Религия, вера

Вассерман о Боге (видео внутри)

Что скажете? Вы согласны?
Во-первых, Вассерман говорит о понятии Бога, а не о Боге, как его представляет какая-то конкретная религия, при чем о своем личном понятии Бога.
1. Бог не подчинен законам природы — ну, не подчинен, Он создал эту природу по определенным законам — это еще не аргумент против Его существования. То же самое с логикой. На каком основании Вассерман решил, что Бог не учитывает взаимосвязей в мире? Непонятно.
2. Насчет теоремы Геделя: сам Вассерман исходит из предположения, что Бог бесконечен. А человек ограничен. Тогда логично сказать, что теорема, как плод ограниченного разума годится для той области, которую человеку под силу понять и оценить, но никак не для познания или тем более оценки бесконечного Бога.
3. Согласимся, что в природе нет противоречий и наша система аксиом о ней неполна и будет пополняться. Но вот дальнейшие выводы неубедительны. Приняв аксиому о существовании Бога мы можем сказать о неизвестном явлении «так устроил Бог» , но это еще не значит, что мы это явление объяснили, так что теорема не страдает. Опять таки, см. пункт 2. Вообще, Гедель у Вассермана оказался на месте Бога: мерило всему.
4. Насчет бесконечного количества религий. Идея соблазнительная для многих. С точки зрения Библии: Бога невозможно познать полностью, но Бог открывает достаточно для спасения человека и в том объеме, в котором каждый человек может это усвоить. Для спасения не требуется абсолютного познания Бога в интеллектуальном плане.

Вообще, существование Бога научными методами невозможно ни доказать, ни опровергнуть. Доводы Вассермана убедительны для него, но никак не являются абсолютными и неопровержимыми.
LP
Lucy Po
7 049
Лучший ответ
Вассерман -атеист. Что сказать ещё ...
Катя Макарова
Катя Макарова
62 271
Даурен Жумашев Еще можно добавить, что это гений на грани безумия: у него много странностей. Именно то, о чем Бог сказал: называя себя мудрыми, обезумели...
Cергей Кувенев А еще он очкарик, толстый, бородатый и еврей. такой человек ведь не может правильно рассуждать по определению, правда :)
Усли у человека нет веры в Бога как он может говорить о нем....
Яркий пример того, что много знать - не значит много понимать.
логичный БРЕД)))) ) банальный))) ) плюс полная путаница в ПОНЯТИЯХ))))) ) а конкретно что подрузомевает каждый из произносящих слово Бог? у каждого СВОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ или отсутствие такового.... на самом деле все гораздо проще)))))
Есть, конечно, пара моментов логически спорных. Но с ними-то верующие как раз и не поспорят, потому что на подобных им силлогизмах строится большинство религиозных доктрин. Он, тэкскзать, бъет религию ее же оружием.
Хотелось бы от верующих получить несколько осмысленных и продуманных возражений, не в духе: "бога не понять, поэтому это все фигня", "атеисты мудаки, а я д'Артаньян" или не напоминающих вопли старых дев при виде полового члена.
Ramzbek Soupiev
Ramzbek Soupiev
23 652
читали уже давно))) интересненько, но вассер не Бог)
Судя по хитроумному взгляду вассермана он предвидел что его не поймут. Поэтому он специально сделал. Вообщем вывод один он мазахист. Любит когда его посылают и говорят ему что он сильно"умный".
Лена Мосейчук
Лена Мосейчук
1 921
Я бы с интересом послушал - Бог о Вассермане!

А так, слишком много "если".

Можно ли пред очи явить электрон или позитрон? Только косвенно. Следовательно они не существуют?
Так это Вассерман! Иудей наверняка! Не верю я ему.
Фигня всё это.
Интересно, а сколько ему заплатили?