между ими и людьми . Ну это о духовности . Я думаю разумное животное проходит в своём развитии путь от разумного животного, до разумного человека путём определённых усилий, а именно начинает контролировать свои инстинкты и эмоции при помощи силы воли и разума, кроме того начинает оценивать свои поступки при помощи Совести .
Опять начинают рассказывать сказки про духовность.

Попы с упоением рассказывают про прелести рая и про ужасы ада, а сами там никогда не были. Стало быть врут. И ещё, в ихней любимой книге, под названием Библия, про ад ничего не говорится. Значит это выдумка попов.
Вот на этих фотографиях отображена духовность православия.

Ну ОЧЕНЬ УМНО написано)) ) Так пишут как правило люди которые ИЗУЧАЮТ ЧУВСТВО которое САМИ НЕ ЧУВСТВУЮТ))) ) а оттого говорят МНОГО и УМНО но ЧАЩЕ ВСЕГО НЕ ПОНИМАЮТ О ЧЕМ говорят ))))) у них СВОЙ ПРОЦЕСС и называется сей процесс-ИЗУЧЕНИЕ) ) Сей процесс ИЗУЧЕНИЯ не так безобиден как кажется на первый взгляд а особенно для женщин, потому как может привести к бесплодию, развалу по судьбе, по личной жизни а так же к онкологическим заболеваниям) -это прелюдия для автора)) ) Ответ же на этот вопрос ПРОСТ ...ДУХОВНЫЙ опыт любого человека зависит от КОЛИЧЕСТВА чувства ЛЮБВИ в душе и НЕ ИНАЧЕ) Любовь это БАЗОВАЯ ЭНЕРГИЯ Вселенной и чем больше любви, тем БОЛЬШЕ ОПЫТА потому как НА ВСЕ НУЖНА ЭНЕРГИЯ) ) Любовь есть ЧУВСТВО и ее нужно ЧУВСТВОВАТЬ и с этим приходит ПОНИМАНИЕ а УМНЫЕ РАССУЖДЕНИЯ о любви вперемешку с умными словами о душе, духовности, эгрегоре, индивидуумах и прочем как правило заканчиваются серьезными проблемами и НЕ ТОЛЬКО С УМНОЙ ГОЛОВОЙ)))
Лариса Сайбель
Отнюдь...
Относительно меня ваше "как правило" не работает. )
Я пишу основываясь никоим образом не только на внешнем изучении и наблюдении, но и в глубокой мере на своем собственном личном опыте чувствования и знании.
Попросту говоря, - ВЫ ОШИБЛИСЬ...
Наташа Ххххххх
просит когда человеку нужно уединение...приходится сливать информацию(необработанную)
--почему сейчас многие текают от цивилизации...людей..."Света" иногда бывает много.
Петр Старшов
http://otvet.mail.ru/comments/answer/355384812/
Духовность никак не связана с религией.
в целом это разумеется имеется, потому то религии так настаивают на их историчность для данного региона, хотя любая религия заменила предыдущую. . Но в в любом случае это все просто развод людей на доверии. . в обычной жизни за такие деяния есть уголовная статья. . Но поскольку этот развод сложился исторически, т. е. вашими словами предопределен, тем более, был основной системой управления в государстве, то он разумеется неподсуден.
А все откровения. . не более чем галюциногенные видения. Такие практики есть во всех религиях, начиная от самых примитивных (шаманских) до современных))
11 Ибо нет лицеприятия у Бога. 12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся 13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
Духовный опыт каждый человек нарабатывает сам, иногда он мечется, пытается разобраться, иногда интуитивно чувствует. В принципе больших различий между религиями нет, основа общая, а придуманные ритуалы, традиции и прочие заморочки от людей и к духовности вряд-ли имеют особенное отношение.
Согласна, для большинства это так...
СИСТЕМА ФОРМИРУЕТ СУЩЕСТВО. ЛЮБАЯ система: Физическая, Идеологическая, Духовная.. . но люди этого в массе своей не понимают, не осознают. И если они этого не понимают, они оказываются заложниками этого непонимания и несвободными от системы, неспособными вырваться из-под нее в более широкое видение.
Полностью соглассна с Вами!

