Религиозная вера и не предполагает никаких знаний (знания - не поощряются). Ну, а если речь идет об ортодоксальном христианстве (в РФ оно называется православием), то там главный документ не Писание (Библия), а Соборное Святоотеческое Предание (Библия это только его часть). А толковать Писание можно только "не инако как Святые Отцы Церкви".
А личный духовный опыт верующим и не нужен... зачем... им ведь жить можно только "по воле Божией".
Как говаривал свт. И. Златоуст (а его слова для православных неоспоримы) - "Толпа людей, когда они не творят воли Божией, ничем не разнится от тех, кого нет совсем"
Религия, вера
Почему все знания и вера христиан держится на одной книжке - Библии? Личного духовного опыта ноль!
От одной книжки святыми не становятся
Александр Пивоваров
для вас что ни книга, то рукоблудие))
Вера без личного опыта не бывает, если только в самом начале пути.
Ну вообще то полно этого опыта. Вера без личного опыта не возможна. Сколько Предания у Церкви собрано то
"все знания и вера христиан" держится на
одном Духе, - Святом ...
Гулимай Жалтаева
И учении Христа ...
Ибо сказано в Писании:
вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный;
и верующий в Него не постыдится.
1-е Петра
2:6
О приходе Которого, было прежде объявлено Богом,
через Святого Духа.
Посему так говорит Господь Бог:
вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, -
камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный:
верующий в него не постыдится.
Исаия
28:16
Ибо сказано в Писании:
и верующий в Него не постыдится.
1-е Петра
2:6
через Святого Духа.
Посему так говорит Господь Бог:
верующий в него не постыдится.
Исаия
28:16
Судя по вопросам, о христианах вы даже понаслышке не знаете)
Да, наши знания основаны на Священном Писании, но мы имеем ещё и богатейшее святоотеческое духовное наследие, целиком построенное на духовном опыте людей, достигших богоподобия.
Владлена Куракова
Да? И что вы делаете лично вы для богоподобия? На какой стади обожения находитесь?
Вера не держится только на Библии.
Духовный опыт у каждого свой.
Жизнь наша стала дурной, даже хуже языческой, оттого, что вместо истинной веры у нас есть только ложная вера, обман веры.