По доказательству Фомы Аквийского, Бог - ПЕРВОпричина. Так что утверждение Вассермана "Бог есть КОНЕЧНАЯ причина" крайне сомнительно.
Кроме того, считать существование Бога за аксиому и ссылаться на Геделя - смешно. Я имею ввиду, что с тем же успехом можно было бы взять за основу постулаты химии/физики/геометрии/ботаники/астрономии.. . То есть нелепо доказывать что-либо связанное с Богом, опираясь на Земное (в данном случае ряд человеческих теорий в области математики) . Бог и человеческая наука лежат совершенно в разных плоскостях. С какого-то перепугу Вассерман пытается эти плоскости соединить. И, соединив (а на самом деле это невозможно, то есть он только думает, что соединил) , он считает, что нашел железобетонное доказательство. Считает, заблуждаясь.
Религия, вера
Как Вы относитесь к доказательству А. Вассермана, что Бога нет?
Никак.
Нет строгого определения бога/богов, а посему увы дальнейшая цепочка размышлений теряет смысл.
вообще споры про бога-пустые.. .
Вассерман же доказывает, что существуют определенные физические законы, опровергающие теорию о боге
нормально отношусь, умный мужчина.. гений.. . для того, чтобы быть самодостаточным, ему не требуется бог
ни как. я его не видел.. . этого доказательства. хотя.. . оно мне в принципе и не надо. я и так знаю что личного Бога, так сказать - во плоти, НЕТ!
Бога нет, есть управляющий Мирозданием и он реален, а не божественен, то есть не сказочен..))
Существование Бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть.
казуистика сплошная, нелогичные выводы и несвязанные между собой понятия
Умный он мужик!
Херово потому что отрецать бога глупо потому что вселенная и есть бог
А кто такой Вассерман? Я его не видел, его не знаю и в него не верю.
"Бог, по определению, есть конечная причина всех причин" - почему? По аналогии с семьёй это можно сформулировать так, что родители - конечная причина всех причин. Но это не так. Точно так же не так это и в отношении Бога и Его творений.
Добрый человек совершает злые поступки - противоречие.
Онотоле мужик конечно умный. Но как и любое другое теоретическое утверждение, его слова - это только слова. Хотя, конечно, в его словах есть зерно истины. Но я лично философствовать не очень люблю, поэтому доказательство отсутствия бога для себя строю на расхождениях различных священных книг с действительностью.
Построенный дом, доказательство существования разумного человека.
Так же и целесообразно, разумно продуманное природное устройство доказательство существования разумной силы творившей природу, а не наоборот
..
Теория. Личное мнение.
Относительно вечности мой земной жизненный путь настолько мал, что, можно сказать, что его не существует. Также не существует умника Вассермана, а уж тем более его "мудрых" высказываний.
к вассерману хорошо отношусь. к доказательству.... у вассермана свои доказательства. . для меня все наглядно)
попробую разобраться в тех ярлыках которые навешала логика вассермана) ) черт меня забери в логику)
Спросит нужно у А. Вассермана можно ли своим разумом постичь свой разум, а тем более более высший разум. Вот где противоречие.
это только слова.
он не упомянул про любовь, которая и есть, которой и нет=)