в вашем вопросе надо заменить "духовный опыт" на "религиозный опыт"
Духовный опыт определяется количеством правильных духовных выборов (или духовных испытаний) . Неважно в какой традиции вы их проходите. Важно - как вы их проходите.
Евгений Евгеньевич
Помоему, не правильный выбор, при осознании ошибочности, более обогащает духовный опыт.
Духовный опыт определяется развитием Ума. Если недоразвит, то можно навязать любой духовный опыт любой религии удобной в данный момент.
О воспитании в определенной духовной традиции в современных для нас условиях говорить вряд ли приходится – скорее «бездуховные традиции» .
О большом различии откровений и вообще миропонимания давно нашел для себя такой аналог –
РЕАЛЬНАЯ картина МНОГОМЕРНА.
Ее отражение в нашем сознании можно сравнить с проекцией многомерной фигуры на плоскость нашего сознания, причем плоскости эти находятся под разными углами и сами имеют различные искривления.
По поводу откровений, из своего опыта знаю, могут быть не в подтверждение предыдущего, напротив – переворачивающие миропонимание на 180 градусов.
«Дух витает где хочет»
РЕАЛЬНАЯ картина МНОГОМЕРНА.
«Дух витает где хочет»
Вы заблуждаетесь!
Духовный опыт, это общение с Господом, это как брак для мужчины и женщины.
А весь этот словесный мусор ( подключен к определенной эгрегориальной структуре, набирает информацию ),
Это рукоблудие, куча эмоций, вплоть до выделений, и ни чего более.
Оксана Васильева
Андрей , а ведь с Богом вы не встречались и с ангелами не разговаривали.Это видно. У вас ничего нет. Одно словоблудие.
Скажу, что то, что в человека вбиваешь - то и получаешь. В ребенка - особенно.
Ни одна религиозная традиция не имеет ни какого отношения к духовному опыту и к Богу в том числе. Любая религиозная традиция является лишь только культурой того или иного народа, объединенные теми или иными взглядами на мифы которые и лежат в их основе. Духовными являются люди которые работают над собой, исправляют негативные черты характера, вредные привычки, нравственные и законопослушные, т. е. сознательные. Такие люди совсем не обязаны принадлежать к той или иной традиции. Чтайте сайт"время-обновления". Там найдете ответы на все вопросы.
Лариса Сайбель
У меня где-то написано, что люди должны принадлежать какой-то традиции?
Полагаю предопределенности все же нет ! :)
В дополнении вы противоречите вопросу, как мне показалось!
Любая сказка с чего начинается тем и кончается.
Как мне кажется вопрос вы дет услышали, а дополнение надумали --прост нне вяжется.
--Эт то же самое что сравнивать существительное с глаголом.
Лариса Сайбель
Ошиблись полностью.
А вот апостол Иисуса Христа - Павел говорит, что истинная духовность была дана Богом народам не искавшим Его, по Его милости:
8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам,
9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи, ) между язычниками, и буду петь имени Твоему.
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.
11 И еще: хвалите Господа, все язычники, и прославляйте Его, все народы.
12 Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
14 И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга;
15 но писал вам, братия, с некоторою смелостью, отчасти как бы в напоминание вам, по данной мне от Бога благодати
16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу.
17 Итак я могу похвалиться в Иисусе Христе в том, что относится к Богу,
18 ибо не осмелюсь сказать что-нибудь такое, чего не совершил Христос через меня, в покорении язычников вере, словом и делом,
19 силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.
20 Притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,
21 но как написано: не имевшие о Нем известия увидят, и не слышавшие узнают. Римлянам 15 гл.
Да, только с небольшой поправкой - воспитывается, или воспитывает себя сам.
Лариса Сайбель
Эта мысль содержится в посте.
В Библии история земли наперёд написана.. . Слабо повторить такой трюк своей "энергетикой"?
Один Бог, одна Церковь. Все же остальное ереси. Выдумки дьявола воплощенные через поклоняющихся ему людей.
По умолчанию в России ребенок рождается православным, в Афганистане - мусульманином. У Бога рулетка на угадывание истины?
Лариса Сайбель
Вы вообще о чем?
Я кстати и не о Боге вообще ))
Ябклоко от яблони...
многа букаф
посмотрите почту
Лариса Сайбель
Да, я прочитала :)