Религия, вера
Почему о вере часто отрицательно судят люди, не имеющие никакого духовного опыта?
Как можно судить о том, чего не пробовал и не знаешь? Это все равно если бы человек взялся бы судить (и осуждать) высшую математику, не выучив при этом даже таблицу умножения.Можно понять разочарование человека, прошедшего какой-то духовный путь. Но почему те кто не пробовал и как следует не знает, судит?
всякое осуждение идет от надмения, высокомерия, гордости-короче от сатаны сидящего у подобных людей (пока) на шее свесив ноги и понукающего ими. Попробуйте привести их к истине и вы увидите столько лукавства и изворотливости (пока). Но Бог силен и таковых приводить к смирению, к спасению, к познанию истины! Слава Богу!
Потому и судят отрицательно, что опыта не имеют. Насчет высшей математики очень хороший пример - многие ее осуждают как ненужную и лишнюю.
Да, вы правы! Но это их беда, поэтому их можно только пожалеть и пожелать духовного развития!
Потому чтоглупы сами, или считают это бесполезной тратой времени (как я).
Тоже задавалась этим вопросом.. .
Осуждать бесспорные факты, веками сложившуюся, подтвержденную веру - есть удел слабых, либо тех, у кого других знаний нет. Ведь когда требуются конкретные знания их след бесследно исчезает.
А исковеркать информацию и выложить в пригодном для себя свете - это пожалуйста.
"Вы мешаете моей моральности вашим неверием, господин неверующий! Пока вы не верите в мои плохие основания, иными словами, в Бога, в кары того света, в свободу, вы мешаете моей добродетели.. . Мораль: необходимо устранить неверующих: они мешают морализации масс".
духовный опыт есть у каждого человека.
набирают свой опыт, набивают свои шишки.. . из них потом религиозные фанатики часто вылупляются...
"Человек рассудительный скрывает знание, а сердце глупых высказывает глупость. " (Прит. 12:23)
"Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. " (Прит. 14:16)